Недвижимость Многодетным семьям Южного Урала утвердили социальные выплаты вместо земельных участков

Многодетным семьям Южного Урала утвердили социальные выплаты вместо земельных участков

Направить деньги они смогут на покупку квартир

Южноуральские льготники смогут получать выплаты вместо земельных участков. Эти деньги они смогут направлять на покупку квартир. Такие изменения в закон в первом чтении приняли 28 июня депутаты регионального заксобрания.

На соцвыплаты потребуется финансирование в размере около 88 миллионов рублей

Изменения внесены в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства в Челябинской области».

— Воспользоваться социальной выплатой могут южноуральские семьи, имеющие троих и более детей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, — объяснила первый замминистра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина. — Это позволит уменьшить очередь на земельные участки и обеспечить многодетные семьи жильём. Сейчас таких семей 351. На соцвыплаты из областного бюджета потребуется около 88 миллионов рублей.


Взамен участков, на которые имеют право льготники, они смогут получать выплаты на приобретение жилья в размере средней кадастровой стоимости земельного участка площадью 0,13 га. Она рассчитана исходя из утверждённого среднего по Челябинской области уровня кадастровой стоимости квадратного метра.

Выплату предлагается направлять на оплату договора купли-продажи жилья или договора участия в долевом строительстве, либо на подтверждение наличия у семьи первоначального взноса для получения ипотеки или погашения основной суммы долга и уплаты процентов по уже взятому жилищному кредиту.

Более пяти тысяч многодетных семей на Южном Урале не могут получить полагающиеся им участки. Свободных земель не хватает для жителей Магнитогорска, Златоуста, Челябинска и пригорода. Об этом в начале года заявил министр имущества и природных ресурсов Алексей Бобраков. После этого власти начали рассматривать вариант социальных выплат вместо участков.

Ранее многодетные семьи не раз жаловались в различные инстанции и прессу на низкое качество раздаваемой земли. Бесплатные участки нередко находились в болотистой местности, на выселках или не были должным образом обеспечены инженерными сетями.

Каким на самом деле должен быть участок, сколько раз можно отказаться от предложенного, чтобы не потерять очередь, и насколько остро стоит на Южном Урале проблема с выделением бесплатных земель — читайте в нашем материале.

Если вы стали очевидцем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления