Недвижимость Озерчанка отсудила у риелтора 2,3 миллиона рублей за проданную квартиру

Озерчанка отсудила у риелтора 2,3 миллиона рублей за проданную квартиру

Действия посредника были признаны как неосновательное обогащение

Обращения в правоохранительные органы результата не дали. Владельцу квартиры отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие состава преступления – хищения путём обмана или злоупотребления доверием. Довести дело до суда не получилось – мужчина умер. Но в августе прошлого года мать его несовершеннолетнего ребенка обратилась в озерский суд, указав в иске на неосновательное обогащение. Суд встал на сторону женщины и взыскал с ответчика остаток денег. Решение ещё может быть обжаловано в Челябинском областном суде.

Как уточнил сайту 74.ru председатель региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Алексей Бабин, именно выданная доверенность помешала собственнику квартиры получить причитающиеся ему деньги.

– Если нужно составить на посредника доверенность, то лучше прописать тот объём работы, который вы ему делегируете – сбор справок, направление запросов, поиск покупателей и так далее. При этом рекомендую добавить формулировку о том, что право на получение средств с продажи объекта вы оставляете за собой. Кроме того, при оформлении доверенности есть риск того, что риелтор занизит цену. Здесь самый оптимальный вариант – прописать стоимость продаваемого жилья, чтобы посредник не устанавливал сумму сделки на своё усмотрение, – резюмировал Алексей Бабин.

Ольга Белова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления