Недвижимость Покупателей квартир в новостройках предложили освободить от оплаты капремонта

Покупателей квартир в новостройках предложили освободить от оплаты капремонта

Новостройки находятся на пятилетней гарантии, поэтому сборов за капремонт не требуют

Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин предложил освободить жителей новостроек от взносов на капитальный ремонт. Об этом чиновник заявил в интервью «Российской газете». Некоторые регионы уже пошли по такому пути, однако в Челябинской области счета за капремонт получают даже жители только что построенных домов.

– Действительно, зачем делать ремонт в доме, который только что построили? Предлагаю освободить жителей от таких платежей как минимум на пять лет, – сказал в интервью изданию Сергей Степашин. Он также отметил, что программа капремонта работает в России активно, и 85% собственников исправно рассчитываются по выставленным счетам.

– Идея очень разумная, – комментирует инициативу председатель совета Челябинской региональной общественной организации «Наш новый дом» Евгений Гурвич. – По действующему законодательству, застройщик несет полную ответственность за состояние сданных жилых домов в течение пяти лет. Всё это время дом находится на гарантийном обслуживании, поэтому если случаются какие-то неполадки, то задача застройщика – устранить их, причем жители не должны вносить за это никаких дополнительных средств.

Это уже не первое предложение расширить перечень категорий граждан, которым не пришлось бы платить за капремонт. К примеру, в январе этого года депутаты одной из фракций предложили вносить оплату добровольно. Но в первом же чтении Госдума отклонила этот проект.

Напомним, что в этом году на Южном Урале на капремонт многоквартирных домов потратят 5 млрд рублей – это почти вдвое больше, чем в 2016-м. Правда, и тариф в фонд капремонта тоже подрос: вместо 6,7 рубля жители Челябинской области заплатят 7 рублей с каждого квадратного метра своей жилплощади.

Антонина Лопаева
Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления