RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Строительство полигона для мусора на Южном Урале начнут осенью 2017 года

Строительство полигона для мусора на Южном Урале начнут осенью 2017 года

На магнитогорский полигон будут также свозить отходы из Агаповского, Верхнеуральского и Кизильского районов

Сегодня, 5 апреля, в рамках рабочего визита в Магнитогорск губернатор области Борис Дубровский осмотрел площадку, где появится новый мусорный полигон. Он поручил проработать вопрос подготовки необходимых заключений и экспертиз к проектной документации. Участок под застройку уже передан инвестору.

– Магнитогорску, как и другим муниципалитетам, требуется современная система управления отходами. Внедрение новых подходов позволит существенно улучшить экологическую ситуацию, – отметил глава региона.

Строительство полигона начнётся уже этой осенью. Планируется, что заработает он в 2019 году. На магнитогорский полигон будут также свозить отходы трех близлежащих районов – Агаповского, Верхнеуральского и Кизильского, где параллельно будут построены мусороперегрузочные станции.

Принципиальное отличие новой системы обращения с ТБО в том, что все отходы будут не просто складироваться, как это было раньше, а сортироваться и отправляться на дальнейшую переработку. Только непригодные для дальнейшего использования хвосты попадут на полигон конечного захоронения.

Кроме того, за счет сортировки мусора новая система позволит сократить количество отходов, поступающих на конечное захоронение. Это значит, что бумага, пластик, стекло, цветные металлы и другие виды вторсырья смогут использоваться повторно.

По условиям заключенного в конце 2015 году концессионного соглашения с инвестором проекта, в качестве которого выступила компания ЗАО «Управление отходами», уже подготовлена проектно-сметная документация будущего объекта. Впереди – общественные слушания, после которых документацию направят на государственную экспертизу.

Напомним, новая схема сбора и утилизации отходов должна была заработать в Челябинской области с января 2017 года. Но идею решили отложить на пару лет. Регион оказался не готов к новой «мусорной реформе».

Евгения Исакова,
фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления