ВСЕ КОММЕНТАРИИ286
20 янв 2014 в 16:20

эммм, а вариант №4 куда делся?...

Гость
20 янв 2014 в 16:32

С одной стороны все верно. С другой- вызывает вопросы вот это- "Убрать личные вещи". А куда их убрать, если в этой квартире живет семья, съехать ей некуда со своими вещами (квартира продается не просто сама по себе, а люди, продав ее и добавив денег, сразу покупают другую, или в другом месте, или больше размером, т.е переедут прямо туда со своими вещами вместе) и да, в квартире живут маленькие дети, при этом идеальный порядок создать невозможно

Гость
20 янв 2014 в 16:46

4-й вариант, да, надо внести

20 янв 2014 в 17:10

Думаю автору стоило присмотреться к первичке, еще больше понравилось бы: чистые подъезды, кругом детки, молодые соседи - одна красота.

Гость
20 янв 2014 в 17:11

Хорошая статья, полезная. Спасибо. Мне как раз скоро продавать квартиру

20 янв 2014 в 17:13

Как уже заметили выше, 4 квартира - в 7-м абзаце.

Ленин
20 янв 2014 в 17:33

Люди, читайте, читайте и ещё раз читайте! И вякать про четвертую квартиру не понадобится.

Справедливости ради
20 янв 2014 в 17:36

Антонина, прекрасная статья. Спасибо!

Гость
20 янв 2014 в 18:04

Мы два года назад покупали квартиру, отсмотрели не меньше 10 вариантов. В итоге остановились на варианте, который стоил на 60 т.р. дороже, чем почти все остальные варианты (хотя денег было реально впритык, а еще и ремонт делать, т.к. за наши деньги были не самые лучшие квартиры). Но ни капли не пожалела. Как только зашла, сразу поняла, что это наша квартира. Да, советский ремонт, но очень чисто, светло и по-домашнему уютно. Еще и хозяйка с ее риелтором произвели очень хорошее впечатление, с ними было очень приятно работать (у нас ипотека).

Гость
20 янв 2014 в 18:06

повезло - мы квартир 20 пересмотрели, кое-как нашли чего хотели

Гость
20 янв 2014 в 18:34

Бред один! да какая разница что в квартире и кто в ней! Вы покупаете квартиру, а не вещи продавцов! лично я смотрю только на ровность стен, пола и потолка, всё остальное я и сам могу сделать! Каждый строит сам для себя ареал обитания, а чужие фантазии мне не к чему! И причём тут студенты, дети и инвалидная коляска (дума наверно что с ними придётся жить), да и фантики от чипсов всегда можно убрать!?

ольга
20 янв 2014 в 19:44

и мне тоже чужие обои и линолеум не нужны - поклею что захочу. В первую очередь смотрю на место раположение - чтобы все рядом и в пешей доступности. А новостройки у черта на куличках - нет уж, берите сами

20 янв 2014 в 19:48

покупали 4ху во вторичке - нашли самый дешевый убитый вариант возле лыжной базы - обои висели с середины стен во всех комнатах, кухню перенесли хозяева в комнату, т.к. "родная" в 121ой маленькая и тыды и тыпы, словом вообще хлам
за год вырубили стены, снесли кладовку, поменяли все двери, выровняли стены, переклеили обой - дети каждый в своей комнате, 3 детсада в окно из дома видны, школа дорогу не переходить.

20 янв 2014 в 19:57

а еще меня забавляют эти телезрители - все по фоткам в объявлении видно и написано подробно, приходят опять спрашивают одно и тоже.
многие просто ходят поглазеть - что хотят сами не знают

20 янв 2014 в 20:18

У меня некупленных квартир гораздо больше)) и на своем личном опыте убедилась, что главное - соотношение цены и "качества", а не количества, например, кричащих грудных младенцев. Как гласит народная мудрость: "На рыке два дурака - один продает, другой покупает". Это к тому, что продать всегда хочется подороже, а купить, соответственно, подешевле. нет такой недвижимости, которую нельзя продать: все дело в цене.

Гость
20 янв 2014 в 20:34

При покупке квартиры не на шкаф платяной у окна смотрят, а на стены, пол и потолок. А еще на наличие приличных окон,дверей и исправной сантехники. Все остальное адекватные люди сделают для себя сами - уберут шкаф и мусор, обои наклеят, потолок побелят(это при минимальном бюджете).

20 янв 2014 в 21:28

Действительно, продавец должен позаботиться о чистоте и порядке в квартире, прежде, чем приглашать покупателей.
Но это не значит, что хозяин не должен следить за своим домом в другое время. Поддержание порядка - экономия времени, здоровья: как физического, так и психологического.
Все же ключевым фактором при выборе квартиры остается ее местоположение - шаговая доступность к транспортным развязкам и продуктовым магазинам. Для пенсионеров - близость поликлиники, для студентов - близость учебного или развлекательного заведения.
Стоимость квартиры уходит на второй план, как только покупатель задумается об экономии времени и денег на проезд.

Гость
20 янв 2014 в 21:44

А я могу роман написать, про покупку комнаты. Пересмотрела море комнат... Потеряла кучу времени, а нерв... А знаете все почему? Потому что собственников на рынке единицы-везде риелторы, которые в большинстве своем полные нули. Объявление корректно даже не могут разместить. Приезжаешь на просмотр, (еще вспотеешь пока на него запишешься-то времени у мадам нет, то она толпу набирает на один просмотр, то время бесконечно переносит и тд и тп) , а там комната 10 метров, вместо 16, как в объявлении. Спрашиваю, а чой то так то? Отвечает:" А мы кладовку и перед комнатой коридорчик приплюсовали"... Ну а что подъезд еще не плюсанули? И это еще не самый бестолковый ответ. Столкнулась просто с чудовищной безграмотностью этих "специалистов" по недвижимости, наглостью, ложью, обманом, алчностью. Ну а про разницу в цене, вообще промолчу.

Гость
20 янв 2014 в 21:51

Не удачная реклама новостроек

Neznakomka
20 янв 2014 в 22:40

Я не поняла: первый то вариант чем не понравился? Это ж наоборот плюс, когда теплый дом? Тем более если пешком перлись до 7-го этажа, это в любом доме вспотеть можно

Гость
21 янв 2014 в 01:08

Продавала пару квартир в своей жизни - и главное правило - приведите ее в порядок - и не будет проблем с "туристами". Нужно забыть об обычной лени - и ручками привести продаваемую квартиру в порядок, так как если уж вы считаете покупателей свиньями, не обращающих внимание на грязь, то чем вы как продавец от них отличаетесь.
P.S. Как результат такой уборки - продажа квартиры в течение двух дней без торга по более высокой цене! Проверено на личном опыте

Гость
21 янв 2014 в 01:52

Мне понравилась статья. В кои-то времена девушка не только красивая, но и умная. )
Скрытой рекламы новостроек не ощутил. И, кстати, ремонты в новостройках длятся вечность... (а если у тебя грудной/маленький ребёнок ---ЖЕЕЕСТЬ !!)
"Некупленных" квартир у мен несколько сотен, включая комнаты...
Всегда исходил из потребностей; для чего нужна эта дорогостоящая покупка : проживание, сдача, офис, что-то типа мастерской и др.
Потом, конечно, цена. Далее состояние квартиры. Немаловажный фактор наличие двора, магазина, больницы, садика, школы..., как с транспортом, насколько криминален район и т.д., и т.п.
Идеальная квартира--её нет ! Или это дом в каком-нибудь небедном коттеджном посёлке. Умышленно написАл ДОМ (наверняка рядом деревенька--деревенский дом), стоимость коттеджа по карману не всем (даже в ипотеку).
А убраться в продавемом жилье святая обязанность хозяев. Грязная квартира (и после квартирантов тоже)--это свинарник. Знаю людей, которые даже заходить--смотреть не будут.
Косметический ремонт--вопрос спорный. Стоимость, конечно, поднимет, но не все могут это осуществить (пенсионеры, инвалиды, малолетние, многодетные--там косметика продержится не больше недели, ...)
Напоследок про риэлтеров. Объясните, пожалуйста: даёт человек объявление о продаже или сдаче недвижимости, предоставляет СВОЙ телефон, ждёт звонков (звонят--но немногие почему-то), а на просмотр приходят люди в сопровождении риэлтора. Откуда взялся данный персонаж ??
Мало того. По заключении сделки (всё подписали, оплатили...) интересуешься, почему, мол, напрямую не позвонил ?? А в ответ слышишь--там был телефон (называет №), набрал--агенство, продают, "сопровождают" и проч., куда деваться ?? А твоего номера не было, извини ...) ???? НОРМАЛЬНО ????

Мили
21 янв 2014 в 08:56

Я пересмотрела массу вариантов, когда выбирала квартиру, и самое неприятное, даже гнетущее впечатление, на меня произвела квартира, которая в объявлении значилась "с евроремонтом", а фактически выглядела как битком забитый музей ненужных вещей, искусственных растений и чучел с рогами, вдобавок насквозь прокуренная. Очевидно не только на меня, квартира эта уже год стоит в продаже, не покупают.

Роман
21 янв 2014 в 09:18

...неземной красоты девчонка!

Normal Man
21 янв 2014 в 09:28

Правильно все в статье. а главное - Антонина очень красивая барышня. Однозначно.)

Наталья
21 янв 2014 в 09:40

А я люблю все поменять : окна, двери, покрытие пола, сантехнику, трубы. Поэтому лучше самую дешевую убитую квартиру куплю и постепенно все сделаю по-своему.

Сергей
21 янв 2014 в 09:48

Антонина, В Челябинской ОБЛАСТИ построили около 1 млн м2 жилья, включая малоэтажку, кирпично-монолитные дома. Так что строительная отделка не везде. Да и потом, с Паркового и т.п.- абсолютно новые двери, раковины,ванны, раздвижные балконы, линолеум рано или поздно в массовом порядке продают дешево или выбрасывают. В целом, статья правильная.

гостья
21 янв 2014 в 10:03

Квартиру выбирают и покупают, на мой взгляд, из-за месторасположения, необходимой инфраструктуры и окружения (соседей), а не из-за того, сколько в ней человек находится в момент показа, конечно, немаловажна и планировка, но, при желании, можно и ее изменить. А про новостройки, думаю, и говорить нечего: по окраинам раскидали, добраться куда-либо невозможно без пробок, работы нет поблизости, а тратить часы стояния в пробках-какой смысл? Лучше за город, в свой отдельный дом!!

21 янв 2014 в 10:08

При любой покупке чего либо, цена складывается из непосредственной стоимости предмета и стоимости устранения недочётов (на взгляд приобретателя). Известны случаи, когда ремонт (покупатель/продавец) делал не только в квартире, но и в подъезде. Весь вопрос в окончательной цене. Так же есть, в принципе, не устранимые недочёты (Д/С, школа и т.п.), тогда плюсом покупка нового а/м.
Что касаемо, агентов (риэлтеров), так всё ещё проще. Цена входа на рынок данного бизнеса-телефон, компьютер. Отсюда и контингент. Кому не лень. А покупатель лишь бы дошёл, а пообещать можно всё. А продавец лишь бы ни куда не ходил. Были даже договора с "риэлторами", где прописывалась чуть ли не уголовная ответственность, за продажу самостоятельно продавцом. ХА-ХА.

Андрей
21 янв 2014 в 10:21

Какие хитропопые то, хотят и с ремонтом и чистотой и за дёшево и всё чтоб было. Нужно всегда идти на компромисы. И что не понравилось на 40-лет? Инвалидное кресло? Такой бред если честно написан.
Всё пытаются нам навязать свои риверы с парками...Вы их сдайте с начала, лет 5-ть по эксплуатируйте, а потом уже, может быть люди потянутся. А пока их будут покупать либо бабушки с дедушками и сдавать студентам и мигрантам, либо туда будут Равшаны заселяться. Понастроили блин рассадников мигрантов.

Гость
21 янв 2014 в 10:25

Думаю, это вполне логично - в пределах одной и той же суммы выбирать наименее "убитую" квартиру. И инфраструктуру каждый под себя подбирает. Когда покупала свою квартиру, то на показы ходила мало, мне было достаточно подробных объявлений собственников. На сайтах они легко считываются неповторяющимися телефонами)) Купила за ту цену, которую была готова отдать, и в том районе, на который была готова. Кстати, в очень убитом состоянии. Многие говорили, что в такой квартире жить просто невозможно будет. Но ремонт исправил все кардинально. Правда, на это время пришлось жить у родителей.

Натали
21 янв 2014 в 10:39

Живу в начале северка в хрущевке, рядом поставили новый дом. Разговорились с одной женщиной говорит квартиру покупают для дочери. Цена одинаковая на двушку (42 метра) в моем доме и такой же площади однокомнатную в новом. Склоняются больше к хрущевке, потому что там две комнаты, у ребенка отдельная будет.

Гость
21 янв 2014 в 10:42

Женский вариант выбора квартиры.
При выборе квартиры важно:
- местоположение, в т.ч.:
- район (расположение относительно пром. предприятий)
- куда выходят окна (дорога, трамваи)
- наличие инфраструктуры (садики, школы (в т.ч. приличные), общественный транспорт)
- мне было важно расстояние до места проживания родственников
- материал стен.
- планировка:
- величина кухни (всего 3 дополнительных кв. метра в кухне очень сильно изменяют ее функциональность)
- общая функциональность. Бывают очень странные планировки, которые не переделать (узкие длинные нефункциональные коридоры, занимающие пол квартиры, очень большие комнаты в не очень больших квартирах (а комнаты для ребенка нет), совмещенный санузел (не люблю) и т.д.)
- потолки (высота потолков много значит)
- состояние полов и стен - выровнены или нет, состояние окон, состояние санузлов.
- состояние коммуникаций
- провода медь или алюминий. В последнем случае скорее всего придется менять хотя бы частично
- в старых домах вводные автоматы не рассчитаны на текущие нагрузки.
- состояние стояков батарей, воды, канализации и т.д. Хорошо, если в старом доме была капиталка, и стояки поменяны.
- юридическая чистота квартиры.
Так как полностью проверить ее крайне сложно или, скорее, невозможно, страхование титула в российских страховых компаниях, кроме доп. затрат, еще и не дает полной уверенности в возврате денег (не любят они расставаться с деньгами), юридическую чистоту лучше проверять сразу. Количество предшествующих собственников, как долго последний собственник владел квартирой и т.д., а также документы.
После всего этого можно посмотреть и на обои, мусор на полу и температуру в подъезде.

21 янв 2014 в 10:49

Статья хорошая, вот только, действительно, какая разница, какие вещи стоят в квартире? - покупают стены и крышу, а не чужие вещи. Если даже и оставят предыдущие хозяева личный атрибут, то его всегда можно выбросить.

мама
21 янв 2014 в 11:32

Сколько раз продавала и покупала квартиры всегда в первую очередь прицениваюсь : смотрю объявления и понимаю за какую цену я реально могу продать свою квартиру, немного накручиваю, а потом это же и скидываю при торге (всегда приятно); при покупке аналогично: смотрю сколько может стоить желаемая мною квартира и после обзваниваю и смотрю понравившиеся мне варианты. Всегда обращаю внимание на то, какие люди проживают в данное время, но согласна с тем, что квартира должна понравиться, если душа лежит, то это сразу можно понять, чисто интуитивно.

Наталья
21 янв 2014 в 12:47

На каждую квартиру найдется свой покупатель, мотивация разная у всех!
Когда я покупала квартиру несколько лет назад, была одинокой мамочкой с ребенком на руках. Поэтому в первую очередь смотрела на то, чтобы была сделана дорогостоящая и трудоемкая работа, которая мне одной не по плечу типа окна, двери, кафель, сантехника. Когда я ее продавала - покупатель ничтоже сумняшеся бегал и кричал, как он все отдерет и сломает и переделает. Было такое впечатление, что если бы все уже было сломано и отодрано - ему бы только на руку.
Сейчас потихоньку присматриваю вариант 3ки по типу "спальня для родителей" + 2 детские. На первом месте - адресное расположение, так как никуда из этого микрорайона переезжать не хочу. И проблема в том, что кругом только новомодные дизайнерские тенденции по типу гостиная-студия, плавно переходящая в кухню и прихожую плюс две комнаты. Хотя сделано все шикарно. Мне наплевать на этот супер пупер ремонт и креативный полет мысли дизайнера, я что, должна с мужем ютиться в уголке проходного двора?

Гость
21 янв 2014 в 12:52

Мы занимались куплей-продажей 2 года!(продавали свою 1,5-ку и покупали 2-ку)Набегалась вдоволь!Насмотрелась тоже!Выбирали с ремонтом-нашли такую,но всетаки сделали всё под себя.А вот чтоб продать свою-я не только её вылизывала но и старалась во время просмотров приготовить что-нибудь вкусненькое,чтоб пахло вкусняшками.

21 янв 2014 в 13:28

Аура квартиры, при покупке для себя очень важна. С другой стороны, абстрагироваться от существующего хлама и представить как все здесь обустроите вы сами, при наличии пространственного воображения, особого труда не составляет. Понятно, что все прочие сопутствующие факторы в виде соседей, дворов, этажей, магазинов, остановок и т.д. вы будете учитывать в любом случае. Речь идет о самой квартире. Девочки просто более эмоциональны, парни более рациональны. Отсюда разность мнений..

гость
21 янв 2014 в 13:38

свою квартиру я сразу почувствовала, ремонт не ахти, стены кое где кривые, заметили уже когда купили, т.к. какое то общее впечатление было приятное, жили собственники, чистенько, в подъезде тихо и чисто. ни на минуту не пожалели о выборе, как то все удобно и хорошо, что кажется я всю жизнь прожила в этой квартире. и что интересно, котяра наш тоже привык сразу...

21 янв 2014 в 16:14

Антонина , я когда читала Вашу статью, посмеялась, как будто про меня написано или даже мною))).
Я тоже именно так выбирала квартиру, объехав наверно более 10 за неделю. И тоже все не нравилось, то обстановка, то загаженность, один раз даже после поминок не удосужились убрать квартиру (столы, скамьи с половиками). Ходим, смотрим, смотрю муж уже у порога стоит и "глазами "вращает". Я то из приличия еще посмотрела, походила, позадавала вопросы (ну вроде думаю - подъезд чистый, квартирка тоже такая обычная, двор хороший, тихий), но чувствую меня как гонит что-то, запах, тяжесть на душе, захожу на кухню, а там горы помытой (поминальной) посуды, ну как-то это сразу видно было, что не ДР, уже мысли начались разные (а муж видимо сразу увидел в серванте стакан и хлеб). Согласитесь, не приятно как-то....
Осадочек...остался.
Где-то тоже была бывшая "гостинница" (напротив Фокуса тоже). Там где жила семья молодая с лялькой, было самое лучшее впечатление, но место больше подходило под нежилое.
Вот таким образом выбрали тоже квартиру далеко от дорог шумных ( длинный двор-сквер, тихий, много деревьев), по торцам дома садики, школы, СНТ с другой стороны, тишина...старушки на лавочках (в наш не спокойный век поняла, что лучше они на лавочках в подъезд, чем преступники по подъездам), еще подумала, что главное, что высотки не куда воткнуть, тихо, спокойно, зелени много и для ребенка много учебных заведений рядом от садика до ВУЗа.... ХОтя квартира была не очень чистая, но мы сами делаем ремонт.
***Готова потратить последнюю заначку на новое платье и «что-то очень нужное» для дома). - 100баллов!!! Согласна))))

21 янв 2014 в 16:23

Всегда приятно купить нормальную квартиру. А не выметать горы хлама и разного г-ща из под ванны и антресолей. Продавцы конечно должны готовить квартиру. Элементарно прибрать, по возможности, удалить лишних людей (пьяных гостей, визжащих теть, дающих советы и детей))). Потому что иногда, придя в столпотворение, нагромождение мебели, шмоток, видя дикую грязь, бардак , а не уют и спокойствие - НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ в тот момент представить свою семью посреди этого бедлама и антисанитарии.
- Да, может ты сможешь все вымыть и отчистить, но будет неприятно дико. Да и при покупке ты выбираешь. И думаю, большинство выберет в соседнем микрорайоне допустим, на 50 000 даже дороже, если зайдя в квартиру, ему будет комфортно, спокойно и вонять ни чем не будет.

Гость
21 янв 2014 в 17:30

может не в тему напишу,но бесит когда продавцы вместо комнаты фоткают диван или др. дрова,а могут вообще потолок с пенопластовой плиткой выложить

лисЁнка
21 янв 2014 в 20:02

Ну что тут скажешь...."Картинка" важна, особенно для тех, кто ремонт будет делать своими ручками, а не нанимать бригаду. Если финансы ограничены и денег хватает только но самый небольшой косметический ремонт, то окна,двери,кафель,сантехника достаются "в нагрузку", их придется отмывать после чужих людей собственноручно. Если предполагается немедленный переезд в покупаемую квартиру, хотелось бы, чтоб она не вызывала омерзения. Лично для меня важно и впечатление о владельцах, если увижу бардак, грязь и застиранный халат, сразу складывается впечатление, что человек в сделке не заинтересован и при прочих равных возможностях выберу другой вариант. "Слишком теплую квартиру" считаю преимуществом, в конце концов всегда можно сделать выносные батареи и открыть окна. Жар костей не ломит.

Гость
21 янв 2014 в 23:39

Буквально на днях смотрели квартиру в новостройке - и этаж, и площадь, и цена заочно нас устраивали. Пришли, а там полнейший бардак - на балконе строительный мусор навален, в туалете какая-то штукатурка по всему периметру, дверь входная перекошенная. Все впечатление о квартире испортилось. Элементарно можно было мусор убрать.

наблюдатель
22 янв 2014 в 09:15

Да видно предыдущие комментаторы банально зажрались!А может вам еще цыганочку с выходом ,хлеб соль на пороге?не,не надо?Каждый должен четко понимать, что ему нужно и где нужно,обращать внимание на чужые шмотки ну просто глупо,а если квартире стоит дорогая антикварная мебель,дорогая техника,что вам должны все это оставить? Покупаете стены,пол,потолок и все!ходите, смотрите ,в кармане 2 копейки ,а все туда же,все не так вам!Стройте себе сами дом и ни каких претензий.

22 янв 2014 в 10:08

Вероятно им важен сам процесс посещения, осмотра, обсуждения и осуждения, что немаловажно. Кто-то исходит из принципа- Пришел, увидел, купил, а кому-то нужен такой же, но с перламутровыми пуговицами.

интересно
22 янв 2014 в 10:38

А про третий вариант по подробней не расскажете, я имею в виду квартиру с мебелью и подороже, на сколько дороже было и что за мебель? Ну так, для общего развития и на будующее, т.к. интересует примерно такой вариант.

Я не такой)
22 янв 2014 в 10:48

Антонина, да Вы привереда! Категорически имею право не соглашаться с Вашим способом выбора квартиры. По своему опыту расскажу, при выборе жилья так же просматривал несколько квартир. В итоге приобретена была "втоирчка" на уральских пельменях.
Критерии по которым отбирал:
Цена за кв. м.
Район (инфраструктура, магазины садики и прочее)
Чистота подъезда и двора
Состояние квартиры
Приоритет - малое количество жильцов в подъезде и верхний этаж.
В последствии получен по моим меркам отличный вариант с нужным мне ремонтом и с отличной ценой.
Была заменена полностью вся проводка, выровнены стены, подвешены потолки, заменен пол и т. п.

Геральт из Ривии
22 янв 2014 в 12:07

Полгода искал на вторичке, потом плюнул и купил в Легионе

Геральт из Ривии
22 янв 2014 в 12:09

Женщину нельзя вообще допускать до крупных покупок, для покупки квартиры нужны не эмоции, а мужская логика и трезвый взгляд.

Вероника
22 янв 2014 в 13:54

Тонечка, молодчинка!!! Правильно все написала... сами недавно с мужем подбирали себе квартиру в центре. скоро появится второй бебик, так вот нам "приспичило" поменять полуторку на двушку или трешку. искали долго, смотрели все. во-первых, предложений в конце декабря было мало, а то что есть, все так плохо выглядит. вроде и по фоткам нормально все, а придешь реально смотреть, - страх такой... еще такое чувство, что риэлторам не нужны деньги. по 10 раз в день связывались с ними, пытаясь посмотреть квартиру, все тщетно. в итоге плюнули на это и за эти же деньги взяли квартиру в новостройке... да, не там где привыкли жить, да, придется ездить на машине и возить детей в центр, но жить либо в трешке 56 кв.м. в центре и трешке 80 кв.м. в Риверсайте, да еще и ремонт делать не надо, я считаю, это огромный плюс.. притом что стоимость абсолютно одинакова этих трешек. разница лишь в районе.