RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость проблема Стройку двух домов в «Академ Riverside» могут отложить из-за долга подрядчика в 100 миллионов рублей

Стройку двух домов в «Академ Riverside» могут отложить из-за долга подрядчика в 100 миллионов рублей

Компания сперва «переехала» в Калмыкию, а затем обанкротилась

Строительство домов № 102 и № 16 в микрорайоне «Академ Riverside» в Челябинске могут заморозить до 2019 года. Не все дольщики смогут вовремя получить квартиры из-за долга подрядчика почти в 100 миллионов рублей. Эти деньги должны были пойти на возведение высоток. Но компания сперва сменила юридический адрес, а позже обанкротилась.

Застройщик микрорайона недосчитался от подрядчика почти 100 миллионов рублей

В октябре 2016 года компания «Трест "Магнитострой"», взявшаяся достраивать проблемный микрорайон «Академ Riverside», заключила договор подряда с ООО «АльфаСтрой». Подрядчику передали более семи миллиардов рублей, в том числе более двух миллиардов авансом. Это деньги дольщиков, которые заплатили за свои квартиры.

Обязательства подрядчик не выполнил. При этом возвращаться неотработанный аванс в 141 миллион рублей отказался. Застройщик обратился в суд с требованием взыскать с «АльфаСтрой» более 99 миллионов рублей неосновательного обогащения. В ноябре прошлого года арбитражный суд Челябинской области этот иск полностью удовлетворил. Подрядчик подал апелляционную жалобу, но суд оставил решение в силе.

— Ещё в 2016 году на встрече с дольщиками микрорайона учредитель «АльфаСтрой» Олег Иванов в качестве возврата долга пообещал достроить дома № 14 и № 40, но от своих слов потом отказался, — рассказал 74.ru начальник отдела реализации недвижимости и маркетинга ООО «Гринфлайт» Кирилл Кочкин. — Эти дома достроил и передал дольщикам за счёт собственных сил и средств ООО «Трест "Магнитострой"». По решению суда подрядчик должен вернуть 99 миллионов, но «АльфаСтрой» уклоняется от его исполнения. До сих пор срывов графика достройки домов в микрорайоне не было. Более 2,5 тысячи дольщиков уже получили квартиры. Но по бизнес-плану деньги на стройку «Трест "Магнитострой"» должны направляться за счёт своих кредитов и активов компании «Гринфлайт», в том числе денег, причитающихся ему по решению суда.

Ранее Олег Лакницкий отчитался перед губернатором по планам достройки домов

Выиграв суд, «Трест "Магнитострой"» разработал финансовую модель по достройке домов в микрорайоне. Долг подрядчика должен был пойти на эти работы. Теперь компания столкнулась с тем, что тормозится строительство высоток, которые дольщикам пообещали сдать в этом году.

— Из-за долга подрядчика строительство жилых домов № 102 и № 16 может быть перенесено на 2019 год. График строительства может сдвинуться, — добавил Кирилл Кочкин.

В компании «АльфаСтрой» с начала этого года сменился директор, а её юридический адрес зарегистрирован в Калмыкии. В феврале этого года компания «ГрандАктив» подала иск о банкротстве «АльфаСтрой». 6 июля арбитражный суд Калмыкии признал компанию несостоятельной (банкротом). Заседание об открытии конкурсного производства назначено на 26 декабря. Связаться с руководством «АльфаСтрой» 74.ru не удалось, организация находится в стадии ликвидации.

Застройщик запланировал до конца года сдать 8 домов в проблемном микрорайоне

— На встрече с губернатором в этом году Олег Иванов заверил, что долг «Гринфлайту» вернёт при первой же возможности, банкротить ООО «АльфаСтрой» не собирается, просил посодействовать в подрядных работах, — уточнил Кирилл Кочкин. — А в феврале инициатором возбуждения дела о банкротстве выступает аффилированное по составу участников с «АльфаСтрой» лицо — ООО «ГрандАктив», причём по упрощённой схеме банкротства. Вероятно, учредитель и не собирался возвращать деньги, по сути, похищенные у дольщиков. Обращения в полицию не дали никаких результатов.

Ранее гендиректор «АльфаСтрой» Ирина Зайнуллина рассказала 74.ru, что компания несколько раз обращалась к «Гринфлайту» со встречными исками. По словам подрядчика, застройщик сам задолжал им немалую сумму.

— Минстрой Челябинской области в курсе ситуации, сложившейся вокруг долга строительного управления «АльфаСтрой» перед компанией «Гринфлайт», — сообщил замминистра строительства региона Андрей Фалейчик. — При этом об остановке или заморозке строительства речи не идёт. Это подтверждает как застройщик, «Гринфлайт», так и генеральный подрядчик — «Трест "Магнитострой"». Работы на объектах продолжаются. Сейчас министерство совместно с застройщиком работает над уточнением графика завершения строительства домов № 16 и 102.

Всего в проблемном микрорайоне Олег Лакницкий запланировал сдать в 2018 году восемь новостроек.

Из информации, размещенной на сайте ФНС России, следует, что руководил ООО Строительное Управление «АльфаСтрой» депутат гордумы по Центральному избирательному округу № 1 Олег Иванов. Он единственный учредитель этой компании.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления