Недвижимость Битва за землю

Битва за землю

Очередные земельные аукционы вызвали небывалый ажиотаж среди челябинцев. Земли, которые еще полгода назад никто не хотел покупать, в этот раз разошлись, как горячие пирожки. Цены на некоторые из них в ходе торгов поднялись в несколько раз. Число желающих прикупить земли тоже удивило: на один из участков, например, претендовало сразу 11 человек. В результате мэрия заработала в 1,5 раза больше, чем было запланировано. Всего было продано земли на 5 миллионов 360 тысяч рублей.

Очередные земельные аукционы в Челябинске прошли 11 сентября. Изначально на торги было выставлено 19 лотов. Позже один из них сняли с продажи – это участок для комплексного благоустройства сквера, который находится возле улицы Университетская Набережная. Остальные лоты предназначались под индивидуальную жилищную застройку: в их числе – девять земельных участков в поселке Чурилово (микрорайон Тополиный), пять – в районе Сухомесово и по одному участку в поселках Шагол, Смолино и микрорайоне Фатеевка Ленинского района. Заявленная стоимость участков, выставленных на продажу, варьировалась от 121 до 596 тысяч рублей. Площадь самого маленького участка – 6 соток, самого большого – 17,5 соток.

Практически все выставленные земельные участки были проданы. Исключение составили три лота, на которые не поступило ни одной заявки. Без внимания остались два участка в Сухомесово и один в Фатеевке. В отношении остальных 15 земель, общая площадь которых составляет 16 172 квадратных метра, развернулась самая настоящая битва. Своеобразным рекордсменом стал лот с участком в поселке Шагол (ул. Березовая). На него претендовало сразу 11 участников. В ходе торгов они сделали 44 шага и подняли стоимость участка более, чем в три раза: с 281 до почти 900 тысяч рублей. Землю приобрела компания «Архстрой-Сервис». Они же затеяли «дуэль» и за второй участок в поселке Шагол. Два участника торгов боролись за землю – организаторы аукциона только успевали называть номера табличек. В результате организация выкупила почти тысячу квадратных метров за 523 тысячи рублей (начальная цена – 299 тысяч рублей).

После подведения итогов аукциона его участники делились впечатлениям. Некоторые говорили, что воспользовались возможностью по дешевке купить участок для себя и своей семьи, чтобы воплотить давнюю мечту о собственном доме. Например, для Ольги Дружковой, ставшей владелицей участка в Чурилово, первая ступень на пути к такой мечте площадью 1035 квадратов имела цену в 283 тысячи рублей.

Другие не скрывали, что приобретали земли с инвестиционной целью. Некоторые, казалось, еще до конца не определились, зачем им нужна такая покупка. К примеру, Виктор Чернов, представившийся «вечным строителем», даже потерял счет приобретенным землям. Он сообщил, что на торгах купил четыре участка, а после подведения итогов оказалось, что его фамилия стоит напротив пяти лотов. Все они находятся в Чурилово. Виктор Чернов признался сайту DomChel.ru, что был в поселке последний раз 25 лет назад и планов по будущему участков еще не строил. «Оптовая» покупка земли обошлась мужчине практически в полтора миллиона рублей. «Женщина, которая тоже участвовала в торгах, сейчас сказала мне, что там сплошные болота, – поделился впечатлениями Виктор Чернов. – Думаю, что ничего страшного в этом нет, Санкт-Петербург тоже на воде строился. Честно говоря, я шел на аукцион ради эксперимента, раньше никогда не участвовал в подобных торгах. Не могу даже сказать, выгодна ли моя покупка или нет. Что там будет построено – тоже не знаю. Если условия и местность хорошие, хотелось бы объединить участки и построить дом с большим садом. Возможно, просто отдам своим племянникам по участку – пусть обживают».

В мэрии остались довольны итогами аукционов. Городская казна за счет продаж получила почти 5 миллионов 360 тысяч рублей, что в 1,5 раза больше, чем планировалось. Председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска Сергей Мануйловсообщил, что в ближайшее время (в октябре) в городе будут объявлены еще одни торги, на которых также будут выставлены участки под индивидуальное строительство. Всего же, по словам чиновника, в городе имеется более 40 земель разной площади, которые до конца года должны уйти с молотка.

Марина Григорьева

Марина ГРИГОРЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления