RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Это финиш: на Южном Урале определились со сдачей лыжно-биатлонного комплекса имени Ишмуратовой

Это финиш: на Южном Урале определились со сдачей лыжно-биатлонного комплекса имени Ишмуратовой

Рассказываем, когда доведут до ума многострадальный стадион

Спорткомплекс начали строить ещё в 2014 году, а обещали сдать — в 2017-м

Лыжно-биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте сдадут к лету этого года. Об этом замминистра строительства Челябинской области Владимир Ушаков сообщил 20 марта на заседании комитета Заксобрания по строительной политике. Объект не могли ввести в эксплуатацию почти два года.

— Лыжный комплекс имени Ишмуратовой, к сожалению, оказался долгостроем, — признал Ушаков. — Проектная документация объекта требовала повторной экспертизы и доработки. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2019 года. В начале апреля мы должны получить заключение госэкспертизы.

Строить лыжный стадион имени Светланы Ишмуратовой с биатлонным стрельбищем начали ещё в 2014 году. Место было выбрано не случайно — известная спортсменка родом из Златоуста. Вторую очередь комплекса планировали закончить до конца 2017 года. На эти цели из бюджета области выделяли 284 миллиона рублей.

Кроме стадиона и трибун в спорткомплексе есть домики для проживания команд

Сейчас административное здание, трибуны и другие объекты спорткомплекса находятся практически в стопроцентной готовности. На территории даже проводили спортивные мероприятия. Но долгое время подрядчики устраняли замечания по документации к проекту.

Спорткомплекс позволит проводить в городе соревнования международного уровня. По проекту там предусмотрены автономная газовая котельная, лыжные и лыжероллерные трассы общей протяжённостью 10 километров, биатлонное стрельбище, галерея для подготовки лыж, командные домики. Трибуны будут рассчитаны на 3600 человек.

На территории комплекса уже проводятся соревнования, но само здание стадиона в эксплуатацию не введено

Ранее теперь уже бывший губернатор Борис Дубровский отмечал, что, когда объект полностью сдадут, Златоуст сможет стать центром спортивного туризма региона.

— Это затяжное строительство, которое надо взять на контроль. Это знаковый объект не только для Челябинской области, но и для России. Тем более, ему дано имя олимпийской чемпионки, нашей землячки. Лет 10 мы идём к его открытию. Хотелось бы быстрее решить эту задачу, — заключил зампредседателя комитета ЗСО по строительной политике Александр Мотовилов.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления