ВСЕ КОММЕНТАРИИ (286)

21 янв 2014 в 10:49

Статья хорошая, вот только, действительно, какая разница, какие вещи стоят в квартире? - покупают стены и крышу, а не чужие вещи. Если даже и оставят предыдущие хозяева личный атрибут, то его всегда можно выбросить.

ОТВЕТИТЬ
мама
21 янв 2014 в 11:32

Сколько раз продавала и покупала квартиры всегда в первую очередь прицениваюсь : смотрю объявления и понимаю за какую цену я реально могу продать свою квартиру, немного накручиваю, а потом это же и скидываю при торге (всегда приятно); при покупке аналогично: смотрю сколько может стоить желаемая мною квартира и после обзваниваю и смотрю понравившиеся мне варианты. Всегда обращаю внимание на то, какие люди проживают в данное время, но согласна с тем, что квартира должна понравиться, если душа лежит, то это сразу можно понять, чисто интуитивно.

Наталья
21 янв 2014 в 12:47

На каждую квартиру найдется свой покупатель, мотивация разная у всех!
Когда я покупала квартиру несколько лет назад, была одинокой мамочкой с ребенком на руках. Поэтому в первую очередь смотрела на то, чтобы была сделана дорогостоящая и трудоемкая работа, которая мне одной не по плечу типа окна, двери, кафель, сантехника. Когда я ее продавала - покупатель ничтоже сумняшеся бегал и кричал, как он все отдерет и сломает и переделает. Было такое впечатление, что если бы все уже было сломано и отодрано - ему бы только на руку.
Сейчас потихоньку присматриваю вариант 3ки по типу "спальня для родителей" + 2 детские. На первом месте - адресное расположение, так как никуда из этого микрорайона переезжать не хочу. И проблема в том, что кругом только новомодные дизайнерские тенденции по типу гостиная-студия, плавно переходящая в кухню и прихожую плюс две комнаты. Хотя сделано все шикарно. Мне наплевать на этот супер пупер ремонт и креативный полет мысли дизайнера, я что, должна с мужем ютиться в уголке проходного двора?

Гость
21 янв 2014 в 12:52

Мы занимались куплей-продажей 2 года!(продавали свою 1,5-ку и покупали 2-ку)Набегалась вдоволь!Насмотрелась тоже!Выбирали с ремонтом-нашли такую,но всетаки сделали всё под себя.А вот чтоб продать свою-я не только её вылизывала но и старалась во время просмотров приготовить что-нибудь вкусненькое,чтоб пахло вкусняшками.

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2014 в 13:28

Аура квартиры, при покупке для себя очень важна. С другой стороны, абстрагироваться от существующего хлама и представить как все здесь обустроите вы сами, при наличии пространственного воображения, особого труда не составляет. Понятно, что все прочие сопутствующие факторы в виде соседей, дворов, этажей, магазинов, остановок и т.д. вы будете учитывать в любом случае. Речь идет о самой квартире. Девочки просто более эмоциональны, парни более рациональны. Отсюда разность мнений..

гость
21 янв 2014 в 13:38

свою квартиру я сразу почувствовала, ремонт не ахти, стены кое где кривые, заметили уже когда купили, т.к. какое то общее впечатление было приятное, жили собственники, чистенько, в подъезде тихо и чисто. ни на минуту не пожалели о выборе, как то все удобно и хорошо, что кажется я всю жизнь прожила в этой квартире. и что интересно, котяра наш тоже привык сразу...

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2014 в 16:14

Антонина , я когда читала Вашу статью, посмеялась, как будто про меня написано или даже мною))).
Я тоже именно так выбирала квартиру, объехав наверно более 10 за неделю. И тоже все не нравилось, то обстановка, то загаженность, один раз даже после поминок не удосужились убрать квартиру (столы, скамьи с половиками). Ходим, смотрим, смотрю муж уже у порога стоит и "глазами "вращает". Я то из приличия еще посмотрела, походила, позадавала вопросы (ну вроде думаю - подъезд чистый, квартирка тоже такая обычная, двор хороший, тихий), но чувствую меня как гонит что-то, запах, тяжесть на душе, захожу на кухню, а там горы помытой (поминальной) посуды, ну как-то это сразу видно было, что не ДР, уже мысли начались разные (а муж видимо сразу увидел в серванте стакан и хлеб). Согласитесь, не приятно как-то....
Осадочек...остался.
Где-то тоже была бывшая "гостинница" (напротив Фокуса тоже). Там где жила семья молодая с лялькой, было самое лучшее впечатление, но место больше подходило под нежилое.
Вот таким образом выбрали тоже квартиру далеко от дорог шумных ( длинный двор-сквер, тихий, много деревьев), по торцам дома садики, школы, СНТ с другой стороны, тишина...старушки на лавочках (в наш не спокойный век поняла, что лучше они на лавочках в подъезд, чем преступники по подъездам), еще подумала, что главное, что высотки не куда воткнуть, тихо, спокойно, зелени много и для ребенка много учебных заведений рядом от садика до ВУЗа.... ХОтя квартира была не очень чистая, но мы сами делаем ремонт.
***Готова потратить последнюю заначку на новое платье и «что-то очень нужное» для дома). - 100баллов!!! Согласна))))

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2014 в 16:23

Всегда приятно купить нормальную квартиру. А не выметать горы хлама и разного г-ща из под ванны и антресолей. Продавцы конечно должны готовить квартиру. Элементарно прибрать, по возможности, удалить лишних людей (пьяных гостей, визжащих теть, дающих советы и детей))). Потому что иногда, придя в столпотворение, нагромождение мебели, шмоток, видя дикую грязь, бардак , а не уют и спокойствие - НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ в тот момент представить свою семью посреди этого бедлама и антисанитарии.
- Да, может ты сможешь все вымыть и отчистить, но будет неприятно дико. Да и при покупке ты выбираешь. И думаю, большинство выберет в соседнем микрорайоне допустим, на 50 000 даже дороже, если зайдя в квартиру, ему будет комфортно, спокойно и вонять ни чем не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2014 в 17:30

может не в тему напишу,но бесит когда продавцы вместо комнаты фоткают диван или др. дрова,а могут вообще потолок с пенопластовой плиткой выложить

ОТВЕТИТЬ
лисЁнка
21 янв 2014 в 20:02

Ну что тут скажешь...."Картинка" важна, особенно для тех, кто ремонт будет делать своими ручками, а не нанимать бригаду. Если финансы ограничены и денег хватает только но самый небольшой косметический ремонт, то окна,двери,кафель,сантехника достаются "в нагрузку", их придется отмывать после чужих людей собственноручно. Если предполагается немедленный переезд в покупаемую квартиру, хотелось бы, чтоб она не вызывала омерзения. Лично для меня важно и впечатление о владельцах, если увижу бардак, грязь и застиранный халат, сразу складывается впечатление, что человек в сделке не заинтересован и при прочих равных возможностях выберу другой вариант. "Слишком теплую квартиру" считаю преимуществом, в конце концов всегда можно сделать выносные батареи и открыть окна. Жар костей не ломит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2014 в 23:39

Буквально на днях смотрели квартиру в новостройке - и этаж, и площадь, и цена заочно нас устраивали. Пришли, а там полнейший бардак - на балконе строительный мусор навален, в туалете какая-то штукатурка по всему периметру, дверь входная перекошенная. Все впечатление о квартире испортилось. Элементарно можно было мусор убрать.

ОТВЕТИТЬ
наблюдатель
22 янв 2014 в 09:15

Да видно предыдущие комментаторы банально зажрались!А может вам еще цыганочку с выходом ,хлеб соль на пороге?не,не надо?Каждый должен четко понимать, что ему нужно и где нужно,обращать внимание на чужые шмотки ну просто глупо,а если квартире стоит дорогая антикварная мебель,дорогая техника,что вам должны все это оставить? Покупаете стены,пол,потолок и все!ходите, смотрите ,в кармане 2 копейки ,а все туда же,все не так вам!Стройте себе сами дом и ни каких претензий.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 10:08

Вероятно им важен сам процесс посещения, осмотра, обсуждения и осуждения, что немаловажно. Кто-то исходит из принципа- Пришел, увидел, купил, а кому-то нужен такой же, но с перламутровыми пуговицами.

ОТВЕТИТЬ
интересно
22 янв 2014 в 10:38

А про третий вариант по подробней не расскажете, я имею в виду квартиру с мебелью и подороже, на сколько дороже было и что за мебель? Ну так, для общего развития и на будующее, т.к. интересует примерно такой вариант.

Я не такой)
22 янв 2014 в 10:48

Антонина, да Вы привереда! Категорически имею право не соглашаться с Вашим способом выбора квартиры. По своему опыту расскажу, при выборе жилья так же просматривал несколько квартир. В итоге приобретена была "втоирчка" на уральских пельменях.
Критерии по которым отбирал:
Цена за кв. м.
Район (инфраструктура, магазины садики и прочее)
Чистота подъезда и двора
Состояние квартиры
Приоритет - малое количество жильцов в подъезде и верхний этаж.
В последствии получен по моим меркам отличный вариант с нужным мне ремонтом и с отличной ценой.
Была заменена полностью вся проводка, выровнены стены, подвешены потолки, заменен пол и т. п.

Геральт из Ривии
22 янв 2014 в 12:07

Полгода искал на вторичке, потом плюнул и купил в Легионе

Геральт из Ривии
22 янв 2014 в 12:09

Женщину нельзя вообще допускать до крупных покупок, для покупки квартиры нужны не эмоции, а мужская логика и трезвый взгляд.

ОТВЕТИТЬ
Вероника
22 янв 2014 в 13:54

Тонечка, молодчинка!!! Правильно все написала... сами недавно с мужем подбирали себе квартиру в центре. скоро появится второй бебик, так вот нам "приспичило" поменять полуторку на двушку или трешку. искали долго, смотрели все. во-первых, предложений в конце декабря было мало, а то что есть, все так плохо выглядит. вроде и по фоткам нормально все, а придешь реально смотреть, - страх такой... еще такое чувство, что риэлторам не нужны деньги. по 10 раз в день связывались с ними, пытаясь посмотреть квартиру, все тщетно. в итоге плюнули на это и за эти же деньги взяли квартиру в новостройке... да, не там где привыкли жить, да, придется ездить на машине и возить детей в центр, но жить либо в трешке 56 кв.м. в центре и трешке 80 кв.м. в Риверсайте, да еще и ремонт делать не надо, я считаю, это огромный плюс.. притом что стоимость абсолютно одинакова этих трешек. разница лишь в районе.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 14:33

Люди,вы когда квартиру покупаете про всяких грызунов и клопов не забудьте. Все чурилово и весь сз в них. гуляют от дома к дому. причем не важно, в панельке вы живвете или в крутой квартире с евроремонтом. эти гады везде проползут. изучайте историю квартиры.

ОТВЕТИТЬ
Обладатель недвижимости
22 янв 2014 в 14:36

У каждого свой взгляд на покупку недвижимости и какие-то свои ,приемлемые для него параметры , Я вот допустим 5раз за Свою жизнь переезжал ,начинал со съёмной квартиры в Ленинском р-не ,потом комнаты на подселении на ЧМЗ , потом полуторки на этом ЧМЗ , потом в однокомнатную в Ленинский , потом уже на Северок в 2-х брежневку и наконец в угловую двухстороннюю с огромным карманом на две квартиры 121-серию 4-х комн. на удобный 3эт с двумя балконом и лоджией,в тихом дворе ,рядом школа и три д.садика , живу просто и балдею от своей квартиры :)) и ещё рядом дочери прикупил однушку 97-серии на 3эт с видом на скверик. Но, дело не в этом ,а в том ,что каждая квартира при покупке была просто убитым сараем:((,но по цене была интересная , все квартиры Сам лично ремонтировал , не супер-пуперр евроремонт, но простой эконом класса удобный и функциональный для проживания .Самое главное было во всех квартирах это их расположение ,этажность,удобство,доступность до магазинов и общ.транспорта и наличие автостоянок в радиусе 500-1000м , отсутствие вида из окна дороги , работоспособность и адекватность обслуживающей организации ЖЭКа дома ,ну и ещё наличие более-менее адекватных соседей:)).А вот состояние квартиры и наличие количества жильцов ваще не волновало никогда. В последней квартире ваще было прописано 11чел!!(проживало то конешно в 2,5раза меньше) и состояние убитого сарая:(( и ещё приличная задолженность по коммунальным оплатам , но вот ценник за квартиру был не как за 4ку ,а что то среднее между 2кой и 3шкой,ближе к трёшке. Всё решилось , долги погасили , весь хлам-мусор вывезли ,целых 5(самосвалов) хлама:)).На ту разницу между рыночной ценой квартиры и её фактической ценой сделал неторопясь Сам за полгода ремонт .Жили в 2-х комнатах ,две другие ремонтировал, потом наоборот :)).Зато сейчас в этой удобной квартире чувствую себя как в Раю , уютно и спокойно:))

ОТВЕТИТЬ
гость
22 янв 2014 в 14:53

Мы тоже пересмотрели кучу квартир. В итоге купил самую дешевую и убитую. Содрал все до кирпича и своими руками сделал то что хотел. И пожалуй квартира получилась куда лучше некоторых новостроек! На капитальный ремонт у меня включая основную работу ушло 3 месяца. В чем не жалею. Но мечтах купить а лучше построить свой домик. Где бы денег взять и так весь в кредитах.

ОТВЕТИТЬ
гость
22 янв 2014 в 14:56

Покупайте что нравится или то что потянете!

Гость
22 янв 2014 в 15:09

Жилье не доступно, особенно молодым обычным семьям. Купил в ипотеку и расплачиваешся до пенсии, ограничивая себя и близких во всем......
Грустно жить в такой огромной стране, где так много лесов, полей и рек, где так вольно дышет человек???

22 янв 2014 в 15:17

Я искренне рада и чуточку завидую по хорошему тем людям, кто не боится любой работы и нормально воспринимает житье в квартире где идет ремонт. Но вот кому-то это сложнее дается психологически. Особенно тяжело было с маленьким, везде сующим свой носик ребеночком, когда шел ремонт полностью в ванной, когда отрывали и заливали пол, в спальне, меняли окна в квартире. При всем при этом же еще что, за ипотеку платежи 50% от общего дохода семьи. И не так-то легко выкроить на ремонт скорый за 2-4мес. И ремонт только по вечерам или в отпуске тоже не скорый.
Поэтому, самый лучший вариант это когда есть где пожить или выехать на время ремонта. У нас не было. Ремонт и проживание и работа и ребенок - все дома так или иначе присутствовали. Это долго и не комфортно. Хотя конечно , все пройдет, забудется и будем жить в удобной , красивой квартире...НО ТАК ХОЧЕТСЯ быстро и сразу))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2014 в 16:39

так купишь еще квартире то в новостройке и сиди потом мерзни - все некачественно и самое дешево е - потому как все разворовали и сделаи из дешевых материалов, а вот вторички уже проверенные опытом и годами

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 17:13

плавали-знаем. но как мне показалось,народ ищет,где подешевле. цена и расположение -главные критерии. до дорогих кухонных гарнитуров,которые хозяева оставляют, и шкафов-купе дела нет,каждый лепит свой дизайн,как хочет. смысл переплачивать?

никадим
22 янв 2014 в 17:39

Многие хаят старые квартиры,которые находятся в центре,но эти дома строились еще по гостам, и на бетоне там не экономили,как приятно эти квартиры брать в ремонт и отделывать! Демонтируем их под ноль,оставляя только стены да полы до плиты,заделываем все щели,гидроизолируем,выравниваем все и отделываем,и отдаем заказчику,сколько знаю таких людей все живут и радуются!

Александр Б
22 янв 2014 в 19:45

Уважаемые! Я бы всем еще посоветовал обращать внимание на возраст дома и его состояние вообще т.е смотреть надо не только квартиру но на общее состояние дома. Так например панельные дома построенные в конце 50-х начале 60-х строились с расчетным сроком службы 50 лет и соответственно срок их существования подходит к финишу. В домах конца 60-х начала 70-х неплохо поинтересоваться проводили замену лифта или нет (срок службы не более 40 лет) неплохо поинтересоваться состоянием бойлерной (та что в цоколе) и состоянием системы отопления. при этом надо учитывать что в панельных домах в которых нагревательные элементы в стенах их срок службы не более 35-и максимум 40 лет и если возникнет желание у управляющей компании менять лифт и отопление то это влетит в хорошую копейку. В новых панельных домах неплохо проверить заделку в стыках наружных панелей с внутренними стенами а еще лучше проверить воздух в комнатах на наличие формальдегида, дело в том что в современных панельных домах серий 97 и 121Т наружные стены трехслойные и в качестве утеплителя используется пенополистирол (причем доморощенного производства). который обладает свойством распадаться с течением времени. (Лучшие сорта зарубежного пр-ва стоят до 50 лет наши не более 30) В панельных домах постройки до 90-го года использовались в качестве утеплителя минераловатные плиты и в этом плане они лучше. В заключении, сам я купил квартиру в кирпичном доме (не силикат) Конструкция дома правда ужасна, но стены по 800 мм. из квартиры вынес абсолютно все , обошлось правда достаточно дорого. но зато получил то что хотел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2014 в 23:49

А еще риэлторы любят балкон плюсовать в метры........или этаж пишут второй а там первый,но!он зато высокий)

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2014 в 23:58

Причем тут чистота в квартире??Я не могу понять этого,ну увидели вы фантик на полу так все- отказ.Вам самим то не смешно!!Перед покупкой квартиры моей жене не понравилось что клочок обоев оторван,и она начала отказываться,я был в шоке))))....Женская логика это вещь серьезная).

ОТВЕТИТЬ
Антонина
23 янв 2014 в 15:16

Мы с мужем не первый раз покупаем квартиру. Постепенно из комнаты на пять хозяев добрались до 3-х комнатной 121-й серии. Сейчас еще немного подросли и решились на элитку в новостройке. Во второй раз столкнулись с неприятным моментом (первый раз 7 лет назад). Хотим купить новую квартиру без отделки у застройщика "МетчелСтрой" за предложенную ими же в интернете на сайте 74.Ru цену, но не можем. Вина не наша. Просто эта организация отправляет нас к риэлторам (агенство по недвижимости N), которые якобы являются собственниками просмотренной нами квартиры, а у них сами понимаете, цена на 100 тыс. руб. выше и сбивать цену никто не собирается. Противно, неприятно, подло!!!

ОТВЕТИТЬ
Антонине
23 янв 2014 в 18:24

Во первых риэлторов как таковых в городе нет, а с перекупами ходить - себя не уважать! Во вторых - а какая разница, квартира с евроремонтом или с серебрянными потолками? Если вам нужно под ключ - это новостройки. Во вторичном секторе смотрят добротность дома, состояние коммуникаций, расположение в городе, адекватность цены и возможность купить + отремонтировать ( всё равно почти все делают купленную квартиру под себя........... а рыбку съесть и с риэлтором дела сделать...не получится:)))

Гость
24 янв 2014 в 14:31

Просто как среди продавцов, так и среди покупателей, есть чистюли, и те, кто особо не морочится. У кого-то сантиметровый слой грязи в углу вызовет обморок, а кто-то его и не заметит. Так какой смысл спорить между собой? Один человек ради экономии готов собственноручно вынести кучу чужого г-на, другой - ради собственного спокойствия переплатить за ухоженную квартиру. Каждому свое. И каждый (ну, или почти каждый) найдет своего покупателя-продавца.

Гость
24 янв 2014 в 18:04

Ну а вообще, всему своя цена)))))))))))

25 янв 2014 в 09:42

Кому как: я бы предпочел подушатанную квартирку, но тысяч на 200 дешевле (полуторку). Руки из нужного места растут - ремонт дешевле выйдет...

25 янв 2014 в 12:38

Не правда, я в пятерочке видела тараканище.

Гость
25 янв 2014 в 17:26

Статья странная по меньшей мере, покупая квартиру покупаешь прежде всего место для жилья, то есть смотришь планировку, площадь квартиры, этаж, удобство расположения дома, транспортную доступность, близость расположения различных служб(магазины, школы, больницы), а при чем тут ремонт, грязь на полу и шприцы под линолеумом я вообще не понимаю, я покупая квартиру вообще весь старый ремонт до бетона выскреб и сделал так как мне нужно, вы квартиру покупаете а не снимаете,в любом случае вам ее ремонтировать, а в статье по моему показан взгляд типичного хитрого лентяя, которому хочется и рыбку съесть и ....

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2014 в 07:30

В общем, лукавство. Будь внимателен, а лучше - ищи сам.

26 янв 2014 в 15:09

конечно, ситуация которая была например 8-9 лет назад и сейчас вообще в корне отличается, хоть при продажах хоть при покупке недвижимости. В те времена на показах в продаваемых квартирах прям толпы людей толкались, в прямом смысле этого слова......и мало кто обращал внимания и на ремонт и и тем более на тех кто там живет на данный момент...короче, хватали то, что что было и вообще лишь бы было (точнее сказать)!!!!! Сейчас конечно покупатели стали избалованы просто огромнейшим выбором продаваемого жилья. И на состояние в целом и придираются даже к мелочам......и если обои в коридоре у вас не первой свежести, то и дальше вообще не будут даже смотреть и проходить в квартиру, хотя в целом квартира в идеальном состоянии и с поменяной сантехникой и трубами и радиаторами!!!!!!!!А дядьки с уровнями действительно ходят и проверяют ровность стен.....даже не знаю к плюсу это отнести или к минусу.....но очень смешно и необычно за таким действием наблюдать

Гость
26 янв 2014 в 18:28

Согласен с Александром Б. С весны искал вариант на вторичном рынке, "первичку" не рассматривал так как у меня маленький ребенок и нужно чтоб вся инфраструктура (садик, поликлиника итд) была рядом, плюс знаю о низком качестве новостроек. Панельки тоже надоели своими шумовыми приколами, отличные по качеству "брежневки" не стал смотреть (почти везде газ) да и износ коммуникаций большой. Насмотрелся на такие "чудеса" при просмотре вариантов, что окончательно потерял уважение к риэлторам. В августе остановился на варианте в кирпичном доме и сейчас очень доволен. Тепло и отличный акустический комфорт (стены то 500-800 мм). Из новостроек можно смотреть только "александровский", но там ценник мне не по карману. Так что сижу довольный и готовлюсь к ремонту.

Хочу продать
27 янв 2014 в 00:40

Отказалась от продажи через риелтера, когда узнала сколько он хочет за свои услуги: 2 тыс. долларов американских, при этом не вступает настоящим продавцом, а сбивает мою же цену мотивируя, что никто не купит, если будет дороже. Это что же собрать документы на чистую квартиру, где никто не прописан и один собственник стоит 2 тыс $ ??? это продать 2 квартиры в месяц и кум королю... без налогов со свободным графиком...

Гость
27 янв 2014 в 12:48

3 года назад я тоже выбирала себе квартиру, обратилась к риэлторам в итого всё сделала сама и сама квартиру нашла в новостройках они даже и не думают как лучше расположить к себе клиента и рассказать как можно хорошего про район и квартиру иногда такое впечатление, что они сами эту квартиру видят впервые.эато про услуги свои не забывают, а на самом деле работа ноль.

Гость
27 янв 2014 в 13:33

Когда брали первую квартиру, то и смотреть было особо нечего, меня устроила первая)))) так как своего жилья никогда не имели, с родителями нажились в доволь аж сбежать хотелось)))))) поэтому все хорошо было и отсутствие ремонта, и холод, и каналия в подъезде. А вот вторую квартиру уже совсем по другому смотрели, нажились уже в старье... говорят сами ремонт сделаем и т.д. Ерунда это все, так такие деньги в ремонт надо - мама не горюй)))) обои снимаешь вместе с ними штукатурка снимается, полы поднимали, намаялись с ремонтом. При покупке второй квартиры были уже осмотрительнее)))) посмотрели правда все варианты очень быстро, буквально за 2 вечера, по 6 квартир за раз. Пришли к выводу, что сейчас лучше первичку брать. Цена такая же, а дом новый и коммуникации тоже. Естественно не парковый где-то на отшибе, а точечная застройка и микрорайоне со всей инфраструктурой. Очень довольны, одно удовольствие ремонт делать, стены ровные, ничего не сыпется. Про усадку - это байки. Панель почти не дает усадку, если сделана качественно. Живем почти год, наши дорогие обо на месте, ламинат тоже, ни что никуда не поползло и не вздулось. В кирпичных домах годик все же стоит подождать.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2014 в 20:00

Да согласен с автором , сейчас продать вторичку сложно из-за большой конкуренции со стороны первички! По этому без косметического ремонта не обойтись! Сам в настоящее время пытаюсь продать хрущевку под ремонт и ни как!!! Пришлось красить пол, потолок, стены... но пока дело не сдвинулось с мертвой точки.
С другой стороны вкладываться в застройку сейчас куда опаснее чем пару лет назад, не факт что все достроят с нашей грядущей инфляцией