Политика Гордума назвала кандидатов на посты глав в двух районах Челябинска

Гордума назвала кандидатов на посты глав в двух районах Челябинска

В одном на должность претендуют четверо, в другом — двое

В четверг и пятницу Александру Орлу и Сергею Колеснику предстоит собеседование с комиссиями

На место руководителя Ленинского района будут претендовать четыре человека, в Калининском районе — двое.

— У глав этих районов истекает срок полномочий, поскольку они были избраны решением Советов районных депутатов 31 августа 2015 года сроком на пять лет. Согласно Положению о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района, конкурсная комиссия отбирает двух и более кандидатов из числа подавших свои документы на участие в конкурсе. В состав конкурсных комиссий входят назначенные распоряжением главы города должностные лица администрации города и депутаты Челябинской городской думы, — сообщили в городском парламенте. — Вторую половину конкурсной комиссии составляют лица, делегированные районным советом депутатов.

В Ленинском районе Челябинска к конкурсу допущены действующий глава Александр Орёл, депутат гордумы Виталий Родионов, начальник отдела благоустройства администрации Ленинского района Сергей Евдокимов и замначальника по финансовым вопросам муниципального учреждения «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций Челябинска» по Тракторозаводскому району Евгений Янушкевич.

— Половину людей знаю очень смутно. Кого-то вообще не знаю. Мне трудно что-то сказать. Я такой же участник конкурса, как и все оставшиеся люди, — прокомментировал 74.RU обнародование списка Александр Орёл. — Естественно [конкуренция есть] — четыре человека заявилось на конкурс. Я понимаю, что люди готовятся, будет собеседование, будет анкетирование. Они будут представлять своё видение на развитие Ленинского района перед комиссией, потом — перед райсоветом.

В Калининском районе кандидатов вдвое меньше. Действующий Сергей Колесник будет конкурировать со своим заместителем Ириной Матвеевой. Получить комментарий действующего главы пока не удалось — он не отвечает на звонки.

— В эти дни в этих районах проходят предварительные заседания конкурсных комиссий, на которых рассматриваются и утверждаются процедурные вопросы, в том числе допуск и регистрация кандидатов на соискание должности главы района. В Калининском и Ленинском районах такие заседания уже состоялись, — объяснили в гордуме.

Конкурс ждёт и Центральный район Челябинска. Но там кандидатов зарегистрируют лишь во вторник, 18 августа. После этого у кандидатов будет несколько дней на подготовку к собеседованию.

— Выступления кандидатов перед конкурсными комиссиями состоятся: в Ленинском районе 20 августа в 10:00; в Калининском районе 21 августа в 10:00; в Центральном районе 21 августа в 10:00, — сообщили в Челябинской городской думе.

Выборы глав с помощью конкурсов работают не только на уровне районов. Аналогичным образом определяют и мэров города. 5 июня Советский районный суд отказал в удовлетворении иска председателя регионального отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова о признании незаконными результатов конкурса на должность мэра Челябинска, в котором победила Наталья Котова.

В январе Верховный суд признал незаконными положения, на основании которых в Челябинске выбирали главу города. После этого Максим Бакулин, претендовавший на кресло мэра, но не прошедший отбор конкурсной комиссии, написал жалобу на процедуру выборов президенту России Владимиру Путину, а также прокурору региона Виталию Лопину. Он, как и Ярослав Щербаков, попросил признать незаконными результаты конкурса на должность мэра, в котором победила Наталья Котова.

Знаете о важных судебных решениях, касающихся администрации Челябинска и областных властей? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления