Политика Политологов упрекнули в «мягкой силе»

Политологов упрекнули в «мягкой силе»

Организаторы международной конференции по применению американской технологии soft power, запланированной к проведению в Екатеринбурге и Челябинске 15 и 24 октября, столкнулись с негативной реакцией уральских блогеров, заподозривших участников мероприятия в подготовке очередной оранжевой революции. В ответ на эти обвинения оргкомитет конференции призвал общественность не верить дезинформаторам. О том, что вызвало волну критики, кому это было выгодно и добились ли участники информационной атаки своих целей, выяснил корреспондент Chelyabinsk.ru.

Сергей Колясников

Согласно информации из официальной группы конференции, научное сообщество планировало изучить технологию soft power, так называемой «мягкой силы». Этот термин разработал американский политолог Джозеф Най, который выдвинул теорию о концепции власти, действующей не на основе военных или экономических конфликтов, а методом культурных и демократических процедур.

В сентябре в Челябинске сорвалось онлайн-выступление опального олигарха Михаила Ходорковского. Во время трансляции у организаторов мероприятия возникли технические неполадки, пропал Интернет и сотовая связь. Схожие проблемы возникли и в других регионах страны, заинтересовавшихся выступлением освободившегося из заключения бизнесмена.

Программа конференции была разбита на четыре секции, посвященные теоретическому дискурсу, государственным и региональным моделям soft power, российским ресурсам и управлению с помощью этой технологии. Первый этап состоялся в Екатеринбурге 15 октября, второй будет проведен в Челябинске 24 октября.

Против этих встреч выступил популярный екатеринбургский блогер Сергей Колясников. Он прямо заявил о том, что конференция будет посвящена оранжевым революциям, а среди ее участников будут агенты Службы безопасности Украины. В связи с этим он направил обращения в ФСБ, а позже его поддержал местный общественник Иван Морозов, который обратился с запросом к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Оба выбрали главным объектом критики Константина Киселева, одного из главных организаторов конференции, депутата Екатеринбургской городской думы, избиравшегося по спискам партии «Гражданская платформа».

1 из 2
Ольга Русакова

«Но наиболее примечательно, что давним и хорошим знакомым вышеупомянутого Киселева Константина Викторовича является некто Кушниренко Владимир Александрович, активный участник Майдана, украинский националист (вот он уже наверняка стопроцентный эсбэушник)», – написал Колясников. По его мнению, Киселев ведет антироссийскую деятельность, выступает в поддержку киевской власти. В доказательство этого он приводит ссылки на переписку депутата с украинским политологом, в которой речь идет о неких финансовых операциях.

Оргкомитет конференции по soft power от имени своего председателя, завотдела философии Института философии и права УрО РАН Ольги Русаковой распространил с соцсетях «письмо клеветникам ученых». Политологи заявили о намеренном характере распространения дезинформации и спланированной атаке на научное сообщество посредством создания медиафейкового дискурса.

Конференция по технологии soft power будет проводиться в Челябинске не в первый раз. Ранее такой опыт был опробован на базе кафедры политологии ЮУрГУ. Конференция под названием «Дискурс soft power в современных гуманитарных практиках» прошла 15 июня 2012 г. Помимо отечественных исследователей среди докладчиков анонсировалось выступление гостьи из-за рубежа, профессора Национальной школы антропологии и истории Мексики Манола Сепульведа Гарса.

«Во-первых, технология создания фейков предполагает подмену понятий. С этого вы и начали, произведя отождествление терминов soft power и «цветная революция», – обратилась к блогерам Ольга Русакова. – В данном случае вы воспользовались научной неискушенностью части граждан в понимании сути самой концепции «мягкой силы», которая, по простому говоря, означает, что в современных ситуациях мировой конкуренции (экономической, политической культурной, гуманитарной и др.) лучше использовать не диктат, а силу аттрактивности или привлекательных образов и ценностей. Soft power – это альтернатива насилию, гегемонистской политики, диктату санкций, военного вмешательства, административного принуждения».

Существуют и другие взгляды на американскую технологию. Например, политический аналитик и бывший член ПАСЕ от парламента Словакии Сергей Хелемендик утверждает, что soft power вовсе не безобидна. «Это американская технология взятия власти в чужой стране и ее передачи нужным в данный момент людям, – рассуждает на своем сайте Хелемендик. – Технология переворотов. Технология ненасильственная – и это главное, что отличает soft power от революции со штурмом Зимнего дворца. Технология soft power не берет власть, чтобы ее удерживать или, не дай бог, что-то реформировать. Хотя слово «реформа» многие годы было священным заклинанием во всех посткоммунистических странах, Россию не исключая. Soft power используется для того, чтобы, взяв власть ненадолго, забрать собственность надолго, а еще лучше – навсегда. Слово «ограбить» звучит неделикатно, но точно описывает суть процесса».

Сергей Хелемендик

Тем не менее екатеринбургский этап конференции прошел без каких-либо экстраординарных событий. Однако, как признался сам Константин Киселев, встреча ученых-политологов все-таки заинтересовала правоохранительные органы.

«Конференция прошла. Были представители ФСБ и каких-то еще структур, – написал на своей странице в Facebook Константин Киселев. – Но провокаций не было. Любопытно, что сняли только часть моего выступления, то есть для картинки, для пиара. Не для анализа. Полностью не стали. Что сказать? Глупцы. Хоть бы маскировались. Но суть их не интересует».

Международная конференция «Soft power: Теория, Ресурсы Дискурс» продолжит свою работу в Челябинске 24 октября. Она пройдет на базе челябинского филиала РАНХиГС. С подробной программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Завершающий этап конференции пройдет в Челябинске на базе местного филиала РАНХиГС 24 октября. В пресс-службе вуза отметили, что целью мероприятия является анализ современных теоретических моделей государственных и региональных ресурсов, а также дискурсов soft power, обобщение опыта международного сотрудничества и интернациональных коммуникаций в сфере формирования экономических, гуманитарных, культурных, социальных, дипломатических, политических и медийных капиталов soft power, способных обеспечить продвижение национальных интересов России. Мероприятие станет продолжением исследований в рамках научного проекта «Разработка теоретической модели государственных и региональных ресурсов soft power в современной политической науке», поддержанного Российским государственным научным фондом в 2013 году.

Добавим, что, по сведениям сайта министерства промышленности и науки Свердловской области, конференция по soft power также вошла в список проектов фундаментальных научных исследований, прошедших конкурсный отбор, проводимый в соответствии с соглашением между Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и правительством региона, принятых к финансированию совместно с РФФИ в 2014 году. Соответствующий приказ ведомства был опубликован еще в июне нынешнего года.

Источник Chelyabinsk.ru, знакомый с политической ситуацией в Екатеринбурге, предположил, что целью информационной атаки стали не организаторы конференции, а мэр города Евгений Ройзман, который возглавлял списки «Гражданской платформы» на выборах в думу. Он вместе с Константином Киселевым давал показания по делу своего коллеги Олега Кинева, обвиняемого в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Возможно, что таким образом была организована попытка давления на мэра через его бывших соратников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления