Недвижимость подробности Бассейн, спортзал и тир: на выезде из Челябинска начинают строить многопрофильный спортивный центр

Бассейн, спортзал и тир: на выезде из Челябинска начинают строить многопрофильный спортивный центр

Рассказываем, какие объекты и когда появятся в нём

Новый спортивный центр построят на базе конноспортивного комплекса «Рифей»

В Челябинске выбрали компанию, которая займётся строительством тренировочного центра современного пятиборья. Он расположится около конноспортивного комплекса «Рифей» на выезде из города. Рассказываем, какие объекты и когда появятся в этом месте.

Минстрой Челябинской области провёл торги по выбору подрядчика, который построит спортивно-тренировочный центр современного пятиборья. Победителем стал единственный участник торгов — компания ООО «Стройтранссоюз», сообщается на сайте госзакупок. Сумма контракта составила более 196 миллионов рублей.

Существующую инфраструктуру конноспортивного комплекса дополнят плавательный бассейн, универсальный спортзал и легкоатлетический стадион. Комплекс построят по проекту действующего центра в Кирове, который в 2011 году стал победителем федерального конкурса.

Комплекс «Рифей» ждёт масштабное обновление

На площадке, которая станет объектом регионального значения, Челябинск сможет принимать всероссийские и международные соревнования. Начать работы компания должна через месяц после заключения контракта, а завершить — к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в 2020 году.

— Основное здание будет четырёхэтажным, бассейн и спортивный зал — одноэтажные, — уточнили 74.ru в региональном Минстрое. — Строить спортивный центр предполагается в два этапа. Бассейн планируется возводить во второй очереди. Всего сооружение будет включать в себя универсальный зал, позволяющий проводить тренировки и соревнования по разным видам спорта, тренажёрный зал, пневматический спортивный тир, раздевалки с душевыми и бассейн на восемь дорожек и трибунами на 100 зрителей.

Комплекс будет построен по проекту действующего центра в Кирове

Что ещё строят для южноуральских спортсменов


Другой знаковый для Челябинской области центр олимпийской подготовки по шорт-треку сейчас строят возле ледового дворца «Уральская молния». Он станет тренировочной базой для спортсменов. Возводит сооружение также ООО «Стройтранссоюз», которое заявилось на работы над центром по пятиборью.

Завершить работы, которые обойдутся бюджету Челябинской области в 400 миллионов рублей, планируют в 2019 году. На время проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020-м там рассматривают возможность обустроить медиацентр для журналистов.

По соседству с «Уральской молнией» ведётся строительство дворца спорта «Динамо». Деньги на это выделили по условиям федеральной целевой программы. В конце ноября прошлого года состоялся конкурс, в котором определился генподрядчик на проект — компания «Альфа-строй». Стоимость дворца спорта составила 417 миллионов рублей. Южноуральские спортсмены смогут начать тренироваться в новом здании «Динамо» уже в конце 2019 года.

Стоимость дворца спорта составила 417 миллионов рублей

Обновление ждёт и сам комплекс «Рифей». На третьем этапе реконструкции в парке построят физкультурный комплекс, областной спортивно-тренировочный центр современного пятиборья и плавательный бассейн. Кроме того, будут оборудованы велодорожки, роллерные трассы, конкурное поле с современным покрытием, легкоатлетический стадион, трасса для кроссовой подготовки общей протяжённостью порядка пяти километров, универсальный игровой зал и зона для семейного отдыха, верёвочный парк, скалодром, скейт-парк, а также появятся воркаут-центр из 18 фигур, 35 уличных тренажеров, теннисный корт, универсальная спортплощадка, прокат спортинвентаря.

Также власти обсудили возможность строительства гостиницы на территории парка, которая примет гостей саммитов ШОС. Идею строительства спортивного парка у «Рифея» губернатор Борис Дубровский озвучил в январе 2017 года.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления