Недвижимость Для нового мусорного полигона в Кыштыме ищут регоператора

Для нового мусорного полигона в Кыштыме ищут регоператора

Платить за сбор и утилизацию мусора южноуральцы начнут в 2018 году

Региональному оператору предстоит организовать систему обращения с отходами на территории Кыштыма, Верхнего Уфалея, Нязепетровска, Снежинска, Каслей, Озерска и Аргаяшского района.

— После того как завершится конкурс и выберут регоператора, он будет обязан заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами с предприятиями, которые проводят транспортировку мусора, с собственниками мусороперегрузочных станций, мусоросортировочного комплекса и полигона, — рассказала глава министерства экологии региона Ирина Гладкова. — Затем региональный оператор должен согласовать тариф с министерством тарифного регулирования. Весной 2018 года после утверждения единого тарифа регоператор приступит к выполнению своих обязанностей.

По словам министра, сейчас на территории Кыштымского кластера уже подготовлены необходимые объекты коммунальной инфраструктуры по обращению с отходами, которые отвечают всем требованиям. Итоги конкурса по выбору регионального оператора по обращению с ТКО намечены на 17 ноября.

Напомним, что с этого года в Челябинской области вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, которая делит область на шесть кластеров. В каждом из них будут созданы современные объекты для обращения с ТКО, отвечающие всем требованиям законодательства, и будет определен региональный оператор.

В мае на Южном Урале определили первого регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Им стала магнитогорская компания «Центр коммунального сервиса», которая займётся сбором и переработкой мусора в Магнитогорске. В ближайшее время будет объявлен конкурс по выбору регионального оператора по обращению с ТКО в Челябинском кластере.

Ранее 74.ru сообщал, что в регионе утвердят тарифы на сбор, вывоз и захоронение мусора. Этого требует переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). По прогнозу чиновников, сумма в квитанциях от включения дополнительного платежа увеличится на 4–5%.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Евгения Исакова
Фото: Ирина Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления