Недвижимость Миллион – на новый облик Челябинска

Миллион – на новый облик Челябинска

Мэрия Челябинска готова поделить миллион рублей между архитекторами, которые предложат лучший вариант модернизации «панелек». Специалистам предлагается переделать панельные секции жилых домов 97 серии так, чтобы они стали теплее, комфортней и, разумеется, имели более более привлекательный вид. Все работы будут приниматься в рамках соответствующего конкурса. Экспертная комиссия не сомневается, что желающих принять в нем участие будет предостаточно: победитель получит 500 тысяч рублей, обладатели второго и третьего места будут награждены 300 и 200 тысячами рублей соответственно. Дополнительно занявшие четвертые и пятые места получат поощрительные призы – по 50 тысяч рублей.

На брифинг по случаю объявленного конкурса прибыли десятки архитекторов и проектировщиков города. Кроме известных архитекторов с многолетним опытом работы участвовать в конкурсе решились и студенты. Всем нужно будет решить, как сделать серую и неуютную «панельку» более современной и надежной.

«За 30 с лишним лет 97-я серия панельных домов, конечно, модернизировалась, но в основном был советский подход: «зачем что-то менять, ведь и так купят», – обратился к собравшимся главный архитектор Челябинска Николай Ющенко. – Посмотрите на отечественный автопром: подход был такой же, и в итоге наша автопромышленность находится там, где она находится. Для нас важно, чтобы то, что вы предложили, было не только нестандартно, но и могло бы быть воплощено в жизнь».

Возможность последующей продажи квартир в креативных «панельках» – не единственное требование жюри. Новые решения должны быть функциональными. Всем хорошо известны дефекты панельных домов: промерзание швов, попадание в них влаги и т.д. Страдает и архитектурная составляющая. Поэтому экспертный совет, в который войдет 11 человек, рассчитывает увидеть здания разной этажности (в том числе выше привычных нам десятиэтажек) с необычными фасадами. Объекты по возможности должны быть энергоэффективными, с удобными лестничными маршами и т.д.. Одно из особых пожеланий – позаботиться о маломобильных категориях граждан, в том числе инвалидах-колясочниках, пожилых людях.

«С панельным домостроением работает вся Скандинавия, но тем не менее у них все здания выглядят красиво, стильно а у нас слово «панелька» стало чуть ли не ругательным, – добавляет начальник управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев. – Опыт совершенствования панельных домов у нас уже есть: прототипом стала 16-тиэтажка на Ярославского, 9. Но это только начало. Мы хотим показать и потребителям, и производителям строительных материалов возможность развития 97-й серии с типовыми элементами и сохранением основной планировки».

Конкурс стартует с 1 октября, его итоги будут подведены 15 января 2011 года. После этого лучшие проекты будут воплощаться в жизнь. Дома модернизированной 97-й серии начнут появляться, в частности, на Краснопольской площадке. «Я надеюсь, что следующим шагом станет проведение архитектурных конкурсов по созданию образов разверток улиц основных магистралей и перспективных улиц, – добавил Дмитрий Градобоев. – Почему тот же Питер это может себе позволить, а Челябинск нет? Тогда мы сможем навязывать образы утвержденных разверток застройщикам, осваивавших купленные на торгах земли».

Антонина Лаптева

Антонина ЛАПТЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления