Политика Всё о коронавирусе Кризис-2024 Челябинская область получит «ковидные» 3,1 миллиарда рублей поддержки от Правительства РФ

Челябинская область получит «ковидные» 3,1 миллиарда рублей поддержки от Правительства РФ

Рассказываем, на что пойдут деньги

Это уже второй транш с поддержкой из федерального бюджета 

Челябинская область получит дотации от Правительства России на покрытие выпадающих доходов из-за коронавируса. Сумма составит 3,1 миллиарда рублей, сообщили региональные власти в среду, 29 июля.

— Федеральная дотация пойдет на текущие расходы — на выполнение социально значимых обязательств области перед гражданами: выплату зарплат, пособий, на адресную помощь гражданам и так далее, — уточнили в пресс-службе правительства Челябинской области. — Средства должны помочь сбалансировать областной бюджет в условиях экономических ограничений в связи с пандемией.

В целом на поддержку регионов заложили 300 миллиардов рублей — по три транша размером в 100 миллиардов. Первый был распределён в мае, уточнили в областном правительстве.

— Средства направлялись для поддержки бюджетов субъектов, которые столкнулись со снижением доходов по итогам первых четырех месяцев года. Тогда Челябинская область получила 2,5 миллиарда рублей, — напомнили региональные власти. — Во время первого распределения средств помощь получили 56 регионов, во время второго — 69. Третье распределение ожидается осенью.

По итогам первых шести месяцев 2020 года Челябинская область недополучила 9,9 миллиарда рублей — это 14,5% от прогнозируемых поступлений по налоговым и неналоговым доходам.

Плохо коронакризис сказался и на рынке труда. Так, к 29 июля количество зарегистрированных безработных составило 80 259 человек (+624 за прошедший день). В марте 2020 года было на треть меньше — 22 939 южноуральца. Пик прироста пришёлся на апрель и июнь.

— Количество признанных безработными человек: в феврале — 5016; в марте — 4953; в апреле — 17 798, в мае — 23 444; в июне — 17 222; в июле — 15 523, — сообщили в Главном управлении по труду и занятости региона.

В середине июля областное правительство объявило об открытии шести кредитных линий по ставке не более 5,5% годовых со сроком погашения три года. Деньги потребовались для частичного покрытия дефицита регионального бюджета, возникшего из-за пандемии коронавируса. По словам чиновников, коммерческие займы могли понадобиться для подстраховки — на первоочередные расходы в случае нехватки собственных средств.

27 июля Министерство финансов Челябинской области отменило аукционы на открытие кредитных линий на общую сумму свыше 10 миллиардов. Такое решение принято в связи со снижением ключевой ставки Центробанка.

Из-за коронавируса челябинские торгово-развлекательные комплексы были закрыты три с половиной месяца. К полноценной работе они начали возвращаться только сейчас. Мы поговорили с руководством ТРК и узнали, чем им аукнулся простой не по своей вине.

Хотите поделиться информацией о сомнительных расходах бюджета региона или неправильных госзакупках? Присылайте фото и видео на 74@rugion.ru. Телефон службы новостей: 700–00–74, все мессенджеры доступны по номеру: +7 932 300–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления