Комментарии к публикации «Пять шагов начинающего землевладельца»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ118
Гость
5 мар 2015 в 00:38

Миллион на заливку фундамента нормального, миллион на гараж с парковкой, земли соток 20 им подавай. Баню за миллион.... Не понимаю. Тут пишут в ипотеку лям за 15 лет не все вытягивают, а тут, видимо, такие богатеи статьей решили воспользоваться: 5 способов выбрать землю. СМЕШНО. Кто найдет 10 на строительство, как хотят, быстрое, у того мозги явно на месте и подобные статьи неинтересны - давно уже с приоритетами в жизни определились.

Средний возраст
5 мар 2015 в 19:11

При выборе места для дома не плохо бы учесть тот момент, когда начнешь пенсионерить. Я первый дом построил по молодости в Чурилово, было дешево и жил на ЧТЗ, там все быстро разонравилось, продал, второй построил в Шершнях, на с\з. Живу в нем уже 10 лет, а как-то тоже все не так стало, дороги, машины, суета какя-то, даже выйти не куда стало, вроде живешь в доме, а как отдохнуть, так ехать куда-то надо, получилось как в городской квартире, теперь вот начал строить для переезда когда выйду на пенсию в Тургояке, огород нас с женой не привлекает, любим природу, озера. Дети взрослые, захотят приедут.

Гость
6 мар 2015 в 15:43

мы с мужем строим дом уже 8 лет.дом 8* 9 в два этажа.каждый кирпич был принесён и уложен своими руками.сейчас находимся на стадии отделки.Мужчинам наверно в кайф сам процесс этого геморройного строительства.Когда начали строить предполагали что дорого и долго,но теперь я ещё точно знаю что самое дорогое и самое лучшее это для дома,то мы забор ставим,то мы гараж на 2 машины строим,то дверь дорогую входную и так далее.хочешь что то купить себе ,сразу переводишь в кирпичи, ...и зараза такая....кирпичи побеждают.

Просто гость
6 мар 2015 в 15:50

Лучше всего покупать ветхий дом в деревне: участки большие, структура есть, за все платит государство(или уже заплачено, т.е. зл. энергия,газ, дороги...). За дом еще мат. капитал можно обналичить (у кого он есть). Если участок большой и есть выход на дорогу с обратной стороны участка , можно лишнюю землю продать , но уже дороже(чем меньше участок, тем дороже сотка). Если денег особо нет, то немного летом можно пожить и в старом домике , во всяком случае есть где укрыться от дождя, поставить лопаты или разместить таджиков на время стройки. И исчо! Не нужно платить как в новых закрытых поселках за охрану, вывоз мусора, уборку,отсыпку,обработку и т.п. Товарищ в одном из поселков платит 17000 руб/мес. Для основной массы населения нашей страны, это деньги... Сам 2 раза покупал землю в деревне и оба раза продавал часть учаска за хорошие деньги, а дом снес, оставил доски для стройки (постоянно нужны, то для опалубки, то для лесов, а еще напилили дров на ближайшие 10 лет из этих домов).

Горожанин
7 мар 2015 в 10:59

Откуда такие цены пишут? Я например купил участок 11 соток под ИЖС-земли поселений за 300 тысяч в пос. Кисегачинский, 24км. от города по нормальной дороге по которой почти все едут на Увильды, на берегу озера, уже заказал ТУ на электричество, муниципалитет разрабатывает газ. До этого рассматривал вариант в деревни Медиак за 150 тысяч за участок в 15соток, тоже где-то 20-25км. от города, ну там озера нет, речка протекает поблизости. Поэтому нормальных вариантов сейчас много, причем вариантов именно под ИЖС а не под "дачку".

Гость
7 мар 2015 в 16:33

" Муниципалитет разрабатывает газ" - вот как разработает и цену выкатит, так узнаете откуда цены берутся.

березка
7 мар 2015 в 19:30

у нас сад в снят березка 1 есть газ электричество круглый год многие живут рядом два озёра курачкино и смолино лес оь города 2 км

Гость
8 мар 2015 в 18:52

Самый лучший поселок это Ясные Поляны. И город и лес и магазины и канализация, газ, вода!!! И самое главное - Интерсвязь. Без хорошего трафика не охота в свой дом переезжать.

строитель
8 мар 2015 в 20:15

вариант контейнера рассматривали ? сам на севере работаю в 1 конт 8 человек живёт но если это на 2-3 года вариант пока дом строится контейнер покупается утеплённый + электро проводка ( обязательно ставят проф отапл зимой элект) + кровать + шкафчики можно установить в нёмже душ и стиралку + тэн греть воду конечно сква нужно бурить и ёмкость под канализацию но всё реально за неделю можно устроить заказать + скважину пробурить + канализацию+ привести и смонтировать подключить электричество и пожалуйста лет пять можно жить и строится

Алекс
8 мар 2015 в 20:16

Может кто подскажет , вода в скважине в п.Шершни (ул.Центральная,Свободы) пригодна для питья или требует доп. фильтров? Есть интернет провайдер?
А по поводу участков и затрат скажу так : всё что хорошо - стоит дорого, есть время и здоровье с опытом - строй сам , нет времени и опыта ,но есть финансы - выбирай и покупай сам .
По месторасположению меня п.Шершни вполне устраивают : не город (но прописка городская ) ,но и не село . Газ,эл-во есть ,водопровод тоже проложен в поселке .Мусор -есть контейнеры . Рядом водоем ,остановки , блага цивилизации ...

Гость
8 мар 2015 в 22:26

не слыхала чтоб в Челябинске вода была хорошая,железо зашкаливает,радон,но невезде.У нас скважина 30 м вся таблица менделеева,возила в оренбург на проверку.Качаем,отстаиваем,и через фильтр.

Турист
9 мар 2015 в 09:20

В Челябинской области вокруг городов нужно создавать трейлерные площадки, как это делается во всех цивилизованных странах в той же процветающей Америке, многие сейчас просто нехотят жить в мегаполисах, так, как большая задымлённость и т.д., поэтому предпочитают жить в трейлерах. Жить в трейлере со всеми удобствами это удобно и престижно, во всяком случае лучше чем в ветхоаварийном жилье или в студии. Производство дешовых трейлеров можно наладить прямо в Челябинске, ставить их потом на эти площадки и сдавать в аренду за сто рублей в сутки.

10 мар 2015 в 00:03

Я купил в пос.Трубный( 25км) участок ИЖС 8сот за 220 000рублей. Получил ТУ на эл.энергию на 15КВт(380В) за 550руб 00коп. Озера правда нет, но р.Миасс протекает неподадлёку ещё пока чистенькая. Посёлок основан в 1941году, газифицирован, в нём и дет.сады. и средняя школа, и и почта, и Администрация Алишевского сельского поселения, и все прочие атрибуты "Советской власти". 25км асфальта до участка. Кому интересно подскажу контакты.

Гость
10 мар 2015 в 12:15

Энергосад 2, хороший председатель, хорошие соседи. Приходите. Остановка Мясокомбинат.

Гость
10 мар 2015 в 12:21

А зачем всем так нужны поселковые школы??? Неужто своих детей туда отправите? И сами работать в колхоз? Все равно ездить в город каждый день.
Поэтому 30 км это далековато.
К тому же если строить нормальный дом, не дачку, то со всей отделкой мебелью, минимум 5 млн будет. Экономия в 500 т на этапе выбора участка несущественна

Гость
10 мар 2015 в 15:17

мы сына возили в город в школу и на тренеровку, живем в 15км по троицкому тракту,проблем с этим я невижу.один большой +, после уроков сразу в машину,никаких походов с дружками.контроль жесткий,

Гость
10 мар 2015 в 15:51

Не понимаю, зачем строить жильё в деревне? Экология, может быть, хотя это и весомый аргумент "За", но остальные-" Против", перевешивают.