Политика «Единая Россия» окунулась в проблемы села

«Единая Россия» окунулась в проблемы села

Делегация челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» с 4 по 5 апреля работала на Съезде депутатов сельских поселений страны в Волгограде. Мероприятие проходило в формате расширенного заседания высшего и генерального советов ЕР. О том, какие проблемы российской глубинки стали предметом детального изучения и что предложили южноуральские единороссы для улучшения жизни на селе – в материале Chelyabinsk.ru.

Субсидии селам в минус не уйдут

В первый день съезда, 4 апреля, состоялись шесть дискуссионных площадок, на которых обсуждался весь спектр проблем сельских территорий. Южноуральские единороссы принимали участие в работе секций, посвященных вопросам здравоохранения и создания комфортной среды проживания сельских территорий.


Владимир Мякуш

Подобный съезд прошел впервые в истории ЕР. Событие было организовано по инициативе председателя партии, премьер-министра Д. Медведева. Обсудить проблемы развития села и привлекательности сельских территорий для жизни простого человека приехали сельские депутаты из регионов, члены высшего и генерального совета партии, секретари региональных отделений, депутаты, всего – свыше 1900 чел.

По итогам дискуссионных площадок было выработано более 30 предложений в адрес руководящих партийных органов и руководства страны. Как сказал в своем выступлении на пленарном заседании во второй день съезда, 5 апреля, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, это абсолютно конкретные идеи о том, каким образом предстоит совершенствовать работу на селе. В частности, будет продолжена работа по социальному развитию села, финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, развитию производства и дорожной сети, привлечению специалистов.

Как отметил секретарь челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель ЗСО Владимир Мякуш, главное, что предложения шли не сверху, а от тех людей, которые непосредственно работают на земле.

«Позиция правительства Российской Федерации и партии «Единая Россия» позволяет надеяться, что все социальные программы, которые сегодня есть по селу, обязательно будут реализованы, – подчеркнул Владимир Мякуш. – Я бы особо отметил слова Дмитрия Медведева о том, что селяне могут быть спокойны: ни одна программа, связанная с развитием сельского хозяйства, не будет скорректирована в сторону уменьшения. Это залог развития села, его будущего. Люди, которые работают на земле, будут окружены достаточным вниманием, обеспечены материальными ресурсами наравне с жителями городов».

В составе южноуральской делегации в съезде участвовали лидер южноуральских единороссов Владимир Мякуш, его зам Александр Журавлев, руководитель регионального исполкома ЕР Александр Мотовилов, член регионального политсовета Валерий Филиппов, а также вице-губернатор Челябинской области, член Генсовета ЕР Руслан Гаттаров, глава Краснопольского сельского поселения Сергей Зырянов и депутат Дербишевского сельского поселения Салават Байрамгалин.

Идеи южноуральцев пригодятся в Госдуме

В итоговую резолюцию Съезда вошли предложения от Челябинской области, направленные на повышение привлекательности сельских территорий для жизни людей. В частности, эти идеи касаются ремонта и создания дорожной сети, модернизации здравоохранения, привлечения специалистов и развития культуры.

Член комитета ЗСО по аграрной политике Валерий Филиппов отметил, что съезд стал значимым событием, особенно для крестьян. «Это те люди, которые выращивают, производят продукты питания, делают нашу Родину безопасной и независимой от внешних поставщиков, – объяснил он. – Сегодня есть вера в будущее России, развитие сельского хозяйства, об этом говорил председатель партии «Единая Россия», озвучивая конкретные шаги по дальнейшему развитию сельских территорий. Мне приятно, что я принял участие в событии исторического масштаба, которое определило вектор развития сел на ближайшие годы и придало импульс всей нашей дальнейшей работе на местах».

Заместитель секретаря челябинского регионального отделения ЕР, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев был одним из тех делегатов, который выступал на дискуссионной площадке по здравоохранению. Он рассказал, что перед поездкой в Волгоград депутаты встречались с представителями общественности, в том числе сельских районов, результативно работали с отраслевыми министерствами.

Большинство подготовленных южноуральскими единороссами предложений вошли в официальную резолюцию. Например, актуальный для села вопрос развития культуры нашел отражение в виде государственной программы на 2014 и последующие годы. Не осталась в стороне кадровая проблема сельских территорий, особенно в сфере здравоохранения.

«В ходе обсуждения звучало много вопросов, касающихся создания договорных условий между абитуриентами вузов и тех территорий, где в дальнейшем будут трудиться выпускники, они будут реализовываться в полном объеме, – разъяснил Александр Журавлев. – Сегодня естественная рождаемость выше в сельской местности, таким образом, село является источником воспроизводства населения. Несмотря на то, что Челябинская область – промышленный регион и сельское население у нас составляет всего 17%, мы дорожим этим населением и понимаем, что оно кормит людей, живущих в городах. Село сегодня не должно подвергаться дискриминации, программы финансирования не будут свернуты, несмотря на непростые экономические условия. Это очень серьезно и важно для будущего нашей страны».

Руководитель челябинского регионального исполкома ЕР, депутат ЗСО Александр Мотовилов считает, что потенциал страны сосредоточен на селе, так как именно из сельских жителей пополняются ряды российской армии, учебных учреждений и работников предприятий.

«Сегодня на селе существует много проблем – дороги, газификация, благоустройство, здравоохранение, обеспечение рабочими местами, создание социальной инфраструктуры и т.д., – уточнил Александр Мотовилов. – Поэтому, решая проблемы сельских территорий, мы обеспечиваем будущее страны. На сегодняшний день главная задача депутатов, партии «Единая Россия» и руководства страны в создании условий для повышения качества жизни в сельской местности. Чтобы люди обладали желанием жить, работать на селе и тем самым поднимать экономику страны».

Эффективность работы съезда подтверждают представители территорий. Так, глава Краснопольского сельского поселения Сосновского района Челябинской области Сергей Зырянов убежден, что конкретные решения удалось выработать благодаря широкому представительству делегатов с мест.

«Лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев услышал предложения «снизу», от жителей и работников сел. Согласно поступившим предложениям были даны поручения партии и правительству. Это говорит о том, что мы были услышаны, и будущее сельских поселений будет именно таким, каким его хотят видеть жители», – говорит он.

Решения съезда по улучшению качества жизни сельских территорий в ближайшее время поступят в правительство РФ и Государственную думу. Результаты этой работы должны положительно сказаться на уровне жизни жителей российских регионов.

В ходе пребывания в Волгограде южноуральская делегация посетила мемориальный комплекс Мамаев курган. Депутаты поднялись к подножию монумента «Родина-мать зовет!», возложили цветы к Вечному огню в зале Воинской Славы и скульптуре «Скорбь матери», познакомились с выставкой боевой техники времен Великой Отечественной войны возле музея-панорамы «Сталинградская битва».

«Здесь мы окунулись в историю нашей страны, – сообщил Владимир Мякуш. – Сегодня главная задача нынешнего поколения в том, чтобы мы были достойны памяти и того ратного подвига, который совершили наши предки. Я думаю, что сегодняшняя обстановка способствует сплочению российского общества и способна обеспечить продвижение Российской Федерации вперед, чтобы она всегда оставалась сильной державой, любимой державой».

Итоги съезда от Владимира Мякуша – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео предоставлено региональным отделением партии «Единая Россия»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления