Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Копить или купить: эксперты посчитали, как выгоднее переехать в свой дом

Сравнили несколько вариантов и посчитали экономию от льготной ипотеки с учетом роста цен на жилье

3433 южноуральца уже воспользовались льготной ипотекой и встретят лето на своей земле

Поделиться

Что лучше: копить деньги на покупку нового дома или взять кредит? Почему стало выгодным воспользоваться условиями льготной ипотеки и как не потерять деньги на покупке загородной недвижимости? В ГК ARK Development рассчитали экономию от льготной ипотеки с учетом роста цен на жилье и выяснили, выгодна ли программа федерального правительства.

Льготную ипотеку от Кабинета министров РФ уже назвали дешевой. 5,85–6,5% — рекордно низкие банковские ставки на приобретение недвижимости. Программа стартовала ровно год назад — в апреле 2020 года, но уже через полгода правительство приняло решение продлить ее действие до 1 июля 2021 года. По данным «ДОМ.РФ», в Челябинской области условиями льготной ипотеки в 2020 году успели воспользоваться 3433 южноуральца, а количество сделок по ипотеке выросло на 38%. Недвижимость, особенно загородная, стала возможностью не только улучшить жилищные условия, но и доступным эффективным способом инвестиций.

Чаще выбирают загородную недвижимость в формате дома, коттеджа или таунхауса в ближайшем пригороде

Чаще выбирают загородную недвижимость в формате дома, коттеджа или таунхауса в ближайшем пригороде

Поделиться

— Детальный анализ рынка недвижимости в Челябинске явно показал выгоду приобретения первичного жилья, особенно в формате дома, коттеджа, таунхауса в ближайшем пригороде Челябинска, — комментирует финансовый директор ГК ARK Development Андрей Савин. — Но действие субсидий правительства по ипотечным кредитам закончится с 1 июля 2021 года, а уже многие застройщики с 1 мая планируют поднять цену за квадратный метр по объективным причинам. Стало быть, воспользоваться сейчас ипотекой, а не копить деньги — наиболее оптимальный вариант.

В Челябинске аналитики рынка недвижимости говорят, что рост цен на первичное жилье от застройщиков действительно «съел» долю выгоды по схеме льготной ипотеки. Однако по данным портала «ДОМ.РФ», по состоянию на 26.03.2021 года многие банки дополнительно снизили процент по льготной ипотеке на 0,2 пункта, и даже при текущем росте цен на «квадрат» в новостройках программа льготной ипотеки остается выгоднее для заемщика, нежели условия личных накоплений.

— Даже при беглой калькуляции стоимости жилья и стоимости льготного кредита видно: заемщик на ипотеке может сэкономить 400–600 тысяч рублей. Таким образом, утверждать, что рост цен на недвижимость нивелировал выгоду от льгот по ипотеке — некорректно, и взять кредит на покупку нового жилья — это намного привлекательнее, чем откладывать часть зарплаты в кубышку, — уверен генеральный директор ГК ARK Development Андрей Курбацких.

Коттедж и таунхаус — выгодные инструменты инвестиций


Несмотря на рост цен на недвижимость в сегменте новостроек, особенно загородной недвижимости, льготная господдержка по ипотеке остается выгодной для заемщиков, тогда как личные сбережения практически каждый месяц «съедает» инфляция. Рынок строительных материалов не остался в стороне от тревожных колебаний: уже сегодня подрядчики говорят о значительном росте цен. Взлетела стоимость не только на материалы — обои, краски и наливные полы, но стоимость работ также выросла.

— Изменение прайса на услуги и отделочные работы — это реакция рынка, — комментирует финансовый директор ГК ARK Development Андрей Савин. — И если материалы выросли в цене до 20–22%, то плюсом к этому на 5–7% поднялась цена работ ремонтных бригад и дизайнеров. И в обозримом будущем тренд на повышение сохранится.

В Минстрое РФ уже заявили о законодательной инициативе, которая позволяет пересматривать условия госконтрактов в связи с резким ростом цен на строительные и отделочные материалы, и на текущий момент практически невозможно заранее прогнозировать ситуацию на рынке.

По цене городской квартиры покупатель загородной недвижимости получает земельный участок в собственность, что, несомненно, большой плюс

По цене городской квартиры покупатель загородной недвижимости получает земельный участок в собственность, что, несомненно, большой плюс

Поделиться

— Сейчас исторически дешевая ипотека, — говорят представители агентств недвижимости. И рекомендуют всем, кто собирается обновить свои жилищные условия, брать ипотеку по нынешним суперставкам. Кстати, и копить деньги сейчас нет особого смысла.

— Если семья откладывает на покупку загородной недвижимости, к примеру, 20–30 тысяч ежемесячно, то стоит взять в руки калькулятор и внимательно посчитать, учитывая тенденции роста цен на всё — продукты, бензин и т. п., насколько они обесцениваются в течение полугода, — уверен финансовый директор ГК ARK Development Андрей Савин. — Пользуясь льготной ипотекой, можно существенно сэкономить и оказаться в выигрыше.

Загородная недвижимость в пригороде Челябинска, по мнению многих игроков рынка, становится выгодным инвестиционным инструментом.

— Сейчас ипотечная ставка почти равна уровню инфляции, — говорит генеральный директор ГК ARK Development Андрей Курбацких. — По состоянию на 1 апреля 2021 года ипотечная ставка с господдержкой составляет примерно 5,3%. И реальная инфляция — ее процент в районе 5,5−6. При такой ситуации инвестировать в недвижимость действительно выгодно. Правда, Андрей Курбацких добавляет, что успеть надо за каких-то пару месяцев.

Поделиться

Не складывается — вычитай


Рост цен на загородную недвижимость, особенно в ближайшем пригороде Челябинска, в 2021 году может составить до 15%. Такой прогноз практически единогласно дают участники рынка недвижимости. Только за прошлый 2020 год коттеджи и таунхаусы в направлении Кременкуля уже подорожали в среднем от 5–7%. Эксперты не исключают, что до конца года цены еще могут подняться на эти же 5–7%. Пандемия изменила тренды на рынке загородной недвижимости — теперь спрос на дома заметно выше, чем раньше, говорят эксперты.

— Весна традиционно неактивное время для покупки жилья, однако, учитывая перспективы роста цен, для недвижимости в ЖК «Город L-Town» льготные ипотечные программы, сельская и семейная ипотека являются очень востребованными, — считает генеральный директор ГК ARK Development Андрей Курбацких. — Прогноз аналитиков — повышение цен в среднем на 15% до конца года — вполне оправдан. В выигрыше будут все, кто до 1 июля успеет сориентироваться и выбрать для себя оптимально комфортный вариант.

Эксперты: недвижимость в ближайшем к Челябинску пригороде может подорожать на 15% уже к концу года

Эксперты: недвижимость в ближайшем к Челябинску пригороде может подорожать на 15% уже к концу года

Поделиться

Ряд банков в начале апреля уже пересмотрели ставки по ипотеке. Взят курс на повышение банковских ставок по всем кредитам. Ипотечные вырастут на 0,5–3%, но до 1 июля 2021 года не превысят 6,5% годовых. Эксперты говорят, что задачу «копим или купим» каждый покупатель определит для себя сам, но при этом добавляют: ипотека с господдержкой — это реальный шанс улучшить свои жилищные условия и сохранить свои деньги от девальвации.

Узнать больше о ЖК «Город L-Town» можно по телефону +7 (351) 2-100-400 и на сайте. Объект расположен в Сосновском районе под Челябинском, ориентир — КСК «Рифей».

Застройщик — группа компаний ARK Development. Дома жилого комплекса «Город L-Town» реализуются по договорам купли-продажи после завершения строительства индивидуального жилого дома. Доступно бронирование. Подробности по телефону 2-100-400. Ипотеку предоставляет АО «Банк ДОМ.РФ». Универсальная лицензия ЦБ РФ № 2312 от 19 декабря 2018 года.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter