RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость 300 тысяч южноуральцев рискуют лишиться земельных участков

300 тысяч южноуральцев рискуют лишиться земельных участков

Большое число участков, права на которые владельцы до сих пор не заявили, находятся в СНТ

Хозяева 317 тысяч земельных участков на Южном Урале до сих пор не зарегистрировали на них свои права. У южноуральцев осталось меньше месяца на то, чтобы заявить о них. С 1 сентября такие участки снимут с кадастрового учёта – собственники не смогут распоряжаться ими.

Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу закон о госрегистрации недвижимости. Он утвердил новые правила кадастрового учёта объектов недвижимости и регистрации права на них.

– Одно из новшеств этого закона состоит в том, что участки, по которым нет сведений об их правообладателях, будут сняты с кадастрового учёта, – сообщила 74.ru директор филиала федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Марина Семёнова. – Раньше это было возможно только по решению суда. Это коснётся земельных участков, которые были учтены в кадастре недвижимости до 1 марта 2008 года, если владельцы не зарегистрировали на них свои права.

Огромное число бесхозных участков эксперты объясняют тем, что в 2000-е годы закон позволял муниципалитетам ставить участки на кадастровый учёт сразу списком. Из-за большого числа объектов возникла проблема с дублированием.

– Ещё одна причина – это то, что сами правообладатели по каким-то причинам не заявили о свои правах на участки в своё время, – добавила Марина Семёнова. – Например, просто не знали, куда обратиться, забыли или не было финансовой возможности провести межевание.

В мае кадастровая палата направила всем городам и районам Челябинской области запрос о том, у кого из владельцев участков нет документов на них. Сейчас муниципальные власти проводят анализ этой земли и к 1 сентября предоставит эти сведения, после чего участки начнут снимать с кадастрового учёта.

– Данные по этим участкам отправятся в архив, а право пользования ими перейдёт к муниципалитетам, – объяснила замначальника отдела мониторинга и контроля управления регионального Росреестра Ольга Мосина. – Никаких уведомлений о том, что право собственности на их землю не зарегистрировано, владельцам участков рассылать мы не можем. Мы просто не знаем сведений о правообладателе. Позаботиться о приведении своих документов в порядок должны сами собственники.

Проверить свои документы, в первую очередь, нужно садоводам. По данным КУИЗО, большое число участков, права на которые владельцы до сих пор не заявили, находятся в СНТ. Узнать стоит ли на кадастровом учёте и зарегистрированы ли на него права, южноуральцы могут узнать в реестре недвижимости. Для этого необходимо запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сделать это можно в электронном виде или в офисе МФЦ.

Правда, владельцам таких участков придётся понести расходы. Так, стоимость выписки из реестра недвижимости для физлиц стоит 400 рублей в бумажном виде и 250 рублей в электронном. Юрлицам выписка обойдётся в 1 100 рублей в бумажном виде и 700 рублей в электронном. Эти сведения южноуральцам предоставят за три рабочих дня, запросы через сайт Росреестра будут готовы на следующий день после обращения.

– У участков должны быть установлены чёткие границы, для чего необходимо провести межевание, – отметили представители Росреестра. – По примерным подсчётам, за эту услугу хозяин садового участка в 3–5 соток заплатит за работу кадастрового инженера от трёх тысяч рублей и выше.

Если земельный участок всё же сняли с кадастрового учёта, но у владельца есть документ, подтверждающий право на него, то нужно обратиться в Кадастровую палату или МФЦ за внесением в реестр недвижимости этих сведений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления