5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +25°С

Спасайте свои метры: 6 ошибок, которые все делают, когда сдают квартиру

Юрист и риелтор рассказывают, как не заселить проходимцев. Спойлер: даже налоговая на вашей стороне

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (33)

Гость
19 фев 2020 в 10:08

Еще есть ценный лайфхак, если все таки ФНС, вас застукала за сдачу квартиры и не уплату НДФЛ, и приглашает для дачи пояснений, не приходите, без вашей явки с повинной они ничего сделать не смогут..., потому как, чтоб доказать получение вами дохода, кроме договора, как минимум должны быть расписки о получении вами денежных средств от квартиросъемщика...

Гость
19 фев 2020 в 10:19

"...дает сфотографировать паспорт, не бузит, что это распространение персональных данных..."

Так это, пардон, полный неадекват!!!
Готовый к порче своей кредитной истории)))).
Давать фотографировать паспорт (в том числе свою подпись в нем) обычному физ-лицу, не несущему (в отличие от организаций/ предприятий) никакой ответственности за использование этих персональных данных (имея данные паспорта и факсимиле- кредит в МФО можно взять с полпинка)- это явный признак "альтернативной одаренности".
Еще. Молчаливые интроверты, дескать, безопаснее тех, кто учтиво общается. Пардон, ребятки, как раз такие вот МОЛЧАЛИВЫЕ ИНТРОВЕРТЫ- это мина замедленного действия, может выкинуть все что угодно вплоть до использования, к примеру, газовой плиты для кой-чего нехорошего. И вместе с собой прихватит соседей сверху-снизу

19 фев 2020 в 10:53

Адвокат не в курсе, что иски можно подавать по месту исполнения договора, т.е. по месту нахождения той самой квартиры?

Гость
19 фев 2020 в 12:23

Рекламный бредовый пост люде, которые ни когда и ни чего не сдавали в аренду. Есть куча способов не платить за пол года и жить, и ни кто вас не выкинет, и есть обратные ситуации, где вас выкинут без вещей на улицу на 2й недели аренды, и вы еще рады будете, что так легко вышло.

Лили
19 фев 2020 в 20:46

приходилось несколько раз сдавать квартиру, надо просто знать,что идеальных людей нет, тем более квартирантов...😁 Тем не менее , денежки получала, иногда с задержкой. У людей бывают разные обстоятельства, например задержка зарплаты .А по этой статье если судить... в ней описаны какие-то мифические налогоплательщики, привлекающие для сдачи еще свору всяких юристов и риэлтеров.Боишься-не сдавай и плати сам кварплату за пустующую квартиру.

Житель ЧТЗ
19 фев 2020 в 21:26

Все таки все зависит от человека. Приходилось снимать квартиру, кошка ободрала обои, пришлось переклеивать, и новых квартирантов искала из знакомых, чтобы порядочным людям сдать. Я почти идеальный квартиросъёмщик 😅

Гость
20 фев 2020 в 03:36

А при чём тут деньги за последний месяц и разбитое корыто? То есть, это основной доход, что ли, у арендодателей? 10-15 штук, на такие деньги не проживёшь, тут не Москва. А если готовы платить большую сумму? За хорошее жильё? Ну, тогда уже другой вопрос - что вы здесь делаете, в этом городе... Или почему тогда не ипотека... Что могу сказать - это полное право собственника, распоряжаться своим имуществом. Но арендаторам советую в любом случае искать КВАРТИРУ, а не комнату. Комнаты сдают бичи, кратко говоря. А снимают комнаты бедные студенты, часто интеллигентные... И будут жить с алкашами-дебоширами, которые в лучшем случае будут ссориться иногда, а так, могут и в вещах порыться, и своровать что-нибудь, или технику поиспользовать, тот же ноутбук, да запросто. Так что лучше уж разбитую квартиру, но никак не комнату. Другой случай - мигранты, всех национальностей, включая русских, - которые могут быть с детьми, и по той или иной причине оказались в чужом городе, по работе, по семейным обстоятельствам. Дети это конечно определённая часто гарантия что не дебоширы, но ещё не гарантия стабильного дохода. Самый лучший вариант - через агентство. Там и гарантии в договорах прописывают, и за последний месяц оплату берут, и гарантируют помощь с "выселением" если арендатор начинает чудить. Но у нас же народ очень умный, лучше по объявлению на столбе будет "дела делать".

Наталья
22 фев 2020 в 20:45

Проблема именно в самом договоре. В нём вы пишите свои паспортные данные . Что позволяет мошенникам оперировать вашими личными данными. Единственный выход наложить запрет на продажу имущества третьими лицами.