Политика Челябинск обрел главу

Челябинск обрел главу

Главой Челябинска на второй срок подряд избран Станислав Мошаров. Такое решение принято на первом заседании депутатского корпуса нового созыва во вторник, 14 октября. Об итогах сессии и о том, кому было поручено возглавить постоянные комиссии, – в материале Chelyabinsk.ru.

Посетивший первое заседание гордумы губернатор Челябинской области Борис Дубровский напомнил депутатам, что главным итогом прошедших 14 сентября выборов стало доверие, полученное народными избранниками от граждан. Депутатские мандаты он назвал долговыми обязательствами, которые необходимо выполнять.

1 из 4

В первом созыве городской думы Челябинска будут заседать 49 депутатов. Из них 47 представляют партию «Единая Россия», по одному голосу будут иметь КПРФ и ЛДПР. Депутатский корпус обновился более чем наполовину.

«Прошедшие 14 сентября выборы стали главным политическим событием в стране и в нашем регионе, – отметил Борис Дубровский. – Они показали, что наши граждане поддерживают действующий политический курс, поддерживают программы в рамках избранной нами стратегии развития Челябинской области. Вместе с этим они ждут перемен в лучшую сторону в качестве городской жизни, в повседневном быту».

«Прогульщиков» на первом заседании не оказалось – все 49 депутатов присутствовали на сессии. Места в зале также заняли семь глав внутригородских районов, их коллеги из администраций и мэрии. Главой Челябинска был избран прежний председатель гордумы Станислав Мошаров – его кандидатуру поддержал как политсовет «Единой России», так и депутатская фракция партии в гордуме.

«Этот выбор не является случайным, – подчеркнул старейший депутат думы Аркадий Шафигулин, который также возглавил фракцию ЕР в городском парламенте. – В течение предыдущего созыва Станислав Иванович показал себя как грамотный, инициативный и принципиальный управленец, умело сочетающий в себе практический опыт и профессиональные знания. Важно отметить, что он ведет активную общественную работу и политическую деятельность».

1 из 3

На конференции регионального отделения партии «Единая Россия» к избранию на пост главы Челябинска был рекомендован Станислав Мошаров. За его назначение проголосовали 304 делегата. За альтернативную кандидатуру Сергея Овчинникова проголосовало 48 человек, за Илью Мительмана – 40, за Андрея Шмидта – 28.

«Я благодарю вас за доверие. Я понимаю всю ответственность, – обратился к депутатам Станислав Мошаров. – Это серьезная работа. Я благодарю Бориса Дубровского за возможность работать в одной команде, Владимира Мякуша за поддержку во время предвыборной кампании. Знаю, что нам предстоит серьезная работа. Мы стоим на пороге реформирования местных органов самоуправления. Все депутаты подтвердят, что реформа важна. Жители нашего города уже увидели, что когда депутат становится ближе, когда он работает на том округе, где ему люди оказали доверие, то результат обязательно будет».

Вторым по важности пунктом повестки заседания стоял вопрос о распределении постоянных комиссий. В новом составе гордумы вместе прежних шести комиссий создано семь. Новообразованную комиссию по обеспечению безопасности жизнедеятельности возглавил бывший вице-премьер правительства Челябинской области Владимир Павленков. Один из самых активных реформаторов муниципальной власти в Челябинске Владимир Бодров сохранил за собой пост председателя комиссии по местному самоуправлению. Комиссию по бюджету и налогам возглавил Дмитрий Довженко, по экономике – Александр Вышегородцев. Социальную политику будет курировать Александр Галкин, жилищно-коммунальное хозяйство – Дмитрий Холод, градостроительство – Андрей Барышев.

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, выбор руководителей в постоянные комиссии на данный момент можно назвать заделом и первым базовым шагом спокойной и стабильной работы представительного органа власти. При этом нельзя полностью исключать возможное проявление подводных камней в виде создания небольших групп влияния, сформированных по принципу районного представительства.

«В целом сюрпризов на первом рабочем заседании не произошло, – констатирует эксперт. – Ключевые решения были приняты в соответствии с аналогичным выбором на заседаниях фракции «Единой России». Данный выбор стал результатом «пакетного соглашения» между разными группами влияния с учетом позиций и пожеланий всех сторон. Это дает повод ожидать конструктивной работы от депутатов».

Главы внутригородских районов были избраны на первых заседаниях муниципальных советов 9 октября. Ленинский район возглавил Олег Полянцев, Калининский – Евгения Глухова, Советский – Владислав Макаров, Тракторозаводский – Сергей Карелин, Металлургический – Денис Мацко, Курчатовский – Вячеслав Ершов, Центральный – Александр Хлызов.

Станислав Мошаров акцентировал внимание на том, что ключевой костяк наиболее активных депутатов в новом составе гордумы сохранился. Новички в свою очередь зарекомендовали себя на выборах и получили поддержку районных депутатов.

«Сейчас перед нами стоят новые задачи. Реформа органов местного самоуправления к этому подталкивает, – подвел итоги первого заседания Станислав Мошаров. – Роль представительных органов власти в новых условиях усилилась, поэтому те вопросы, которые ставит перед нами жизнь, городская дума будет решать своевременно. Например, сегодня мы впервые рассмотрели вопрос о заключении инвестиционного соглашения по реконструкции центрального стадиона. Теперь инвестор сможет вложить средства в строительство инфраструктурных объектов. До тех пор, пока они не перейдут в собственность города, инвестор может ими пользоваться».

Единственной женщиной в новом созыве городской думы стала депутат по избирательному округу №15 Центрального района Марина Карелина. «В первую очередь ощущаю на себе ответственность, – говорит она. – Во-первых, на меня легла задача успешного представления женского блока в городской думе. Все-таки в мужском коллективе большую роль для сохранения стабильности выполняет женщина. Во-вторых, я не могу подвести своих опытных коллег, которые избираются уже не в первый раз. Буду держать эту планку».

На заседании также рассмотрен вопрос о назначении публичных слушаний по проекту изменений в Устав города. Правки необходимо внести для последующего утверждения заместителей председателя гордумы и назначения конкурса по выбору главы администрации Челябинска. Изменения федерального законодательства позволят депутатам заключить контракт с сити-менеджером на два года. Ожидается, что имя главы администрации челябинцы узнают в конце ноября.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления