7 декабря вторник
СЕЙЧАС -12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (323)

11 окт 2021 в 06:41

люди .. уважаемые люди !!! неужели это не унижение ...? Я считаю не просто унижением , преподавателей просто втоптали в грязь ,
позор власти ..а название то какое - "НОВАЯ ПРАГА".. Людей бы не смешили с таким названием.. самое лучше название для данного проекта - "Колхоз 30 лет без молока".. вот оно истинное лицо современной власти - обман , унижение , очковтирательство, лизоблюдство и раболепие..

ОТВЕТИТЬ
Удав
11 окт 2021 в 06:45

А что вы хотели? Поселить их в дворце в геленджике? Или раздать им земли на черноморском побережье Кавказа?

Чук
11 окт 2021 в 06:46

Все как обычно, стабильная стабильность.

Удав
11 окт 2021 в 06:48

Всех кто преподает в челябинских вузах сейчас принято называть учёными? Когда я учился в одном из вузов там половина преподаватели были лунатики.ЧПИ

Мужичок
11 окт 2021 в 06:48

Лукавит профессорша: на зарплату 30 тыс в месяц таких избушек не построишь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 06:49

Какое лицемерие у автора статьи! Председатель растратила паевые взносы якобы на вывоз мусора и охрану пустого поля, а должна была заниматься вопросами подключения домов. На что деньги потратила? Вот с нее все и спрашивайте! Теперь сами как сайгаки бегают по инстанциям. С председателя спросите! На кой черт вам такой председатель, если ничего не делает?!

ОТВЕТИТЬ
Удав
11 окт 2021 в 06:49

Посёлок Новая Гаага!

ОТВЕТИТЬ
Удав
11 окт 2021 в 06:51

Преподаватели и аспиранты любили выпить. Про Офицеров военной кафедры вообще 🤫 🥃

Удав
11 окт 2021 в 06:53

Все профессора ведь. Пусть используют энергию солнца и ветра.

ОТВЕТИТЬ
Санитар
11 окт 2021 в 06:54

Я надеюсь единороссы не пострадают. Спец паек надо им привезти

Гость
11 окт 2021 в 06:56

Зато тиктокеры миллионеры. На 99% нужно закрыть все школы и вузы. Оставить только определённое количество для тех, кто реально желает учиться и за деньги с правом отчисления. Хватит тратить время и силы на это никчемное подрастающие поколение, им тупыми быть в кайф и у них кумиры такие же.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 окт 2021 в 07:01

Вроде умные люди, а так купились! У Сосновского района нет денег на существующие поселки, а тут вам давай с нуля подключай!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:01

Зачем им газ? Это же лучшие умы? Пусть внедряют альтернативные источники энергии силами студентов.

ОТВЕТИТЬ
Того парня видишь?
11 окт 2021 в 07:02

газ сказали бесплатно проводить будут

Гость
11 окт 2021 в 07:03

Хоспадяяя, во-первых, с каких пор Елизарова Е.И.- учёный с мировым именем?Обычный преподаватель - совместитель, начальник отдела выдачи дипломов ЮУрГУ( это, наверное, самая большая заслуга).
Во-вторых, наши так называемые учёные действительно решили, что могут требовать для себя европейского благополучия в российской глуши?
Не вижу никаких проблем. С подведением э/энергии всё благополучно, энергосбыт это делает сейчас бесплатно. С канализацией тоже всё в порядке - каждый организует себе на участке индивидуальный септик. Переполняется - вызывает за свои денежки ассенизатора. Водоснабжение, цена вопроса - стоимость бурения скважины на каждом участке. Хочешь в дом провести- проводи, хочешь с улицы вёдрами носить воду- носи.
Что касается вывоза мусора и организации дорог - то это и вправду проблема только жителей этого товарищества.
Что же вы за ученые такие, что не удосужились даже нормативную литературу изучить, и просчитать все возможные риски?

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 07:08

Из статьи не понятно какой вид разрешённого использования у земли. Если ИЖС, то это точно населенный пункт. Если земли под дорогами (места общего пользования) в собственности кооператива, то надо отказываться от них. Дорожная деятельность, благоустройство, это вопросы местного значения, то есть в ведении сельского поселения и района. Не надо на себя лишнего брать и платить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:12

В 2014-м мной куплен земельный участок под Екатеринбургом.
Да, канализации нет. Но есть новый асфальт до участка, электричество и газ.
В 2014- это было поле.
В 2019- те кто уже построился запустили газовые котлы.

Цена вопроса в 2014-м = 80 тыс. руб. за сотку.

И больше никаких боборов!
Вот что значит дороже - но дешевле.

гость
11 окт 2021 в 07:13

"Мы с мужем, например, сами фундамент заливали, учились по инструкциям из интернета,..." - ну вы блин даёте...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 окт 2021 в 07:13

власть захватили воры что вы хотите

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:19

Не поняла, о чём статья? О том, что председателем сообщества выбрана доцент Зимич, которая обладая архитектурным образованием, оказалась не способна разобраться в технологической и нормативной документации? Ну да, картинки рисовать - это не нудные госты изучать и прочие бумаги. Проблем с электро- и газоснабжением нет никаких, есть обычная лень и неумение мыслить в системе. Про канализацию и воду уже выше писали. Дороги в посёлке, вывоз мусора и пожарная безопасность- это уже ваша зона ответственности, в том числе и материальной, господа учёные.
Я долгое время работала в ЮУрГУ. Нет у нас учёных, есть одни понторезы, защитившие никому не нужные диссертации.

ОТВЕТИТЬ
Доктор_Чел
11 окт 2021 в 07:24

Скрипач не нужен

11 окт 2021 в 07:27

Если они работают в городе, то зачем им участки за его пределами? Они что, фермерами теперь будут? Что за бред

Гость
11 окт 2021 в 07:28

не смешно? это Россия гордитесь!!!!

11 окт 2021 в 07:28

МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - МЕСТНЫЕ ЧИНВНИКИ ВЕДУТ СЕБЯ ТАК , КАК ИМ ( ЧИНОВНИКАМ) ПОЗВОЛЯЕТ ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ ИЗ МОСКВЫ.. ВРАНЬЕ И ОБМАН СТАЛО НОРМОЙ.. ДЕДУШКА СТАЛИН БЫ ЗА УНИЖЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ПОСЛАЛ БЫ ЧИНОВНИЧКОВ НА КАЛЫМЮ ИЛИ В СИБИРЬ ЛЕС ПИЛИТЬ.. И БЫЛ БЫ ПРАВ.. КРЕМЛЬ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ВЕЩАЕТ , ЧТО У НАС КРУГОМ ВРАГИ.. НО .., ПОЧЕМУ ТО ЗАБЫВАЕТ ВЫРАЖЕНИЕ БИСМАРКА - " ВОЙНЫ ВЫИГРЫВАЮТ УЧИТЕЛЯ...."

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:29

К сожалению, при зарплате 30 тыс такой дом не построить

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:29

Узнаю ВУЗовскую атмосферу. Ничего не поменялось. Ноют как и 20 лет назад, хотя живут совсем неплохо. Вообще с какого им землю дали? Не велик труд в кабинете бухтеть одно и тоже каждый год. Так они хотят еще и за счет налогоплательщика подключения слелать. Совсем обнаглели!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:30

Почему бюджет должен вложить миллионы ради этих домов?

ОТВЕТИТЬ
Санитар
11 окт 2021 в 07:32

Интересно, почему посёлок назвали новой Прагой?

Столица страны блока НАТО!!!

Нужно досконально разобраться кто это название придумал, и сделать выводы. Пусть едет в новый Магадан

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:33

Господи 21 век на дворе.

Лариса.
11 окт 2021 в 07:34

И че там хорошего в этом поселке ? мне не нравится .даже если бы там и коммуникации были ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:35

А потому что мутные все хорошее себе прибрали, а вас это удивляет???

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:37

Все в руках ворья, они уже все у россиян отняли, они страну разрушили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:42

Про электричество согласен нужно сделать. Газ под вопросом - где он есть участки дороже на порядок. Насколько известно в Сосновсеом районе с подключением к газу все стоит. Вода и канашка для коттеджей обычно это скважина и септик. На самом деле лучше купить участок с сетями и потом строить, но такой участок стоит миллионы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:47

Нытики

гост
11 окт 2021 в 07:47

много кто хотел тоже пожить в Новой Праге,но по конкурсу не прошли..но имеют влияние чтоб вставить палки в колеса...как говорится,не доставайся же ты никому..

ОТВЕТИТЬ
1100
11 окт 2021 в 07:54

А скважину и септик слабо сделать самостоятельно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:56

В Челябе сплош Манхэттэны,женевы, ньютоны .Замануха для дятлов.

Гость
11 окт 2021 в 07:57

Совки привыкли жить на халяву, уже школьник знает, что воду можно добыть из скважины.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:01

Выход один- царю в ноги кинуться

Рептилоид
11 окт 2021 в 08:03

Ещё со времен МММ (ну, для тех, кто не знал этого раньше) можно было понять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Гость
11 окт 2021 в 08:08

У меня рядом с домом газопровод и никогда не возникало мыслей подключится. Цены такие как будто газопровод прям с Ямала тянуть будут. Дрова, уголь, брикеты топливные лучше всего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:08

москвичи, конечно, хорошие участки выделили, а проблемы теперь у местных, у Сосновского района, столько денег нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:09

Потому что себе администрация выделила Увильды. Все помнят этот распил?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:10

Чуть чуть опоздали, надо было перед выборами статью публиковать...

ОТВЕТИТЬ
Альберт
11 окт 2021 в 08:10

Голосуйте дальше за Единую Россию!!! И дальше подтасовывайте в их пользу результаты.

Гость
11 окт 2021 в 08:11

Ну вот у них сейчас всё как в Европе, света нет, газа нет.

Гость
11 окт 2021 в 08:14

У меня один вопрос. Что же это за преподаватели, которые не в состоянии были понять бесперспективность подобного строительства и вложили туда деньги. Совершенно очевидно, что строить на земле без коммуникаций это выбрасывать деньги на ветер. Что там с мыслительными процессами у этих "светил отечественной науки".

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:16

Обратитесь к правительству Чехии, проведите референдум и выйдете из состава России.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:18

Я смотрю наши ВУЗы еще в совке обитают. Так, ребята, совковые нормы потребления вы выбрали уже очень давно и никто вам в совке не обещал загородных вилл. Хотите лучше жить - сами сами как все.
А вообще давно уже надо разбираться что они там делают и каких специалистов готовят. Меня вот качество этих специалистов не устраивает, а я деньги (налоги) плачу за их обучение.

Миру Мир
11 окт 2021 в 08:18

Эта статья проекция того как устроена жизнь в области. Недоделки сплошные кругом творятся. Главное начать дело, протрубить о нем, а дальше катитесь вы на все четыре стороны.

Гость
11 окт 2021 в 08:19

«Мы учёные с мировым именем» - дальше читать не стал.

ОТВЕТИТЬ