RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Новый генплан Челябинска Новый облик Челябинска Челябинск против выбросов Челябинск против заборов онлайн-трансляция Мэр Челябинска Наталья Котова полтора часа отвечала на вопросы читателей 74.RU. Онлайн-репортаж

Мэр Челябинска Наталья Котова полтора часа отвечала на вопросы читателей 74.RU. Онлайн-репортаж

Приводим самые важные заявления главы города

Наталья Котова готова ответить на самые наболевшие вопросы читателей 74.RU

17 июня глава Челябинска стала гостьей нашей редакции. Наталья Котова отвечает на вопросы читателей в инстаграме 74.RU. Почти четверть обращений касается благоустройства города, особенно новых микрорайонов, на втором месте — дороги, также в повестке — проблемы с озеленением, общественным транспортом, экологией, строительством, ЖКХ. И, конечно же, мэр затронет тему коронавируса. Самые важные заявления главы областного центра — в нашем онлайн-репортаже.

Михаил Штаюра

Какие вопросы чаще всего задавали Наталье Котовой

Наталья Котова и главред 74.RU Мария Шраменко уже в нашей студии готовятся к эфиру. А пока давайте посмотрим в одной картинке, по каким темам главе города чаще всего задавали вопросы.

Михаил Штаюра

28 мая на вопросы читателей 74.RU в нашем инстаграме отвечал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Если вы вдруг всё пропустили, почитать заявления главы региона можно в этом онлайн-репортаже.

Михаил Штаюра

Трансляция во «ВКонтакте» общения мэра с челябинцами

Мы транслируем общение мэра с челябинцами также на странице 74.RU во «ВКонтакте».

Видео: 74.RU
Михаил Штаюра

О коронавирусе в Челябинске

Начнем с коронавируса. Людей ситуация беспокоит. Вопрос от Альфии из Челябинска. Почему при подозрениях на ковид начали возить в Копейск? У нас что, места нет?

— Количество мест достаточное, — отвечает Наталья Котова. — Процентов на 60 занят коечный фонд в Челябинске на базе областных и муниципальных больниц. Этот случай рассмотрим в индивидуально порядке. Количество зараженных 1777 [с начала пандемии] вчера было. Часть на амбулаторном лечении, дома. Часть в больницах, количество умерших — 27 человек на вчерашний день. Цифры не скрываются.

Ситуация идёт волнообразно. В один день более 100 заражений, в другой — 49, потом — 64. Разные цифры. От степени заражения, от проникновения в семью.

Михаил Штаюра

Куда сейчас доставляют больных?

— На сегодня, на вчера — 11-я больница, — уточнила глава города.

Во сколько раз выросло число внебольничных пневмоний?

— Здесь я точную цифру не скажу, — сказала мэр. — Есть рост и внебольничных, и ковидных пневмоний. Это можно установить уже в ходе лечения. Такой точный вопрос мы можем через горздрав уточнить. Главное, что нужно делать, — сохранять профилактические меры. Чтобы жители соблюдали масочный режим, дистанцию, гигиену. Это три основных кита, на которые надо ориентироваться.

Михаил Штаюра

— То, что мы видим, — сегодня и вчера мы усилили проверки транспорта, торговых точек, — добавила Котова. — До 84 процентов людей были в масках с 10 часов утра. Получается, это бабушки, дедушки, которые едут в лечебные учреждения, либо в транспорте. Вместе с ГИБДД останавливали транспорт и проверяли. Если мы реально едем на транспорте, нам видно, что людей намного меньше. Наводит на мысль, что искажались данные. Сегодня я отправила контрольную группу — тех, кто с 7, с 8, с 9 утра едет, в разы меньше. Максимум 40 процентов людей в масках.

Михаил Штаюра

Почему работают «Леруа Мерлен», «Ашан»

— Почему работают «Леруа Мерлен», «Ашан»? — спрашивает читатель 74.RU.

— Здесь все претензии к собственникам магазинов. Претензии, протоколы. Перед тем как они хотели открыться, они давали клятвенные обещания соблюдать все меры. И дезинфекторы, и масочный режим, и разметка. Если вы пойдете, на дверях есть объявления, что вход только в масках, а внутри доходило до 90 процентов людей в масках, до 100 процентов сотрудников, — сказала мэр. — Это сознательность людей. Когда спрашиваешь в транспорте, люди достают маску и надевают. У 10–15 процентов в сумочках не оказывалось масок.

Михаил Штаюра

— Обратная сторона. Когда откроете ТРК, фитнес-клубы? Есть понимание, когда начнутся послабления? — спрашивает главред 74.RU.

— Решение принимается оперативным штабом при губернаторе. Здесь совокупность всех факторов влияет. Многие ждали послаблений после 15-го числа. Но с учетом того, что количество зараженных не уменьшается, было принято решение продлить режим самоизоляции, — объяснила глава города.

Михаил Штаюра

— В Челябинске есть свой оперативный штаб? Люди недоинформированы. Магнитка дает информацию каждый день по коронавирусу в городе, — констатирует Мария Шраменко.

— В Челябинске есть оперативный штаб. Его заседание проходит совместно с аппаратным совещанием в понедельник. Раз в неделю управление здравоохранения, Министерство здравоохранения обсуждают вопросы в Челябинске. Много госпитальных баз на территории города, в том числе в муниципальных медучреждениях. Мы не стали делить сферы влияния, работаем как одна команда. Работают все горячие линии, всю информацию можно получить в Минздраве.

Это неслучайно. Можно сделать маршрутизацию, куда перевезти больного быстро. Чтобы более оперативно оказывать помощь.

Михаил Штаюра

Читатели 74.RU просят прокомментировать наш материал о том, как люди с ОРВИ ждут обследования КТ по несколько суток.

— По аппаратам КТ: исследование делают только тем, кто имеет признаки ковида. Если нет признаков, выставляется несколько поздняя очередность. Проблем нет. Если отказали, надо обращаться в управление здравоохранения, — сказала Наталья Котова. — Если ждали скорую час, позвоните в управление здравоохранения. С вами соединятся и разберутся. Бывает часто, что бригады заняты. Все работают в военных условиях. 23 машины администрации работают с врачами, которые помогают пациентам с ОРЗ.

Михаил Штаюра

Что с аппаратами КТ в Челябинске

— У меня нет информации, что люди по 10 часов стоят в очереди на КТ. Наверное, надо конкретный пример привести. Если взять моих знакомых, которые не обращались ко мне, а шли как обычные жители, они говорят, что была очередь, но в течение часа её прошли. Давайте фамилию, если были проблемы, мы разберемся, — пообещала глава города.

Михаил Штаюра

— С какой целью в начале эпидемии тратились деньги на обработку дорог антисептиком? — спрашивает читатель Дмитрий.

— Это было начало работы, и тогда применялись все меры, — сказала глава города. — Просто сейчас мы начали обрабатывать точечно дворы, парки, скверы, общественные пространства. Мы ушли во дворы, обрабатываем дома, транспорт. На тот момент было принято решение, что надо делать это с дорогами, скамейками, остановками. Количество денег, которые были потрачены, не такое, как озвучивается. Было оплачено по факту выполненных работ. Материл для обработки был утверждён Роспотребнадзором. На тот момент решения принимались коллегиально, в том числе оперштабом.

Михаил Штаюра

Когда прекратится варварская вырубка в Челябинске

Александр: «Когда пересмотрят подход к обрезке и уходу за зелеными насаждениями»?

Ирина: «Озеленение дворов 70–80 годов, крупномеры не высаживают, деревья старые».

— По обрезке. В настоящий момент в этом году новое техническое задание разработано, — объяснила Наталья Котова. — Определены точки. Речь идет об удалении тех веток, которые сухие, угнетенные, пострадавшие. Мы надеемся, что сейчас всё будет приведено в соответствие с законодательством. У исполнителя есть контракт — как сделано должно быть, в какие сроки. И есть надзор, который осуществляют специалисты в этой области. Мы прибегли к услугам Веры Меркер из ботанического сад ЧелГУ. Задача стоит, чтобы привести всё в соответствие с законом. Мы разработали изменение в закон об административной ответственности — в том числе за незаконную вырубку, за неправильную обрезку деревьев. Чтобы и по подрядчикам были, и по тем, кто самовольно делает. Сейчас эти изменения проходят общественное обсуждение. Надеемся, что осенью их рассмотрят и утвердят. Штрафы увеличатся в разы. Сейчас штрафные санкции есть, но когда они делают по техзаданию, сложно бороться. Они говорят: «Так было написано». Мы сейчас пошли правильным путем, прописали всё в контракты, в техзадания. И если есть нарушения, то вмешиваемся.

Михаил Штаюра

Почему новые деревья не сажают рядом со старыми, а только после спила последних?

— Немного не так. Если вы обратите внимание, есть большие деревья, и там подсажены новые. На Елькина пройдите. Расстояние от проспекта Ленина до Коммуны, — говорит мэр. — Посажены небольшие липы, уже пятый год они сидят на том месте. Мы не разрешаем спиливать старые деревья, пока не подрастут новые.

Почему не масштабируете эту работу?

— Мы говорим о том периоде, когда мы работаем. Даже там, где высажены молодые деревья, они в некоторых местах засохли. Работа проводится, она многоплановая. Вы понимаете, что даже содержание улично-дорожной сети — это около 10 миллионов квадратных метров. И работа огромная. Я признаю, что жители говорят, что не проинвентаризировано каждое дерево. Мы к этому стремимся. Работы проводим, но быстрого результата — за полгода — мы не дадим, — признается мэр.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления