Недвижимость Россиян переманивают в дома из дерева

Россиян переманивают в дома из дерева

В России могут начать массово строить многоквартирные дома из дерева. Для этого Минстрой РФ предлагает ввести для застройщиков квоты на применение деревянных конструкций при строительстве жилья. Также на покупку квартир в таких домах могут ввести льготную ипотеку. Однако южноуральские эксперты не видят необходимости в массовой деревянной застройке региона.

Деревянный «муравейник»

В конце 2015 года в Минстрое всерьез задумались ввести квоты на использование деревянной продукции в рамках строительных госпрограмм – как для жилья, так и для объектов социальной инфраструктуры. Речь идет о малоэтажном строительстве – не больше трех-четырех этажей. В некоторых регионах, возможно, появятся целые микрорайоны с многоквартирными деревянными домами. Так хотят поддержать сразу две отрасли – строительную и лесоперерабатывающую.

В Минстрое РФ уже появилась межведомственная рабочая группа, которая продумает меры господдержки деревянного домостроения. В ее состав вошли специалисты Минпромторга, Минприроды, Рослесхоза и других отраслей. Для начала они займутся актуализацией нормативно-технической базы для деревянного домостроения. Планируется, что в ближайшее время в стране появится единый свод правил «Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций».

Согласно постановлению правительства Челябинской области о госпрограмме «Развитие лесного хозяйства Челябинской области на 2014–2020 годы», леса региона, входящие в состав земель лесного фонда РФ, занимают 2637,8 тыс. гектаров. Из них покрытые лесной растительностью земли составляют 2341,9 тыс. гектаров (89%). Средняя лесистость Челябинской области – 29,4%, она относится к малолесным районам.

При разработке проекта рабочая группа учитывает зарубежный опыт. Ведь такой тип постройки домов давно применяется в разных странах со схожим с Россией климатом. К примеру, в Канаде дома, построенные с применением древесины, составляют примерно 90% от общего числа жилых домов. Аналогичная ситуация складывается в США, Швеции и Финляндии. Там до сих пор активно развивается строительство жилых зданий в 6-8 этажей на основе деревянных конструкций.

Первые программы по введению квот планируется реализовать в регионах с развитым производством деревянной продукции. «Условно все регионы можно поделить на три группы: лесоизбыточные, регионы с развитым производством продукции деревянного домостроения и регионы, где нет такого производства и мало леса, – говорит директор департамента градостроительной политики и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко. – Не будем не торопиться с введением квот по всей стране и рассмотрим сперва квотирование деревянного домостроения в субъектах, имеющих лесной фонд и предприятия по производству деревянных конструкций».

Дом из дерева – не для всех

Власти акцентируют внимание на том, что деревянное домостроение имеет массу преимуществ. Так, сравнительно малый вес и быстрота обработки дерева позволяют строить здания в сжатые сроки. Прочность и упругость деревянных конструкций делают объекты долговечными. К тому же микроклимат деревянного дома не способен воссоздать ни один кондиционер. По мнению Андрея Белюченко, квартиры в таких домах обойдутся покупателям дешевле, а коммунальные расходы за счет экономии тепла сократятся.

Но у этого типа постройки есть и свои недостатки, уверен директора Альянса строителей Урала Станислав Садовников: «Во-первых, дерево хорошо передает звук. Поэтому слышимость в таких домах не будет уступать квартирам в типовых панельках. Во-вторых, деревянные материалы имеют невысокую биологическую стойкость. Это значит, что со временем там могут появиться микроорганизмы или насекомые. Чтобы этого избежать, используется специальная обработка. Но после нее такой дом сложно назвать экологичным. И один из главных недостатков дерева – он хорошо горит. Появление целых микрорайонов с деревянными многоквартирными домами наверняка повысит риск возгорания в них».

На рынке малоэтажной недвижимости около четверти всех домов строится из дерева, сообщает Минстрой РФ. Каждый год число домов, построенных по деревянной технологии, растет примерно на 10 процентов. Деревянных многоэтажек на российском рынке сегодня практически нет. Эксперты связывают это с несовершенством нормативной базы. К примеру, действующий закон запрещает возводить дома из дерева выше пяти метров и площадью больше 500 квадратных метров.

Южный Урал относится к малолесным районам, поэтому федеральная инициатива едва ли может быть актуальна для нашего региона: «В нашей области нет крупной лесопереработки. Есть отдельные небольшие производства, где изготавливают клееный брус, например. Цилиндрованное бревно и другие материалы чаще всего привозные. Это делает их не такими доступными по цене, как другие строительные товары местного производства. Нередко при перевозке деревянная продукция утрачивает свои качества. Например, если доставляется по воде и с нарушением норм».

Однако это не единственный аргумент против массового строительства многоквартирных домов из дерева. Деревянное домостроение хорошо показало себя в курортных зонах и в качестве временных построек. Но дерево – это не тот материал, который можно было бы использовать в качестве массовой жилой постройки. Особенно в таком промышленном городе, как Челябинск. У многих такие дома до сих пор ассоциируются с бараками-времянками. «А ведь основная часть покупателей сегодня оформляют ипотеку на 25-30 лет. Кстати, капитальность деревянных домов составляет как раз порядка 25 лет», – замечает Станислав Садовников.

Руководитель СК VIALSIP Алексей Кирьянов рассказал, что сегодня на Южном Урале уже реализовано несколько проектов по многоквартирным домам из дерева: «Нельзя сказать, что застройщик понесет меньше расходов при строительстве деревянных домов, чем при возведении домов из других материалов – панельных блоков, кирпича. В любом случае, строители сегодня рассчитывают на помощь государства. Да, квоты, которые обещают для деревянного домостроения, – это хорошо. Но 2016 год будет тяжелым для отрасли. У меня есть сомнения, что такая помощь действительно будет оказываться».

Специальная ипотека

Еще одна мера, которая, по мнению федеральных властей, позволит повысить интерес покупателей жилья к деревянным домам, – это специальное предложение по ипотечному кредитованию. Чтобы финансово простимулировать этот сегмент отрасли, в ведомстве предложили ввести льготную ипотеку на покупку квартир в многоквартирных деревянных домах.

Но, по словам южноуральских строителей, основная часть сделок в этом сегменте проходит с живыми деньгами, с привлечением ипотеки их заметно ниже. «Те, у кого есть деньги и потребность в частном доме, расплачиваются живыми деньгами – это люди с достатком выше среднего, – отмечает генеральный директор СК «СанХоум» Николай Понкратов. – Поэтому не уверен, что специальная ипотека под строительство деревянных домов будет интересна большому числу людей».

Более эффективной мерой была бы поддержка индивидуального жилищного строительства с использованием тех же деревянных конструкций, подчеркивает собеседник: «Например, для возведения микрорайона с таунхаусами, где есть несколько секций и может проживать несколько семей, требуются хорошие участки со всеми необходимыми коммуникациями. Кроме того, такие постройки – это узкий сегмент, уровень комфорт-класса, тогда как многие челябинцы сегодня ориентированы, скорее, на жилье экономкласса».

В целом, предложение Минстроя не говорит о необходимости массовой застройки городов исключительно деревянными домами. В ведомстве утверждают, что у покупателей жилья должен быть выбор, дому из какого материала и какой ценовой категории отдать предпочтение. Однако подчеркивается, что деревянное строительство в стране с каждым годом становится все актуальнее.

В Подмосковье построят самое большое в России офисное здание из дерева. Возведением занимается российская девелоперская корпорация Good Wood. Деловой центр станет штаб-квартирой этой компании. Несущие конструкции и перекрытия шестиэтажной постройки будут сделаны из деревянных конструкций, а внешними стенами выступят панорамные стеклянные панели. Высота офисного центра составит 20 м, расчетная площадь – 4,5 тыс. кв. м. Стоимость строительства составит около 60 тыс. руб. за кв. м.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления