Недвижимость «Живу в гостях у Росреестра»: дольщики «Гринфлайта» вышли на новый митинг

«Живу в гостях у Росреестра»: дольщики «Гринфлайта» вышли на новый митинг

Промозглая погода и мокрый снег митингу не помешали

– Получили ключи от квартиры, радовались рано: мы не можем оформить «зелёнки» на них, – рассказал журналисту 74.ru один из покупателей жилья в микрорайоне. – Живём как в гостях, многие боятся заселяться. Ни продать, ни завещать, ни совершить какую-либо другую сделку невозможно. Даже с обустройством решили повременить, потому что непонятно, когда мы станем законными собственниками и получим соответствующие документы.

На митинг дольщиков прибыл руководитель компании-застройщика Олег Лакницкий

На митинг прибыли десятки горожан, некоторые пришли целыми семьями. К ним присоединился руководитель треста «Магнитострой» Олег Лакницкий, продолжающий застройку проблемного микрорайона. Он напомнил, что ситуация небезнадёжна: в начале марта группа депутатов Госдумы РФ получила законопроект о внесении изменений в действующее законодательство о банкротстве. Документ поможет сформировать рабочий механизм порядка передачи прав на объекты долевого строительства в процессе банкротства крупного застройщика с более чем значительным количеством кредиторов.

На митинге собирали подписи в поддержку признания права собственности дольщиков

– Проект находится на рассмотрении, а затем отправится на утверждение, – пояснил Олег Лакницкий. – Это займёт какое-то время; ставить конкретные сроки сложно, но очень надеюсь, что за 2-3 месяца при благополучном развитии событий проект будет принят. Застройщик в этом заинтересован. На половине домов стройка началась, до конца года мы сдадим 10-11 домов, трест заложил свое имущество и получил в «СМП-банке» кредит на 1,35 миллиарда рублей для дальнейшего строительства. Хочется, чтобы вместе с ключами люди получали и свои права собственности.

Также застройщик направил в Арбитражный суд Челябинской области иск о признании права собственности от имени одного из дольщиков дома №56 (номер строительный). Заседание по этому иску намечено на 4 апреля. Возможно, горожанам удастся создать прецедент, на основании которого другие дольщики смогут гораздо быстрее оформить свое право собственности.

Антонина Лопаева
фото Екатерины Серовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления