Недвижимость проблема

Несносная жизнь: почему «скрепная» брежневка после расселения доставляет столько проблем челябинцам

Новые квартиры дали жильцам одного дома, а о переезде задумались жители соседних пятиэтажек

Школьников аварийный дом на Потёмкина, 43 тянет, как магнит: уходит одна компания — тут же приходит другая

Брежневку на улице Потёмкина, 43 расселили — жильцы добивались этого с 2015 года. Но если одним достались новые квартиры в Чурилово, то другим — старые проблемы соседей. В редакцию 74.RU обратились жители окрестных домов: сейчас заброшенное здание никак не огорожено и никем не охраняется, комнаты в нем облюбовали бездомные, а детей, как магнитом, тянет играть в рушащиеся коридоры. Плюс ко всему пятиэтажку уже не раз топило, один из подъездов горел. Разбираемся, почему власти не приступили к сносу и как изменилась жизнь людей в соседних домах.

Мама трехлетней девочки Екатерина с ужасом поглядывает на дом без окон, без дверей и заверяет, что в таком состоянии он уже месяц. Теперь женщине приходится обходить здание стороной, а для прогулок с ребенком выбирать детские площадки подальше отсюда.

— У меня ребенок маленький, а скоро появится еще один, мне не нравится постоянный грохот — там же даже ночью бьют стёкла, пилят что-то, окна невозможно открыть, ребенок вздрагивает, тут взрослый-то испугается, — рассказывает челябинка. — Мусор разносит по всей округе, сейчас еще ветер сильный: это же с ребенком не выйти на площадку — всё летает. Тут его подожгли еще, я смотрю — горит, приехали пожарные, а у нас в соседних домах газ везде. Вот так и думаешь: может, куда пора переезжать.

От грохота в соседнем доме Екатерина и ее трехлетний ребенок просыпаются по ночам
Играть на детских площадках с видом на развалины желающих нет 

Восемь лет назад — в 2013 году — инженерно-техническое обследование дома на Потёмкина, 43 показало его непригодность для дальнейшей эксплуатации. Зданию грозит обрушение, поскольку несущие конструкции в аварийном состоянии. Мэрия признала брежневку аварийной в августе 2015 года. Разрушалась пятиэтажка с основания. Одни старожилы утверждали, что во время ее строительства просто сэкономили — не доложили цемент при закладке фундамента. Другие рассказывали о вечно стоящей с торца воде в районе четвертого подъезда, который с каждым годом опускался всё ниже и вдоль которого шли трещины. Чтобы дом уцелел, на него ставили «аппарат Илизарова» — скрепляли стены железными штырями.

Стены квартир покрыты сплошь черной плесенью: видимо, здесь долго стояла сырость

— Ранее — в 2019 году — проводилась проверка по коллективному обращению жителей дома о том, что он признан аварийным в 2015 году, но мероприятия по расселению не проводились, — сообщили в прокуратуре Челябинска. — Как выяснилось сегодня, дом до сих пор до конца не расселен, по вопросу его сноса обращений к нам не поступало.

Весь дом покрывали трещины. Чтобы стены не разъехались совсем, стены скрепляли арматурой

Жители дома на Потёмкина, 43 добивались расселения последние лет 15 — ходили по инстанциям, рассказала Лариса из дома напротив. Квартиры получили, но проблема осталась. Теперь аварийная пятиэтажка — боль всего квартала. Женщина обращалась и в администрацию города, и в управляющие компании, но обозначить сроки сноса нигде не смогли, как и объяснить, кто вообще следит за зданием, которое, судя по документам, может рухнуть в любую минуту.

Несколько квартир выгорели полностью во время пожара, и такое может повториться
Дома по соседству нуждаются если не в расселении, то хотя бы в капитальном ремонте

— Я звонила, искала, не могла добиться, кто за этот дом теперь отвечает, когда топило подвал, — пожаловалась Лариса. — Им никакие коммуникации не перекрыли, у них рвануло отопление, когда уже всех расселили, а текло всё к нам. Тут весь первый этаж слоем льда был покрыт. В наши дома все тараканы, крысы побежали. А электричество? А газ? Тоже долго не отключали. Ничего не огорожено, дом уже весь разбомбили. Это вопиющая ситуация! Если взялись расселять — расселили, сразу снесли. А тут коммуникации не перекрыли никакие. Это просто наплевательское, свинское отношение!

Квартал вокруг расселенного дома напоминает одну большую помойку: мусор из квартир разносит по тротуарам и дворам

Школа № 54 расположена через дорогу, показали местные жители, буквально в 400 метрах, ежедневно ученики приходят играть в заброшенный дом. Местные пенсионерки уже ввели вахту и отгоняют детей от опасного здания. Но за всеми не уследишь, развели руками неравнодушные женщины.

Пенсионерки пытаются отгонять школьников от опасного дома, пока его не снесли
Весь квартал застраивался примерно в одно время — в 1970-е годы

— Этот дом — просто беда! Мы уже сами ходим мальчишек оттуда гоняем, чтобы не лазили, а то еще свалятся, — рассказали две женщины из дома напротив Любовь и Лилия. — Они еще огрызаются. А кто знает, что там может произойти: мужики там непонятные ходят, металл срезают, да и бездомные живут там. Мы ходили к районным депутатам, спрашивали, что и как. Те сказали: «Как найдется инвестор, так будем сносить». А я спрашиваю: «Что здесь будет?» Они: «Пока неизвестно, сроки тоже не определены».

Компании школьников то и дело бегают по заброшенным подъездам
Почему заброшенное здание не огородили забором, не отключили свет, газ и отопление, объяснить в администрации Тракторозаводского района не смогли

В администрации Тракторозаводского района, на территории которого находится заброшенное строение, не смогли объяснить, почему до сих пор ничего не предприняли для того, чтобы обезопасить жителей близлежащих домов.

— Я не буду давать никакую информацию по этому поводу, — сказал по телефону заместитель главы района Александр Махин.

Почти все балконы спилены, стёкла выбиты, с верхних этажей то и дело падает строительный мусор

В мэрии объяснили, что по документам дом расселен не полностью, так что приступить к его сносу не могут.

— Расселение обозначенного аварийного дома не завершено, мероприятия по переселению собственников части жилых помещений в многоквартирном доме по указанному адресу осуществляются в судебном порядке, — сообщили в городской администрации на запрос 74.RU. — Таким образом, в настоящее время основания для осуществления мероприятий по охране, а также принятия мер по ограничению доступа третьих лиц в отношении данного аварийного нерасселенного многоквартирного дома исключительно за счет бюджетных средств города Челябинска отсутствуют.

В доме даже по ночам продолжают спиливать батареи на металлолом
Потёмки на Потёмкина

О каких именно судебных разбирательствах идет речь, власти не уточнили. Но известно, что часть жителей дома осталась недовольна квартирами, которые предоставили при расселении. Новое жилье предоставили в 10 километрах от центра Челябинска, в то время как до этого до площади Революции была пара остановок на общественном транспорте.

— Там три собственника с исками, — рассказал депутат районного совета Александр Курочкин. — Собственники не желают получать квартиры там, куда их расселяют: Чурилово для них — далеко. Было четыре таких собственника. Одна женщина получила денежные средства и уже приобрела квартиру неподалеку от этого дома. По факту это формальность — собственники вправе это делать. Единственное — это затягивает время: юридически люди не освободили жилплощадь. К сожалению, сроки неясны.

В некоторых квартирах сохранилась часть обстановки — шкафы и двери уцелели
Жильцов расселили недавно, но кажется, будто дом пустовал десятилетиями 
Мужчины выносят из квартир всё, что можно продать
Во многих квартирах глыбы льда. Это последствия коммунальной аварии — уже после расселения здесь прорвало трубу отопления
Свалка вокруг растет с каждым днем, мусор отсюда никто не вывозит
Дома по соседству строились по тому же проекту, но на них нет трещин, «аппарат Илизарова» не понадобился
Хотя подъезды соседних домов выглядят довольно ветхо 

О том, как люди жили в доме на Потёмкина, 43, который признали аварийным еще в 2015 году, но долго не расселяли, мы подробно рассказывали в начале 2020 года.

Не можете добиться расселения аварийного дома или недовольны вариантами, которые вам предлагают власти? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления