Недвижимость По кривой дорожке: при благоустройстве челябинских дворов допустили нелепые недочёты

По кривой дорожке: при благоустройстве челябинских дворов допустили нелепые недочёты

В одном из дворов установили новую детскую площадку, но забыли проложить к ней асфальтированную дорожку

Новый асфальт, современные горки и карусели, лавочки, урны и освещение появились в челябинских дворах, попавших в программу благоустройства в этом году. Правда, в некоторых выполненные работы вызывают недоумение жителей и комиссии, принимающей дворы.

В минимальный перечень работ входит асфальтирование проездов и тротуаров во дворе

К примеру, во дворе № 28на улице Гагарина тропинка к новой детской площадке осталась без асфальта. В управляющей компании разводят руками – в смете этой тропинки не было, поэтому вместо асфальта её отсыпали щебнем.

Перед сдачей дворов остались последние приготовления, например, обустроить клумбы в сентябре

– Вы же понимаете, что эта тропинка сохранится до первого дождя, – отметил координатор проекта «Городская среда» Дмитрий Холод. – Эта тропинка выглядит нелогично, её обязательно нужно переделать до конца сентября. Нужно лучше проговаривать с жителями их пожелания при создании дизайн-проекта. Чтобы не получалось так, что кто-то чем-то недоволен. Собственники должны понимать где у них будет находиться детская площадка и какие малые формы на ней установят. Нужно выстраивать логику, чтобы не было такого, что стоит новая площадка, а подойти к ней невозможно.

Одна из качелей почему-то оказалась за пределами детской площадки

Набор малых форм во дворе дома № 17 на улице Карпенко тоже кажется нелогичным: тренажёры и карусели поставили не комплексно, а вразнобой.

Управляющим компаниям предстоит проложить асфальтированные дорожки к игровым зонам

– Асфальтирование и другие работы из минимального перечня программы практически во всех дворах уже сделали, – рассказал 74.ru Дмитрий Холод. – Остались работы дополнительного перечня, связанного с установкой малых форм – игровых горок, песочниц, каруселей. Ещё в ряде дворов нужно устранить некоторые замечания от жителей, управляющие компании работают над ними. Хотелось бы, чтобы дизайн-проекты разрабатывались с привлечением архитекторов. Тогда будет создан концепт двора, а не просто устанавливались лавочки и качели. Мы увидели, что жители сами творчески настроены на благоустройство своего двора. И эти инициативы нужно поддерживать.

Во дворе на Южном Бульваре жители в рамках программы решили поменять покрытие на спортивной площадке

В скором времени Челябинская область получит определённый стандарты по благоустройству дворов от Минстроя России. Это позволит создавать концепцию двора, выполненную в одном стиле. Применить новые дизайн-коды для благоустройства челябинских дворов можно будет в следующем году.

Теперь дворы избавились от ям на дорогах и получили дополнительные парковочные места

– Мы выйдем с предложением к региональному минстрою отыгрывать конкурсы по подрядчикам, устанавливающим малые формы, раньше, – добавил Дмитрий Холод. – Из-за них нередко приёмка двора затягивается. К установке этих конструкций особые требования, они должны соответствовать всем нормам безопасности. Таких объёмов по установке малых форм в городе ещё не было, поэтому предприятия, занимающиеся этим, испытывают некий бум, что тоже затягивает сроки сдачи дворов.

Для жителей установили лавочки и урны

Иногда жителям самим трудно договориться друг с другом – как именно они хотят благоустроить свой двор. Например, между жильцами дома № 97а на улице Энгельса разгорелся спор: оставить детскую площадку или закатать её в асфальт под парковочные места. А жители дома на улице Мартеновской, 16 утверждают, что подрядчик вынуждает их подписать акт выполненных работ, хотя площадка облагорожена не до конца.

Часть забора подрядчик почему-то не установил до конца

Напомним, в этом году в адресный список программы попали девять дворов в Центральном, 29 в Тракторозаводском, 18 в Курчатовском, 35 в Советском и 26 в Металлургическом районах. На это в городе потратили свыше 124 миллионов рублей: 120,65 миллиона регион получил из федерального бюджета, остальные деньги внесли сами жители домов – порядка 3,3 миллиона.

Завершить благоустройство челябинских дворов должны до 1 октября

Если в вашем дворе есть проблемы с благоустройством, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Евгения Исакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления