Недвижимость В строительстве домов для южноуральских переселенцев нашли нарушения

В строительстве домов для южноуральских переселенцев нашли нарушения

Дом №45 по улице Агалакова в городе Челябинске построен для жителей аварийных домов

Напомним, за ходом реализации программы в регионах следит рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ. В феврале этого года она проверила качество новостроек для переселенцев Челябинской области. Эксперты побывали в строящихся домах по улице Агалакова, Хохрякова и Новороссийской. Тогда они обнаружили некоторые строительные дефекты в многоэтажках.

После проверки «Фонд ЖКХ» подготовил отчёт, который эксперты направят губернатору Борису Дубровскому. В документе говорится, что переселение жителей из аварийных домов проходит с отставанием от графика. До сих пор нового жилья ждут 239 челябинских семей.

В Челябинске с проверкой домов для переселенцев побывал член наблюдательного совета Фонда ЖКХ Игорь Шпектор

– Дом №45 по улице Агалакова сдали с нарушением установленного контрактом срока на пять месяцев, – прокомментировали в «Фонде ЖКХ». – Построенные квартиры переданы в собственность муниципалитету, сейчас проверяется качество расселяемых квартир, граждане в квартирах не проживают. Строительная готовность домов стр. №82, 83 по улицам Агалакова и дома №1 по Хохрякова составляет только 40%. По контрактам сдача домов запланирована до 30 июня 2017 года, однако по некоторым видам работ отставание от графика составляет до пяти месяцев. Есть риск не завершить программу переселения до 1 сентября 2017 года.

Отставание от плана эксперты объяснили «недостаточной проработкой администрацией Челябинска способов реализации программы и неисполнением обязательств по контрактам строительными организациями».

Кроме южноуральской столицы, «Фонд ЖКХ» проверил стройку домов для переселенцев из «аварийки» в Чебаркуле, Миассе, Златоусте, Троицке и Южноуральске. По многоэтажкам госкорпорация заметила ряд недостатков. Например, кровли в новостройках устанавливали с нарушениями, штукатурка с фасадов некоторых домов частично обрушилась, на стенах и потолках в квартирах и подъездах появились трещины и так далее.

Фото с сайта Fondgkh.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления