RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Ипотека: ждем новый виток?

Гость
17 июня 2014, 11:06
не знаю. я брала в банке ипотеку сама, но квартиру в итоге мне искал риелтор. все базы перерыла,натыкаюсь на частных риелторишек, которые работают на коленках и на показы с фингалами приходят.в и тоге в известном АН заключила договор, мне все оформили за две недели (это время,потраченное на показы). причем на подписании ипотечного договора мне все равно прислали кредитного брокера от агентства недвижимости, и он увидел,что в договоре ошибка. банк "случайно" в одной из формул завысил стоимость квартиры на 50 тысяч. и, естественно, посчитал все выплаты с этой накидкой. а банк, на минуточку,один из крупнейших и очень рекламируемых. не говорю уже о том, что риелторы мне сэкономили кучу времени тогда, когда я к моменту заключения сделок едва жива была с температурой под 40, организовали передачу средств, всех расписок, оплаты всех счетов за ЖКХ и справок о выписке из квартиры. я ни разу не пожалела.
Гость
17 июня 2014, 12:08
Брала ипотеку без всяких риэлторов. И квартиру искала сама. Купила напрямую у застройщика с зеленкой. Сложностей в оформлении документов не было. Не понимаю для чего нужны риэлторы в новостройках
Гость
17 июня 2014, 12:19
Да, кстати, банки стали довольно часто "ошибаться" последнее время. Причем крупные и известные.
Гость
17 июня 2014, 12:56
А я продал вторичную однушку в панельке и купил.... опять вторичную но уже двушку в кирпичном доме. И все без риелторов и АН. А на сэкономленные деньги (50+20=70) установил сразу же отличную входную дверь и евро окна с энергосберегающими пакетами. Так что и при купле-продаже вторички они тоже не нужны.
Гость
17 июня 2014, 11:31
Забавно наблюдать, вот уже 3 мес , припадочные ( оплаченные ) статьи про мистический взлет цен на квартиры , вопряки здравого смысла и окружающей обстановки , и при выходе очередной статьи на эту тему убеждаешься в этом. Особенно радуют банки в этом плане , которые , чтобы "Спасти" рынок недвижимости поднимают цены на ипотеку. Все те же лица, и в целом, вся эта картина маслом смотрится комично.
Гость
17 июня 2014, 14:00
ВопрЯки Вашим припадочным же комментариям, цены на недвигу не снижаются, а наоборот. Я не риэлтер, а простой смертный гражданин, но в теме постоянно: семья большая, кто покупает, кто продает, кто расширяется постоянно... Так что важен действительно здравый подход, а не субъективные мечты о падении цен, я вас умоляю)) А рынок спасать не надо, ему от наших с вами умозаключений ни жарко, ни холодно. Насчет ипотеки, никто никого не принуждает. Кто хочет и может берет, кто не хочет - как хочет))) Только не надо делать из ипотеки монстра. Лучше платить за свою квартиру, чем за съемную например, чем жить в общаге, чем жить со старшими поколениями - отношения испортятся однозначно. А ипотечный процент примерно равен инфляции. Так что, как ни крути...
Гость
17 июня 2014, 15:41
Гость
17 июня 2014, 15:41
ВопрЯки Вашим припадочным же комментариям, цены на недвигу не снижаются, а наоборот. Я не риэлтер, а простой смертный гражданин, но в теме постоянно: семья большая, кто покупает, кто продает, кто расширяется постоянно... Так что важен действительно здравый подход, а не субъективные мечты о падении цен, я вас умоляю)) А рынок спасать не надо, ему от наших с вами умозаключений ни жарко, ни холодно. Насчет ипотеки, никто никого не принуждает. Кто хочет и может берет, кто не хочет - как хочет))) Только не надо делать из ипотеки монстра. Лучше платить за свою квартиру, чем за съемную например, чем жить в общаге, чем жить со старшими поколениями - отношения испортятся однозначно. А ипотечный процент примерно равен инфляции. Так что, как ни крути...
суть вашего ответа не понятна : в чем вы хотите нас убедить , что самолетная цена за квартиру ( состряпанная на скорую руку, кривыми джамшутами) и это нормально ? , или в том,что 20 лет "с верху" обещают снижения ставок по ипотечным программам по примеру Японии , некоторых стран Европы , цена за ипотеку не превышает 9,9 % годовых, или в той же Белоруссии. Где я написал что ИПОТЕКА МОНСТР ? Кто делает из ипотеки монстра ? БАНКИ , загоняя от безысходности население в коболу, т.к. жить на съемной квартире или с родителями, вы сами дали ответ на свой вопрос. ВЫ что-нибудь слышали про субсидирование молодых семей и т.д. , которые так же 15 лет ( как заикнулись о начале данной программы ) до сих пор в зародыше. Прямая функция гос-ва - это забота о своем населении , по крайней мере той части которая хочет и планирует заводить семью и рожать детей. Да сегодня есть такие программы посмотрите какие и сколько бумажек нужно собрать, и это 1 % от общей массы. о Чем Вы ? Важен здравый подход , - этот подход всегда важен, и эта , ваша фраза, в принципе универсально подходит на любой ответ.
Гость
17 июня 2014, 15:50
Гость
17 июня 2014, 15:50
ВопрЯки Вашим припадочным же комментариям, цены на недвигу не снижаются, а наоборот. Я не риэлтер, а простой смертный гражданин, но в теме постоянно: семья большая, кто покупает, кто продает, кто расширяется постоянно... Так что важен действительно здравый подход, а не субъективные мечты о падении цен, я вас умоляю)) А рынок спасать не надо, ему от наших с вами умозаключений ни жарко, ни холодно. Насчет ипотеки, никто никого не принуждает. Кто хочет и может берет, кто не хочет - как хочет))) Только не надо делать из ипотеки монстра. Лучше платить за свою квартиру, чем за съемную например, чем жить в общаге, чем жить со старшими поколениями - отношения испортятся однозначно. А ипотечный процент примерно равен инфляции. Так что, как ни крути...
Поддерживаю абсолютно.
Гость
18 июня 2014, 14:28
при покупке квартиры в ипотеку (да и не в ипотеку) риэлтор не нужен вообще. Хотите выбросить лишние деньги на ветер - платите риэлтору.
Гость
18 июня 2014, 16:33
Ты видимо из тех, кто сам унитазы и смесители привинчивает, а потом ноет, что криво стоит и капает! Каждый должен заниматься своим делом!
Гость
19 июня 2014, 11:07
Гость
19 июня 2014, 11:07
Ты видимо из тех, кто сам унитазы и смесители привинчивает, а потом ноет, что криво стоит и капает! Каждый должен заниматься своим делом!
Больше половины риелторов знает "свое" дело хуже, чем человек, основательно изучивший тему купли-продажи в интернете.
Гость
19 июня 2014, 13:52
Гость
19 июня 2014, 13:52
Ты видимо из тех, кто сам унитазы и смесители привинчивает, а потом ноет, что криво стоит и капает! Каждый должен заниматься своим делом!
Салют бездельникам!!! Криво как раз тебе дядя Петя сделает за кучу денег . А сам сделаешь как положено - потому что для себя !!! И всегда приятно учиться чему-то новому , а потом любоваться результату !!! Хотя согласен что не все вещи лучше делать самостоятельно , но это не про риэлторов. Гнать их подальше от себя , вместе с помощниками в получении кредита. Мне предлагали 50т за риэлторские и 50т за помощь с кредитом . ОБНАГЛЕЛИ!!!
Гость
16 июня 2014, 16:55
Брать в банке ипотеку через риелторов не "выгодно", а просто уменьшает затраты собственного времени и нервов на беготню по банкам. И это, естественно, дороже. Говорю как человек, недавно оформивший ипотеку.
Гость
16 июня 2014, 17:22
а теперь посчитайте, сколько выйдет экономия даже в 0,5% по вашей ставке на ипотеку за период выплаты кредита. это будет явно больше, чем затраты на риелтора.
Гость
16 июня 2014, 17:38
Гость
16 июня 2014, 17:38
а теперь посчитайте, сколько выйдет экономия даже в 0,5% по вашей ставке на ипотеку за период выплаты кредита. это будет явно больше, чем затраты на риелтора.
И +100 т.р. лишнего кредита
16 июня 2014, 17:46
Так Вы риэлторам и платите только за то, что ..пу оторвать от дивана лишний раз лень, ну может за исключением тех, кто реально работает целыми днями и нет времени на оформление.
Гость
16 июня 2014, 17:39
"...Нынешним летом число желающих купить жилье вряд ли уменьшится..."Осталось дождаться лета и денег у желающих купить...
Гость
16 июня 2014, 19:02
посмотрите,сколько бабла со счетов снимают.поверьте,деньги у населения есть.
Гость
16 июня 2014, 19:26
Гость
16 июня 2014, 19:26
посмотрите,сколько бабла со счетов снимают.поверьте,деньги у населения есть.
Где посмотреть? На что снимают? В какой карман кладут?
17 июня 2014, 07:17
Гость
17 июня 2014, 07:17
Где посмотреть? На что снимают? В какой карман кладут?
На продажи посмотри,хаты сметают как горячие пирожки.
Гость
17 июня 2014, 15:41
даже и не думала что можно брать кредит через риэлторов, а в чем выгода? отнесла трудовую и справку ндфл, через 2 дня позвонили-одобрили
Гость
18 июня 2014, 14:29
Вам риэлторы лапшу на уши вешают
Гость
19 июня 2014, 20:45
вам ипотеку через два дня дали после подачи документов?что за банк такой?
Гость
20 июня 2014, 23:09
Гость
20 июня 2014, 23:09
вам ипотеку через два дня дали после подачи документов?что за банк такой?
Многие банки дают согласие на ипотеку через 2 дня. Например сбер, дада, именно сбер, саму ипотеку они дают быстро, если к вам никаких претензий. А вот сам объект потом уже могут проверять долго.
Гость
17 июня 2014, 10:43
Сегодня по радио утром обзор по недвиги в Москве: - цены вверх, перевалили докризисные, продаётся всё, лучше всего элитка. Так что и у нас скоро аналогично будет.
Гость
17 июня 2014, 16:25
Странное радио. Я так наоборот слышу о затишье после зимне-весеннего ажиотажа. Снижение спроса на новостройки 20-25%. Ажиотаж весны - основа стагнации лета-осени.
Гость
18 июня 2014, 09:50
По "Армянскому" радио ещё не то передают!
Гость
17 июня 2014, 16:05
лукавит. нельзя получить ставку 11,95 % с плохой кредитной историей или низкой зп , но об этом почему-то умалчивает.
17 июня 2014, 20:27
а разве ставка зависит от зп и кредитной истории? По-моему, с плохой кредитной историей или низкой зп просто не дадут ипотеку и всё.
Гость
18 июня 2014, 14:46
а кто вас заставлял кредитную историю портить и идти на плохую работу?
Гость
17 июня 2014, 17:53
Совет тем, кто планирует вляпаться в ипотеку. Не надо соблазняться на заявленный низкий процент. Пройдите по как минимум 5-ти крупным банкам, почитайте договора и обязательно попросите, чтобы Вам сделали расчёт. После этого сравните конечные данные по переплате и условиям договора. Только тогда принимайте решение! Я сделала именно так. В результате взяла ипотеку в банке, где % был больше, но сумма, выплачиваемых банку процентов по расчёту оказалась существенно ниже, плюс ещё условия договора приемлемые. В результате я выплатита ипотеку и вернула сумму выплаченную банку в виде процентов по возврату через налоговую.
Гость
19 июня 2014, 21:15
подскажите в каком банке брали?
Гость
22 июня 2014, 23:50
Гость
22 июня 2014, 23:50
подскажите в каком банке брали?
В который мне зарплату перечисляют.
Гость
17 июня 2014, 06:52
Очередное падение рынка недвижимости ведёт к подобного рода рекламе и созданию псевдоажиотажа. А на самом деле риэлторы сейчас без работы сидят, многие просто уволены по сокращению, потому как у народа денег как не было, так и нет, вы посмотрите реальную статистику по закрывающимся ИП и ООО, откуда у народа деньги, когда многие тоже работы лишились. Снимите розовые очки, хорошо живут лишь те, кто живёт не на свои, а к кормушке приближен в виде народных денег (бюджетные средства государства).
Гость
17 июня 2014, 11:07
Согласен на 100%
Гость
20 июня 2014, 11:06
Я ухо приложил опять к стене. Ночь наступила, скоро все уснут. Но явно слышно в этой тишине, Как цены на недвижимость растут
Гость
20 июня 2014, 13:20
...Но явно слышно в этой тишине, Как цены на недвижимость падут!
Гость
21 июня 2014, 02:27
Надо запретить риэлтерскую деятельность закондательно. С очень суровым наказанием. Сидят себе и приговаривают (припогнозивают) — цены поднимутся! И сразу свои цены повышают. Спекулянты, одним словом. Самое плохое, что сейчас 90% т.н. «бизнесменов» — спекулянты. Запретят риэлтеров, сразу цены на недвижимость начнут падать.
Гость
18 сентября 2014, 19:15
Простите, а Вы сами какой деятельностью занимаетесь?
Гость
18 сентября 2014, 19:37
Уважаемые, вы как будто на другой планете живете... Уже пол года идет необъявленный кризис, цены растут на все- на доллар, на продукты, на бензин и на недвижимость естественно.. И всегда будут те, кто разменивает, покупает и продает квартиры, дома и гаражи. Обобщать риелторов не стоит, т.к. в любой профессии найдется свой неадекватный экземпляр - будь то официанты, продавцы, врачи или нянечки в детсадах... Основной задачей риелтора стоит снять с вас груз аналитической работы по вопросам КАК продать-купить, за какую цену, по-быстрее, по-выгоднее, безопасно с правовой и налоговой стороны. Если вы самостоятельно с этой задачей справляетесь - пожалуйста! Но это не значит что другому услуг агента по недвижимости не требуется. Ведь если бабушка разбирается в вопросах лечения ангины у ребенка самостоятельно не ликвидируют профессию педиатра. На мой взгляд лучше с болячками идти к профильному врачу, с проблемами в машине - к механику, а с желанием совершить операцию с недвижимостью - к агенту.
Гость
23 января 2015, 12:56
Если бы вы еще телефон оставили то все бы тогда точно поняли что вы и есть риелтор!!!
Гость
17 июня 2014, 12:06
Люди! прежде чем брать ипотеку для долевки подумайте много раз- можно оказаться в западне когда дом не строится, а кредит нужно выплачивать, таких случаев у нас в городе много, ответственно отнеситесь к выбору застройщика, посмотрите кто учредитель, не было ли в истории учредителя банкротства
Гость
19 июня 2014, 14:08
Риелтор нужен только тогда, когда прописано много людей в квартире и несовершеннолетние дети, чтобы снизить все риски и проверить жилье, когда покупал квартиру, то был один собственник, все документы она собрала сама на квартиру, а банк подсказал, чего не хватает и помогли с консультациями, поэтому оформил без риелтора и все было просто, очередей сейчас в регпалате нет, все быстро в один день можно оформить и без риелторов, но при условии, что в квартире один собственник и вменяемый, не бабушка или дедушка, а то еще и к психиатру везти надо будет, в друг она не вменяемая и сделку смогут оспорить ее внуки или дети. Все удачи!!!
19 июня 2014, 22:22
В который раз убедился в низкой компетенции риелторов: 1. Крайне сложно договариваться о просмотре квартиры. Звонишь по объяве, трубку, естесно, берет риелтор, на вопрос "когда можно посмотреть?", грит - "щас узнаю - перезвоню". Ждешь. Не звонит. Ну да ладно, звоним по следующей квартире... 2. Поторговаться, тоже не просто. Спрашиваешь у хозяина, сколь стоит квартира, какая будет конечная цена, хозяин кивает в сторону риелтора, типо, с ней все разговоры. Ну в этом не будем обвинять риелторов. Ну все таки 20-ку сбросили. 3. Риелтор грит мне, нужно будет нотариально заверенное согласие супруги на покупку квартиры. На вопрос "зачем? в 2011г такого не нужно было?". Ответила, - "что это новое постановление правительства от 2014г.". Купил, что делать)) 4. В МФЦ бегает, суетится, короче делает вид бурной деятельности. Выписывает талоны, у которых проходит очередь пока оформляли договор у специалиста в МФЦ. Подошли вновь выписывать талон, а он дулю, типо, лимит исчерпан на сегодня на такого то гражданина. Не беда, выписал на себя. 5. Пока писали заявление у оператора, встревала в разговор, перебивала оператора... Вывод опять однозначный: Риелторы - это потеря времени и денег.
Гость
21 июня 2014, 09:59
Может риэлтор и скостит копеечный процент, да вот только квартира у него будет стоить минимум тыщ на 100 дороже, чем через застройщика+еще и самому риэлтору заплатить за услуги. Так что, выгода может быть совсем не выгодой
Гость
28 июля 2014, 11:30
Ну и где этот новый виток? Виток вниз? Тогда согласен!
Гость
14 октября 2014, 21:22
каждый должен заниматься своим делом-профессионально!
Гость
25 мая 2015, 17:35
Риелторы - сплошные бездельники, ничего не знают абсолютно! Непонятно за что деньги получают
Гость
22 декабря 2015, 20:50
Не понимаю, почему все взъелись на риэлторов, не надо не обращайтесь к ним) только не кидайте комментов что я риэлтор, я обычный человек из IT. есть люди, которые никогда не сталкивались с куплей-продажей квартиры, разбираться и бегать с этими бумажками некогда, на работе полный загруз, вот тогда они и нужны.