Недвижимость Челябинцам по телефону расскажут, как законно сделать перепланировку в квартире

Челябинцам по телефону расскажут, как законно сделать перепланировку в квартире

Челябинцы узнают какую перепланировку квартиры можно считать законной

Звонки от горожан на горячую линию жилищная инспекция принимает сегодня с 17:30 до 19:00 по номеру 8 (351) 727-78-88. О том, что не следует делать при перепланировке квартиры, где получить согласование на такие работы, и какая ответственность предполагается за самовольную перепланировку – ответит замначальника региональной Госжилинспекции Ирина Гончарова.

Сегодня жилищные инспекции по закону могут выявлять только уже свершившиеся нарушения по перепланировке жилья. Они вправе выдать предписание собственнику такой квартиры и составить протокол об административном правонарушении. Но зачастую исправлять результаты перепланировки слишком сложно и трудоёмко. Борьба за возвращение квартиры в прежний вид часто затягивается.

– За самовольную перепланировку для собственников предполагается штраф до 2500 рублей, – отмечает Ирина Гончарова. – Кроме этого, владелец квартиры, получивший предписание, будет обязан согласовать и зарегистрировать переустройство квартиры в установленном законом порядке и предоставить документы в надзорный орган либо привести помещение в первоначальный вид.

Напомним, в апреле этого года в Госдуму на рассмотрение внесены поправки в Жилищный кодекс. Они позволят жилинспекторам проверять квартиры челябинцев, где планируется ремонт – не намечается ли там незаконной перепланировки. Челябинцев, которые затевают опасные работы, остановят до того, как они разрушат стены дома.

Челябинцы уже сталкивались с тем, что перепланировку их жилья признавали незаконной. К примеру, жителю Ленинского района ранее представители Госжилинспекции вынесли предписание о незаконном переносе кухни в жилую комнату. В ведомстве уточнили, что узаконить такое переустройство не получится, поэтому получивший предписание челябинец будет обязан привести помещение в первоначальный вид.

Евгения Исакова
Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления