RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Сколько стоит свой дом построить?

Сколько стоит свой дом построить?

«Мы построим вам дом за миллион», – обещают некоторые строители в своих рекламных объявлениях. Редакция нашего сайта пошла на виртуальный эксперимент и решила выяснить настоящую стоимость строительства дома. Что из этого получилось, читайте в нашем материале.

Исходные данные

Сразу уточним: мы целенаправленно не стали брать для подсчета проекты домов чрезмерно малой или, наоборот, большой площади. В кризис вопрос финансов стоит буквально на первом месте, поэтому ограничимся простым одноэтажным домом метражом 100 кв.м на пять стен. Этого вполне хватит для семьи из четырех человек: в доме удастся разместить 4-5 помещений разной площади. Здесь же для удобства есть две входные двери (парадный и черновой входы), а также семь окон.

В смету мы включим самые основные этапы строительства:

  • монтаж фундамента;


  • возведение коробки дома;


  • укладка кровли;


  • установка окон и входных дверей.


Стоимость земельного участка и подведения к нему коммуникаций вынесем за скобки: представим, что все это счастливым образом досталось нашим виртуальным новоселам в наследство. На инженерных коммуникациях внутри дома и его чистовой отделке мы также не фиксируем внимание. Здесь вариантов может быть масса как по исполнению, так и, конечно, по стоимости. Кроме того, материал не учитывает затрат на проект. Дело не только в том, что в Интернете есть огромное количество разработок, в том числе и с учетом геодезических и климатических особенностей Южного Урала. Многие поставщики стройматериалов готовы предложить типовые проекты домов своим клиентам в подарок либо с большой скидкой.

Итак, попробуем выяснить примерную стоимость дома исходя из разных вариантов исполнения стен, фундамента и кровли.

Фундамент: от 90 тысяч рублей

Фундамент – основа всего дома. Один неверный шаг – и вот уже в вашем новом месте жительства выдавливает углы, перекашиваются дверные и оконные проемы, проваливается пол. Поэтому первое, что нужно учитывать, – это геологические особенности участка. А второй важный момент – материал, из которого возводится дом. Так, для каркасных домов или строений из профилированного бруса будет достаточно свайно-винтовых вариантов, а для каменных зданий лучше выбирать что-то более серьезное, например, монолитную плиту, ленточный или свайно-ростверковый фундамент.

Бурение скважин под сваи
Ленточный фундамент с гидро и теплоизоляцией
Армирование плитного фундамента
Монолитная плита 10х10 под двухэтажный дом
Приём бетона с помощью рукава - 30 метров
Свайно-ростверковый фундамент, высокий ростверк
Работаем только точным и качественным инструментом
Готовый цокольный этаж
Ленточный фундамент 10х10
Серьёзный подход к работе
1 из 10
Бурение скважин под сваи

Винтовые сваи – один из самых простых и быстрых вариантов для создания фундамента. По подсчетам компании «ПромСтандарт», для экспериментального дома в 100 кв.м с небольшой массой стен понадобится 28 свай длиной 2-2,5 м. Ориентировочная стоимость с монтажом составит от 90 тысяч рублей (с НДС). Дом на такой фундамент можно возводить в тот же день. Правда, это не самая минимальная смета: специалисты дали ориентир на рекомендуемый вариант фундамента под ключ, включающий в себя монтаж оголовков, обвязку свай, стальную площадку под печь или камин и др.

Чуть дольше монтируется ленточный монолитный фундамент: с ним «ПромСтандарт» справится за 5-7 дней. Его стоимость для легких домокомплектов составит от 150 тысяч рулей (с НДС), а для домов из пеноблока с кирпичной облицовкой – от 215 тысяч рублей (с НДС). Примерно столько же времени уйдет на монтаж фундамента из монолитной плиты толщиной 30-35 см. Для такого фундамента все работы «под ключ», включая материалы, обойдутся заметно дороже: от 300 тысяч рублей (с НДС).

«Важно учесть: на тех типах фундамента, где применяется заливка бетона, перед возведением стен, нужно ожидать затвердевания бетона, – уточняет исполнительный директор компании «ПромСтандарт» Станислав Меньшиков. – А это – от одной до четырех недель. Также при расчете фундамента стоит принимать во внимание все дополнительные, а в особенности, несущие перегородки. Чем их больше, тем выше стоимость фундамента и строительства в целом. Если позволяют средства и время, то можно попробовать создать цокольный этаж. Но заниматься этим должны профессионалы. В нашей компании, например, контроль качества присутствует на каждом этапе строительства, а на готовый фундамент мы даем гарантию от десяти лет и выше».

Стены из фибролитовых панелей: от одного миллиона рублей

Тем, кто ограничен в средствах, но непременно хочет справить новоселье в своем доме уже в этом году, стоит обратить внимание на различные варианты каркасного домостроения. Их главный плюс – в том, что собираются они легко и быстро и относительно недороги. При определенной сноровке собрать домокомплект можно и самостоятельно. «Это довольно удобно: каждый наш готовый домокомплект сопровождается подробной инструкцией по сборке, – уточняет менеджер по развитию компании «Экострой-Комплекс» Екатерина Бабкина. – Если собирать дом своими силами, то на это уйдет две-три недели. Но мы, конечно, рекомендуем все же обращаться к нашим монтажным бригадам: они без проблем смонтируют дом, в среднем, за неделю. После того, как домокомплект собран, можно сразу приступать к монтажу коммуникаций и чистовой отделке – такой дом не требует усадки».

1 из 11

Без монтажа стоимость домокомплекта на 100 кв.м от компании «Экострой-Комплекс» обойдется в один миллион рублей. Если позволяет бюджет, то можно избавить себя от лишних хлопот по подведению инженерных коммуникаций, монтажу фундамента, кровли и даже проведению чистовой отделки. Каркасный дом «под ключ» с учетом монтажа можно заказать здесь по цене порядка 20 тысяч руб./кв.м, то есть примерно за два миллиона рублей за наш экспериментальный дом. Приятный бонус: проект дома клиенты «Экострой-Комплекса» получают в подарок.

При выборе каркасных домов эксперты рекомендуют обращать внимание на класс горючести материала и его экологичность. К примеру, дома от компании «Экострой-Комплекса» производятся из фибролитовых плит Green Board (производство г. Владимир). Материал состоит из древесной стружки, цемента и жидкого стекла. При нагревании и горении стены такого дома не будут выделять вредных веществ. Кроме того, фибролитовые плиты имеют класс горючести Г-1, то есть не поддерживают активного горения.

Стены из скандинавских каркасных панелей: от 160 тысяч рублей

Любителям создавать дома своими руками можно хорошо сэкономить, используя технологию возведения объекта с помощью скандинавских каркасных панелей. К примеру, в компании «Удачный конструктор» материалы для домокомплекта для нашего расчетного дома обойдутся в 160 тысяч рублей. Панели создаются под проект сразу на заводе компании; они изготовлены из OSB3 и доски 40х100, 40х150 или 50х150 мм, обработаны антисептиком «двойная защитная оболочка». В панелях сразу предусмотрен сплошной врезной ригель. Он крепится снаружи дома и равномерно распределяет нагрузку от стропил или лаг верхнего этажа на стойки каркаса.

1 из 7

При заказе стен с плитами перекрытия потолка и пола и стропильной системой для кровли стоимость, разумеется, увеличится. Вместе с монтажом она составит около 460 тысяч рублей.

Эта технология домостроения не только является одной из самых быстрых (стены дома можно собрать в любое время года за день силами двух человек), но и очень удобна для размещения всех коммуникаций внутри стен. Каркас получается к тому же очень легким, поэтому для него достаточно недорогого свайно-винтового либо ленточного фундамента. Дополнительное утепление стен можно выбирать на свой вкус. Дом отвечает по прочностным характеристикам всем нормам малоэтажного строительства, однако при навеске на стены шкафов специалисты рекомендуют использовать стойки каркаса либо на этапе проектирования предусматривать вставленные в каркас поперечные доски.

«Если у наших покупателей нет времени на сборку дома, то мы готовы взять монтаж на себя бесплатно, – поясняет руководитель компании «Удачный конструктор» Кайрат Байжанов. – Кроме этого наши бригады работают и с другими видами каркасных домов. Хотя в последнее время все большее количество людей собирают дома сами: по скандинавской технологии это действительно не так сложно, как кажется. Зато можно своими руками возвести и дом, и пристрой к нему, и дополнительные объекты на земельном участке».

Стены из профилированного бруса: от 207 тысяч рублей

Дерево – один из самых популярных материалов для строительства. Деревянные дома обладают своим неповторимым уютом и микроклиматом. Однако материал имеет свои особенности. К примеру, покупателю нужно быть твердо уверенным в высоком качестве сырья, из которого изготавливают брус или оцилиндрованное бревно. Также стоит учесть, что дерево не терпит спешки в строительстве, нуждается в усадке (6-8 месяцев) и требует внимательного отношения при монтаже.

1 из 11

Для расчета на виртуальный дом мы возьмем профилированный брус от компании «Уральский лес». Как показывает практика строительных компаний, более дешевый обычный брус требует существенных затрат на этапе внутренней отделки. Так что итоговая стоимость порой выходит даже выше, чем в случае с профилированным брусом.

По расчетам, предоставленным компанией «Уральский лес», на наш дом необходимо порядка 23 кубометров профилированного бруса общей стоимостью 207 тысяч рублей на докомомплект. Вместе с монтажом стоимость составит 276 тысяч рублей.

Профилированный брус компания «Уральский лес» создает на собственном высокоточном производстве. Сырье поставляется только проверенными поставщиками из Свердловской области. Кстати, при необходимости эксперты компании помогут подобрать заказчикам проект по желаемой смете и техническим условиям.

«Под дома из профилированного бруса мы рекомендуем делать ленточный фундамент, поскольку конструкция в итоге получается довольно легкой. Как только домокомплект собран, полы и потолки можно делать сразу. А вот с финальным вариантом кровли лучше подождать до следующего сезона, пока дом даст усадку, – говорит директор компании «Уральский лес» Андрей Камнев. – На то, чтобы собрать домокомплект, уйдет при хорошей погоде около месяца. Наши специалисты создали десятки частных домов и имеют огромный опыт в этом деле. После того, как объект сдан, действует гарантия сроком один год как на монтаж, так и на продукцию».

Стены из полистиролбетонных блоков: от 164,6 тысячи рублей

В нашем эксперименте мы не могли оставить без внимания каменные дома. Поэтому рассчитали также затраты на дом из полистиролбетонных блоков. Как сориентировали нас в компании «Полистиролбетон-Центр», при заданных параметрах на дом с высотой потолков 2,7 м и толщиной стены 0,38 м понадобится 632 блока Д-400 (580х300х380), оконные и дверные перемычки, 60 мешков клея и 70 кв. м кладочной базальтовой сетки для армирования блоков. Затраты на материал составят 164,6 тысячи рублей.

Если на участок выезжает еще и бригада от «Полистиролбетон-Центра», то на монтаж объекта потребуется заложить в смету еще 72,3 тысячи рублей. Итого с учетом материала – 236,8 тысячи рублей.

Не лишним будет в доме сделать и цементно-песчаную стяжку пола, армированную фиброволокном – еще плюс 45 тысяч рублей с учетом материала и монтажа.

1 из 9

«Мы производим полистиролбетонные блоки в Челябинске с 2008 года и за это время создали десятки объектов как жилой, так и коммерческой недвижимости, – комментирует руководитель компании «Полистиролбетон-Центр» Евгений Смолин. – Дома из наших блоков легко и быстро собираются на специальный клей, они прочны и настолько хорошо держат тепло, что с успехом используются даже в северных регионах России. К тому же, сами блоки имеют практически идеальную геометрию, что снижает последующие затраты на чистовую отделку».

Добавим, что в отличие от аналогов материал потребляет не более 4% влаги от своей массы (для сравнения: пенобетон – 10%, газобетон – 25%). Это значит, что в любое время года в помещении будет поддерживаться комфортный микроклимат. Стены из полистиролбетона не обязательно сразу же закрывать вентилируемым фасадом, штукатуркой или другими материалами. Блоки устойчивы к капризам погоды. Кстати, это свойство делает материал удобным для укладки внутренних стен и перегородок в саунах, душевых кабинах и так далее.

Кровля из металлочерепицы: от 117,5 тысяч рублей

Когда все работы по возведению стен дома закончены, самое время выбрать погожие дни и заняться кровлей. Исключение составляют дома, выполненные из «живой» древесины: таким зданиям нужно несколько месяцев, чтобы выстояться. Но оставлять их незакрытыми тоже нельзя. Специалисты рекомендуют делать временный вариант – например, с помощью гидроизоляции. Она защитит каркас и от осадков, и от ветров, и от воздействия ультрафиолета. Альтернативный и более затратный вариант – монтаж кровли на скользящих опорах. Такая крыша будет «подстраиваться» под усадку дома.

1 из 10

Для каркасных домов, а также для объектов из пенобетона монтаж кровли можно начинать сразу же. Одним из самых оптимальных вариантов для недорогого дома 10х10м станет двускатная кровля из металлочерепицы. Важный нюанс: в ходе расчетов мы учитывали стоимость на металлочерепицу, производимую по ГОСТу, имеющую толщину 0,5 мм и десятилетнюю гарантию. Желающим сэкономить можно рассматривать металлочерепицу, сделанную по техусловиям. Но толщина материала в этом случае неравномерна, а значит, и металла в нем может быть на 12% меньше. Кроме того, гарантийный срок в этом случае тоже заметно меньше – всего год.

При подсчете стоимости мы учли затраты на покрытие со всеми комплектующими, включая саморезы, на стропильную и водосточную системы, а также на карниз. Без учета монтажа стоимость всех необходимых материалов в компании «Кровля-Prof» составит 117,5 тысяч рублей. Если поручить установку кровли профессионалам компании, то прайс вырастет примерно еще на 104 тысячи рублей. Таким образом, кровля «под ключ» выйдет ориентировочно в 221,5 тысяч рублей.

«Многие потребители хотят сократить расходы и на монтаж, стараются обходиться собственными силами или ищут бригады гастарбайтеров. Далеко не все знают специфику применения материалов и самого монтажа. Поэтому мы ввели новую услугу – шеф-монтаж, – уточняет руководитель компании «Кровля-Prof» Владимир Ефремов. – С его помощью можно не только сэкономить на монтаже, но и минимизировать риск возникновения строительных ошибок. Профессиональный инженер нашей компании выезжает на объект, выдает техзадания, проверяет качество работ и принимает объект в присутствии заказчика. Для тех, кто покупает материал в компании «Кровля-Prof», услуга по шеф-монтажу бесплатна».

Важный нюанс: большинство монтажников режут металлочерепицу болгаркой. Но попадающая на полимерное покрытие искра оставляет вкрапления, которые спустя время дают ржавчину. Поэтому работать с материалом рекомендуется вырубными ножницами. Их, кстати, в компании «Кровля-Prof» выдают покупателям материала в прокат бесплатно вместе с другим необходимым инструментом.

Расчетное время монтажа вышеуказанного дома специалистами компании «Кровля-Prof» составляет три недели.

Входные двери: от 29995 рублей

В целях пожарной безопасности дверей в нашем экспериментальном доме две – входная и запасная. Двери выбираем исходя из того, чтобы они были не только прочны, но и хорошо удерживали тепло внутри дома. Специально для малоэтажного строительства завод стальных дверей «Торэкс» разработал новую серию дверей Snegir (Снегирь). Пять слоев утеплителей, три контура уплотнения, три контура примыкания, полотно толщиной до 118 мм, три слоя защитного покрытия всех металлических элементов дает гарантию, что дверь будет уверенно противостоять холоду и коррозии. Технология «терморазрыва» в полотне «делит» дверь на внешнюю и внутреннюю половины. Первая не пускает холод или жару внутрь, вторая сохраняет комфортную температуру в доме. Три слоя антикоррозийного покрытия и накладной порог из нержавеющей стали обеспечивают дверям Snegir надежную защиту от капризов погоды. Всё это позволяет такой двери бесперебойно эксплуатироваться в диапазоне температур от -45 до +40.

1 из 10

В этой серии представлены модели с различными вариантами отделки внешней и внутренней частей двери. Это дает возможность использовать двери как для парадного входа, так и для запасного выхода. Двери Snegir с монтажом можно приобрести от 29 995 рублей.

Кстати сейчас компания проводит акцию и приятным дополнением при покупке двери станет подарок – мангал Torex.

Тем же, кто хочет, не жертвуя безопасностью и уютом, подчеркнуть индивидуальность своего дома, рекомендуем обратить внимание на двери «Валенсия». Это уже зарекомендовавшая себя модель, благодаря пуленепробиваемому стеклу, даст прекрасный вид на дворик, а за счет использования классических решений в отделке двери впишется в любой интерьер. Посмотреть и подобрать двери можно на официальном сайте компании «Дверной стандарт», а также на сайте завода Torex.

Окна: около 57,5 тысяч рублей

Представим, что нашему стометровому дому нужно семь двустворчатых окон. Для более комфортного проживания и дальнейшего сокращения ресурсов на отопление выберем стандартный двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом. Одна створка каждого окна будет поворотной, другая – поворотно-откидной с москитной сеткой. Дополнят комплект подоконник и наружное оформление оконного проема. По расчетам одной из оконных компаний, для бюджетного дома вполне возможно уложиться в 57500 рублей.

Вместо выводов

Как видите, на создание теплого контура дома потребуется от 589 до 1,3 млн рублей – в зависимости от выбранного материала для стен дома и фундамента. Однако это при условии, что стены дома вы собираете своими силами и тем самым экономите на монтаже. Если же посчитать стоимость объектов с монтажом, то цифры изменятся. Например, дом из профилированного бруса станет дороже на 69 тысяч рублей, дом из полистиролбетона – на 72,3 тысячи рублей. Ну а для тех, кто готов отдать все строительные процессы в одни руки и получить дом под ключ с чистовой отделкой, стоит нацеливаться на 2,1 миллиона рублей.

Мы привели лишь часть сметы, которая вырисовывается у будущего домовладельца. Подведение инженерных коммуникаций, утепление стен дома, чистовая отделка – в ряде случаев могут потребоваться эти и другие работы. Совпадают ли наши подсчеты с вашими? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Фото: Фото предоставлены заказчиками, с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления