17 января понедельник
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (216)

16 апр 2015 в 14:51

Прогнозировать изменение цен на недвижимость- задача непростая и на мой взгляд не очень и нужная. Технический анализ цены провести не представляется возможным, поскольку для этого необходим большой объем статистических данных по совершенным сделкам. И даже в этом случае мы будем иметь прогноз, которых может сбыться с определенной вероятностью. Фундаментальный анализ в этом деле тоже не помощник, поскольку планы и действия ЦБ и правительства непонятны и непредсказуемы. В чем можно быть точно уверенным- это то, что вложения в недвижимость будут становится все менее прибыльными и более рискованными.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2015 в 15:47

бетономусор падает туда, где ему и место!)

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2015 в 16:17

***.. интересно долго думали, что бы такое высказать? Мне ка жется, что уже даже в детском саду детки это знают.. наналити нашлись очередные .... "Цена на нефть продолжит падение до 30 долларов за баррель и зафиксируется. При таком раскладе нас ждет дальнейшее ослабление рубля, еще более серьезное падение реальных доходов населения. В этом варианте ценовое дно мы можем...."

Молодой инвестор
16 апр 2015 в 16:36

жду падения

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2015 в 16:40

Всё относительно. Реальные доходы населения снижаются быстрее, чем цены на недвижимость. Если по осени цены на квартиры на вторичке были высокими и продавцы при сделке 100-150т.р. скидывали, сейчас сколько ставят в ценнике, на этом и стоят. Да, цены снизятся, но купить будет сложнее.

Док для 123465789
16 апр 2015 в 16:47

Вы всегда довольно эмоционально высказываетесь. Но если убрать излишнюю эмоциональность, то с вашими мыслями в целом согласен. Напишите, что вы имеете в виду, написав "мнимый кирпич". И, вообще, комментаторы, напишите свои мысли и замечания по качеству нынешнего строительства. Часто прохожу мимо "Академа" и вижу как прямо с улицы крепится вроде утеплитель, а сверху замазывается раствором. И как это будет в эксплуатации ?? Ткни пальцем и дырка ?? И это крепится на блоки, которые можно расковырять гвоздём ?? С ломиком можно пройти через весь этаж ??. Присматриваю сыну квартиру, и то что вижу при возведении домов, настораживает по качеству.

ОТВЕТИТЬ
Док для всех
16 апр 2015 в 16:50

Комментаторы, напишите свои мысли и замечания по качеству нынешнего строительства. Часто прохожу мимо "Академа" и вижу как прямо с улицы крепится вроде утеплитель, а сверху замазывается раствором. И как это будет в эксплуатации ?? Ткни пальцем и дырка ?? Разрушится штукатурка и будет разрушаться утеплитель и т.д. ?? И это крепится на блоки, которые можно расковырять гвоздём ?? С ломиком можно пройти через весь этаж ??. При чём это в "элитных" вставках. Присматриваю сыну квартиру, и то что вижу при возведении домов, настораживает по качеству и безопасности

ОТВЕТИТЬ
Дидас
16 апр 2015 в 19:40

Несоответствие. Аналитики пишут о падении продаж автотранспорта на 40 %. Я, работник автосалона, назову другую цифру - 80%. Моя супруга, - риэлтер. У них количество сделок с недвижимостью с начала года - 15% от прошлого года. Т.е. снижение в 7 раз. И так, куда ни плюнь. Зачем нужны умные разлогольствования, если все цифры завираются по привычке?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2015 в 19:48

Смешно читать, чтобы купить хоть что-нибудь нужны деньги! Вопрос в том когда доходы будут таковы чтобы выбирать можно было а не покупать на что хватило?!

Главный Эксперт
16 апр 2015 в 19:52

Подтверждаю , цена упадет, согласен с экспертом

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2015 в 20:32

Цена не может упасть более 10-15%,и то временно до появления дешевых кредитов. Ну не строят жилье из воздуха,а все из чего его строят подорожало на 30%. Цену могут уменьшить застройщики и инвесторы за счет своей прибыли, не более, да и то те кого долги и кредиты поджимают. Торговать ниже себестоимости никто не будет. Посмотрите, даже правительство изменило гос. программу " доступное жилье",и подняло стоимость метра с 30т до 35т.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2015 в 20:46

Видимо среди злорадствующих в основной массе те, кто не сможет купить квартиру ни когда. Будет она стоить миллион или три,вам все равно, денег ноль! Бетонные коробки вас не устраивают, хотя живете в таких же, только съемных или родительских. Инвесторы, застройщики и риэлторы классовые враги, которые пытаются на ваших 20 копейках нажиться.Вперед в деревню, там есть такая порода бездельников, их уже мало но есть,у них еще проще логика " во всем городские виноваты!" Золотое правило- покупай когда дешево,продавай когда дорого. Видимо многие ждут когда станет дорого.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2015 в 21:00

Машины тоже не продаются,да еще и подорожали, но бесплатно их никто не раздает. Почему все ждут хорошую однокомнатную по цене Жигулей?

Гость
16 апр 2015 в 21:25

Для тех, кто не помнит 2008 год! Изнывали также, полуторка стоила миллион сто-миллион триста, в голос орали дорого!!! И побежали через год другой брать за 1600 000, а те кто продолжал ждать,брали позже за 1800000, год назад 2000000р за однуху на северо-западе стало устраивать. Теперь посчитайте, кто сэкономил?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2015 в 21:36

Мы хотим квартиры,по цене пучка лука! Мы хотим зарплату, на пять пучков лука! Ну не бывает так господа, недвижимость всегда и везде одно из самых дорогостоящих благ человечества. Продаж сейчас нет ни где, за исключением продуктов, да и то стараются экономить. Ситуация изменится, все начнут кусать локти, так уже было и не раз. Я не призываю бежать и скупать квартиры, но сейчас удачное время улучшить жилищные условия за адекватную цену.

Гость
16 апр 2015 в 21:42

В варианте 3,цена 100$ за баррелей утопична, но если даже предположить цену 70-80$, курс рубля будет 42-45. Недвига дорожать сразу не станет, но дешевых предложений не будет.

Гость
16 апр 2015 в 21:52

Стоимость недвижимости для потребителя сохранится в ближайшее время, но не упадет. А если упадет то очень незначительно и кратковременно. А скорее медленно продолжит рост, при условии стабильности нашей экономики. Но этот рост инфляция перекроет, поэтому если продавать то сейчас, а если покупать то позже. Все это очень субъективно и многофакторно. Но продажа или покупка у каждого участника рынка имеет разные цели. Тот кто продает должен знать что делать с деньгами после этого. И не забывать, что цена денег и сумма не одно и тоже.

Прораб Сергей
16 апр 2015 в 21:54

Ждите, скоро цена пойдет вниз, и станет 15 т.р за квадрат. Я знаком со многими застройщиками и призаюсь честно: себестоимость метра составляет около 6 т.р. за метр. И я себе коттедж построил примерно по такой цене.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2015 в 21:54

цены уже снижаются!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2015 в 21:58

Всё это утопия, если взять за основу базовый показатель любой экономики мира - производительность труда! Отсюда и пляшите. А плясать то и не приходится. У нас рост зарплат и доходов ( включая откаты и взятки) в разы выше производительности труда. Глянец за счёт неуёмных кредитов, но это подходит к концу. Аллес.....

Гость
16 апр 2015 в 22:59

Читайте статью о том что из Архангельска бегут каждый день тысячи, При таком раскладе при покупке квартиры скоро 2-ю в подарок и мебель.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 02:56

зачем на челябинском сайте статья про рынок Питера??!!! вообще разные сегменты рынка с разными ценниками - качеством стройки - себестоимостью и прочими факторами - средняя температура по больнице . в Питере ценник в пределах КАД от 100 рублей за метр - это нормальный застройщик часто с отделкой часто кирпич нормальный ЖК и прочее - в то же время в Питере народу куда больше чем в Че ....

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2015 в 04:41

В Челябинске и так стоимость квадрата самая низкая среди других городов - миллионников, многовато настроили нового жилья типа улей. Была у нас двушка в новостройке в Чурилово, как будто жили в коммунальной квартире: то сверлит кто-то, то стучит, то музыка орет. Слышимость такая, что на первом этаже сверлили, а у нас на шестом стены тряслись. Продали. И это хорошо. Но все-таки я не вижу, куда еще ценам падать. И так в 4 раза дешевле, чем в других городах России. Хотя...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2015 в 13:19

Риелторы! вы на бирже труда уже зарегистрировались?))

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2015 в 13:33

риэлторы нервно курят...

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 14:58

В ДОЛГОСРОЧНОМ ТРЕНДЕ КВАРТИРЫ БУДУТ ДОРОЖАТЬ В СВЯЗИ С ВЫСОКОЙ ИНФЛЯЦИЕЙ ,НО ЭТО В ПОРЯДКЕ 5-7 ЛЕТ.В БЛИЖАЩЙШИЕ 2 ГОДА В СВЯЗИ С ПАДЕНИЕМ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ,ВЫСОКОЙ ИПОТЕКИ И ПРОЧЕГО ЦЕНА НА КВАРТИРЫ УПАДЕТ ОТ 20 ДО 50 ПРОЦЕНТОВ.ХОТИТЕ ПРОВЕРИТЬ ПОСМОТРИТТЕ КРИЗИС 2008 ГОДА.ТАМ РИЭЛТОРЫ ТОЖЕ КРИЧАЛИ ЧТО ВСЁ БУДЕТ ДОРОЖАТЬ -В ИТОГЕ ЖИЛЬЁ ДЕШЕВЕЛО НА 30 ПРОЦЕНТОВ И ВАЛЮТА СНИЗИЛАСЬ ПРИЁМ ПОХОЖИЙ ПО ЗАРАБОТКАМ СПЕКУЛЯТИВНЫМ НА ВАЛЮТЕ

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 15:03

ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАК ПАДАЮТ ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЁ ПОИЩИТЕ В ИНТЕРНЕТЕ ГОРОД ДЕТРОЙТ КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА ЧЕЛЯБИНСК И ПОЙМЁТЕ НА СКОЛЬКО МОГУТ УПАСТЬ ЦЕНЫ.ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ БЫСТРЕЕ ВСЕГО НА ДНО В ГОРОДАХ ПОЙДЁТ ЖИЛЬЁ ЕСЛИ НЕ БУДЕТ РАБОТЫ.ТОГДА РИЭЛТОРАМ БУДЕТ НАДО РАБОТАТЬ

ОТВЕТИТЬ
Молодой инвестор
17 апр 2015 в 15:35

Одинокий молодой инвестор ищет очаровательную риелторшу для создания агенства недвижимости

ОТВЕТИТЬ
Гостья
17 апр 2015 в 15:39

Делать прогнозы-неблагодарное дело)) Время покажет, кто прав....))

Гость
17 апр 2015 в 15:58

Не хочет путин дешёвых квартир и домов для населения.Пустите на наш рынок западные компании, тех же финнов, они жильё построят и дешевле и качественнее.Но мы же не умеем с западом в мире жить, они же для нас все враги.Реально русских умом не понять.Я за конкуренцию, это двигатель торговли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2015 в 16:32

Ну не знаю где что стоит и не продаётся, а в субботу приехал в 9-30 в рег. палату, талонов на регистрацию уже не было, народу не протолкнуться. Жизнь продолжается, ведь не потолкаться народ в рег. палату ломится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2015 в 22:21

Риэлтеры заметно задергались..

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2015 в 22:30

ранее были статьи про то что недвижимость неподешевеет, затем упадет в цене или нет , а теперь статья - на сколько упадет, следующая будет - а где дно.

ОТВЕТИТЬ
kaluga from Amur
18 апр 2015 в 01:17

Ребята, вы немного путаете, говоря о кризисе. Он только в России! На Западе (я из Германии) и США его нет.
И будет он (кризис) продолжаться, пока не будет смены. Вы изолированы от всего мира и живете на деньги
из заначки. Какой у вас прогресс? Знавит, цены на жилье будут падать, т.к банки ваши не получают денег из-за рубежа.
Санкции бьют и все по голове..
В 2000 году за 50 000 тыс. долл. можно было купить двухкомнатную квартиру на "Речном вокзале" в Москве.
Тогда тоже был кризис ТОЛЬКО в России..

ОТВЕТИТЬ
18 апр 2015 в 09:19

Недвижимость - она и в Африке недвижимость!А у недвижимости свои приоритеты: место,место и еще раз место!Недвижимость в хорошем месте всегда будет востребована,даже если она не лучшего качества.Качество можно улучшить,а вот плохое место никогда!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2015 в 10:04

начала присматривать варианты с декабря, на дворе уже апрель , однокомнатные квартиры в нашем районе еще в декабре стоили 3 млн., а сейчас аналогичные 2,4-2,6 млн.с торгом, вот теперь сижу и думаю стоит ли покупать сегодня , если завтра будет дешевле (искала для сдачи в аренду вторичку 2011-2014г.постройки) и про какой рост цен тут все утверждают понять не могу объясните а???

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2015 в 14:26

"Нормальная средняя скорость строительства – один этаж в 1,5 месяца."

Что? 1,5 месяца? Средняя скорость? То есть это еще и не максимум? С ума сошли что ли? И сколько ждать постройки 20-этажного дома?
И это только речь про саму стройку, а потом еще примерно столько же коммуникации и отделка. Это и называется та стройка, с которой не стоит связываться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2015 в 15:01

Прогноз на основании анализа полета воробьиного помета : кому нужны такие прогнозы :" или будет здорово или будет плохо"

18 апр 2015 в 21:41

Я всегда приветствовала квартиры в новых домах - там и планировка интереснее, и в подъездах лучше, и соседи... А тут сын удивил. Мы покупали квартиру в новом доме, но ему район не понравился, пришлось продать и купить 86-ю серию. Я расстраивалась, а он говорит: "Не понимаю людей, стремящихся купить жилье в ново

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 апр 2015 в 11:36

Цены как росли, так и будут расти. Кризис- удачное время для приобретения жилья. Копите на 2018-2020 годы. Будет кризис по-тяжелее сегодняшнего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 апр 2015 в 18:47

С чего ей падать...Не упадет....Даже вырастет...

ОТВЕТИТЬ
123456789
20 апр 2015 в 20:04

СЕГОДНЯ В СМИ( БИЗНЕС ФМ) ПРИЗНАЛИ ЧТО СУБСИДИРОВАНИЕ ИПОТЕКИ НЕ ПОМОГАЕТ!
ПАДЕНИЕ РЫНКА ОФИЦИАЛЬНО УЖЕ 40%! ЭТО НОВОСТРОЙКИ!
ВТОРИЧКУ НЕ КТО НЕ СЧИТАЛ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2015 в 10:21

Ну, рынок может и подешевеет, но это никак не относится к цене квартиры для нас с вами!!!

Всегда сомневающийся
22 апр 2015 в 03:49

Самые популярные прогнозы сейчас как у экономистов, так и у пр. аналитиков: "Будет хуже чем есть, будет как есть, будет лучше чем есть..." Практически идеальный совет тем кто интересуется! В любом случае "аналитик" потом сможет сказать: "Ну я же говорил, что так будет..." Кадры...))

Влад
22 апр 2015 в 18:22

В 2008 покупали однушку 1,8 млн, в 2013 продали за 2,4 млн., Купили в новостройке 2,1 млн тоже однушку под ремонт, сейчас она стоит 3,1 млн. думаю к 2017 будем продавать брать двушку под ремонт. Жилье всегда росло и будет расти.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2015 в 11:10

Предсказать ничего не берусь, не моя профессия. А вот личным опытом могу поделиться: взял в ипотеку двушку за 2.6, оценщик цену подтвердил. В 2012 переводил кредит в рубли - оценщик нарисовал 2.4, продавцы за аналогичную просили 2.5. С конца года в этом же доме продавали аналогичную квартиру за 3-3.1, сейчас ее кто-то купил. Дом 9-этажка 95г из белого кирпича.
Новостройки сейчас в основном утепляют снаружи "упаковочным" пенопластом и заштукатуривают. Вроде уже бывали возгорания. Такая "недвижимость" вообще не пойми кому нужна.

Сергей
15 июл 2015 в 14:22

Сегодня в новостях видел: "«первичка» подорожала на 5 % (предельный показатель в рублевом измерении составил 81 тысячу за 1 квадратный метр). При этом минимальная стоимость равняется 76,8 тысяч рублей, максимальная доходит до 137,1 тысяч рублей.
Мне кажется, все сейчас будет вверх расти, потому что все теряют деньги на квартирах и хотят компенсировать потери. Кто успел, тот молодец, короче. Или чего ждать?