RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость В Челябинске проследят за корректным начислением платежей за общедомовые нужды

В Челябинске проследят за корректным начислением платежей за общедомовые нужды

Из-за неточности данных по площадям общедомового имущества УК начисляют плату некорректно

Челябинские управляющие компании обяжут привести в порядок технические паспорта многоквартирных домов. В них должны быть указаны актуальные сведения о площади общедомового имущества, которые учитываются при расчете платы за общедомовые нужды. Это поможет обслуживающим организациям делать корректные начисления по ОДН.

В техническом паспорте дома указывается общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих владельцам квартир.

– У некоторых компаний в Челябинске технические паспорта на многоквартирные дома вообще отсутствуют, – рассказала 74.ru врио начальника Госжилинспекции Челябинской области Ирина Гончарова. – Управляющие компании должны провести инвентаризацию общего имущества для получения актуальных сведений о его площадях. Это позволит УК корректно выставлять платежи жителям. На обороте квитанции компаниям нужно размещать расчет платы по ОДН с указанием площадей, участвующих в расчете, нормативов, тарифов, показаний приборов учета. Это повысит прозрачность расчетов и снизит число жалоб со стороны собственников.

В Челябинске еще остались дома, в которых не установлены общедомовые приборы учета. По мнению Ирины Гончаровой, это тоже можно назвать причиной некорректных начислений по ОДН:

– На сегодня более 7,5% многоквартирных домов в городе не имеют общедомового прибора учета по воде, 15,1% – по электроэнергии, 4,2% – по теплу. По закону рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями по таким домам управляющие компании должны по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. При этом собственникам квартир управляющая компания может выставлять плату за коммунальные услуги на содержание общедомового имущества в размере норматива, а разница должна оплачиваться из средств УК.

За исполнением этих требований проследит Госжилинспекция.

Евгения Исакова,
фото Ирины Имановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления