Недвижимость Страна отметила День риэлтора

Страна отметила День риэлтора

Профсообщество подводит итоги конкурса

8 февраля профессиональное сообщество России отметило праздник - День риэлтора. Это праздник компаний и специалистов, которые дорожат своей репутацией; работают открыто и добросовестно; соблюдают этические нормы и стандарты качества; постоянно повышают свой профессиональный уровень; используют современные технологии для оперативного решения жилищных вопросов потребителей риэлторских услуг.

В настоящее время в мире разработано множество разновидностей классификаций и рейтингов в разных областях науки и экономики. Звезды, рейтинги, конкурсы… Всё это в конечном итоге соревнование, в котором участники проходят процедуру оценки. В сфере недвижимости, как и в любой другой отрасли, действуют свои конкурсы и рейтинги. На федеральном уровне – национальный конкурс «Профессиональное признание», учредителем которого является Российская Гильдия Риэлторов; на региональном – конкурсы региональных представительств РГР.

Зачем участвовать в рейтингах? Что дает участие в конкурсах нашим потребителям? Влияет ли это на качество услуг в целом? Об этом рассказывает президент РГР «Южный Урал» Лейла Рудь.

– Лейла Васифовна, зачем участвовать в конкурсах, рейтингах и номинациях?

– Компании, которые заботятся о своем имени и о том, что думает о них потребитель, активно участвуют в открытых рейтингах и конкурсах. Им нечего скрывать, и, более того, им есть чем гордиться! Почему бы не рассказать об этом всем? Почему не поучаствовать в соревновании с равными партнерами? Мы ведь не конкурируем, мы соревнуемся. Проигрыш тоже возможен, но это нестрашно. Главное, это ответные шаги на проигрыш, ведь он возможен у каждого. Например, ответить на вопросы: что не так? Почему нас не выбрали? Что нужно изменить? Это стимул к повышению качества работы, чтобы стать лучше!

– Как устроена система рейтингов в РГР «Южный Урал»? Какие критерии при этом учитываются?

– В 2018 году РГР «Южный Урал» впервые учредило конкурс «Звезда РГР «Южный Урал», результатом которого стала своя система рейтингования агентств недвижимости, действующих членов Гильдии.

Рейтинги – это улучшение качества обслуживания. Любые рейтинги направлены на признание компании среди бизнес-сообщества (таким образом, устроен конкурс портала N1.RU) или среди клиентов. И это очень хорошо, когда система подсчета баллов рейтинга складывается на основании результатов голосования конечного потребителя. Но, к сожалению, это очень сложно качественно воспроизвести. Поэтому мы используем комплекс критериев в рейтинге компаний.

Конкурс РГР «Южный Урал» направлен на популяризацию системы добровольной сертификации в недвижимости, профессионального сообщества и профессии риэлтора. Участниками конкурса являются агентства недвижимости, входящие в состав партнерства. Действующий Совет гильдии проводил оценку агентств по номинациям (звёздам):

• позиционирование компании в профессиональном сообществе; продвижение профессии риэлтора, как основы нашего профессионального сообщества;
• участие в общественной жизни нашего сообщества, города; усиление позиции осведомленности населения, грамотности в вопросах управления имуществом;
• политика компании по отношению к клиенту и ответственность перед конечным потребителем.

Самое главное – это выполнение профессиональных стандартов Российской Гильдии Риэлторов и Региональной Гильдии «Южный Урал».

По итогам 2018 года в региональном конкурсе «Звезда РГР «Южный Урал» победили компании:

В номинации «5 звезд»:

АН «Компаньон», АН «Стрижи»

В номинации «4,5 звезды»:

АН «IBC-недвижимость», АН «Альфа», АН «Дан-Инвест», ЦН «Форум».

В номинации «4 звезды»:

АН [А1] недвижимость, «Город» и АН «Премьер-Сити»

– Что дают горожанам эти рейтинги? И как это скажется на конечной цене услуги риэлторской компании?

– Рейтинги не предполагают удорожания услуг. Рейтинги дают возможность нести флагманское знамя лидера тем компаниям, которые этого достойны, и подтянуться всем остальным. Эта сложная градация имеет отражение в нашем конкурсе «Звезда РГР «Южный Урал».

В наших рейтингах также учтены награды компаний, полученные в федеральных и региональных конкурсах. Это дает номинанту дополнительные баллы.

Хочется обратить внимание, что почти во всех конкурсах и рейтингах лидируют риэлторские компании, входящие в состав РГР «Южный Урал». Это профессионалы рынка, которые заботятся о потребителе и качестве предоставляемых услуг. Насколько мы активны, настолько наша общественная позиция открыта к потребителю и горожанам.

В заключении отметим, что конкурс РГР «Южный Урал» основан на стремлении компаний:

• быть открытыми, соблюдать стандарты и повышать свой профессиональный уровень;

• показывать результаты информированности населения и повышения их правовой грамотности, ценообразования и других тенденций на рынке недвижимости;
• участвовать в жизни нашего профессионального сообщества, продвижении процессов сертификации и аттестации среди коллег;

• проявлять активную позицию в отрасли, в разработке новых продуктов и услуг, в том числе для социально незащищенных слоев населения.

Деятельность РГР «Южный Урал», меры материальной и нематериальной поддержки населения, а также профессионального сообщества ведут к большей социализации компаний, входящих в состав Гильдии.

Для большинства людей недвижимость – это самый дорогой объект собственности, являющийся стабилизационным фондом, средством семейного накопления. Точность и согласованность действий руководителей и специалистов риэлторских компаний имеет реальный денежный эквивалент, а значение профессионально оказанной риэлторской услуги при поддержке компаний-партнеров возрастает с каждым днем.

Эти и многие другие обстоятельства делают наш бизнес социально-значимым и ответственным. А участие компаний в отраслевых конкурсах и рейтингах – это признание заслуг и достижений, оценка профессионализма как со стороны сообщества, так и со стороны потребителя.

Лейла Рудь, Президент Региональной Гильдии Риэлторов «Южный Урал», член Национального совета Российской Гильдии Риэлторов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления