30 ноября вторник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (323)

Гость
11 окт 2021 в 07:29

Узнаю ВУЗовскую атмосферу. Ничего не поменялось. Ноют как и 20 лет назад, хотя живут совсем неплохо. Вообще с какого им землю дали? Не велик труд в кабинете бухтеть одно и тоже каждый год. Так они хотят еще и за счет налогоплательщика подключения слелать. Совсем обнаглели!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:30

Почему бюджет должен вложить миллионы ради этих домов?

ОТВЕТИТЬ
Санитар
11 окт 2021 в 07:32

Интересно, почему посёлок назвали новой Прагой?

Столица страны блока НАТО!!!

Нужно досконально разобраться кто это название придумал, и сделать выводы. Пусть едет в новый Магадан

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:33

Господи 21 век на дворе.

Лариса.
11 окт 2021 в 07:34

И че там хорошего в этом поселке ? мне не нравится .даже если бы там и коммуникации были ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:35

А потому что мутные все хорошее себе прибрали, а вас это удивляет???

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:37

Все в руках ворья, они уже все у россиян отняли, они страну разрушили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:42

Про электричество согласен нужно сделать. Газ под вопросом - где он есть участки дороже на порядок. Насколько известно в Сосновсеом районе с подключением к газу все стоит. Вода и канашка для коттеджей обычно это скважина и септик. На самом деле лучше купить участок с сетями и потом строить, но такой участок стоит миллионы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:47

Нытики

гост
11 окт 2021 в 07:47

много кто хотел тоже пожить в Новой Праге,но по конкурсу не прошли..но имеют влияние чтоб вставить палки в колеса...как говорится,не доставайся же ты никому..

ОТВЕТИТЬ
1100
11 окт 2021 в 07:54

А скважину и септик слабо сделать самостоятельно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:56

В Челябе сплош Манхэттэны,женевы, ньютоны .Замануха для дятлов.

Гость
11 окт 2021 в 07:57

Совки привыкли жить на халяву, уже школьник знает, что воду можно добыть из скважины.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:01

Выход один- царю в ноги кинуться

Рептилоид
11 окт 2021 в 08:03

Ещё со времен МММ (ну, для тех, кто не знал этого раньше) можно было понять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Гость
11 окт 2021 в 08:08

У меня рядом с домом газопровод и никогда не возникало мыслей подключится. Цены такие как будто газопровод прям с Ямала тянуть будут. Дрова, уголь, брикеты топливные лучше всего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:08

москвичи, конечно, хорошие участки выделили, а проблемы теперь у местных, у Сосновского района, столько денег нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:09

Потому что себе администрация выделила Увильды. Все помнят этот распил?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:10

Чуть чуть опоздали, надо было перед выборами статью публиковать...

ОТВЕТИТЬ
Альберт
11 окт 2021 в 08:10

Голосуйте дальше за Единую Россию!!! И дальше подтасовывайте в их пользу результаты.

Гость
11 окт 2021 в 08:11

Ну вот у них сейчас всё как в Европе, света нет, газа нет.

Гость
11 окт 2021 в 08:14

У меня один вопрос. Что же это за преподаватели, которые не в состоянии были понять бесперспективность подобного строительства и вложили туда деньги. Совершенно очевидно, что строить на земле без коммуникаций это выбрасывать деньги на ветер. Что там с мыслительными процессами у этих "светил отечественной науки".

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:16

Обратитесь к правительству Чехии, проведите референдум и выйдете из состава России.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:18

Я смотрю наши ВУЗы еще в совке обитают. Так, ребята, совковые нормы потребления вы выбрали уже очень давно и никто вам в совке не обещал загородных вилл. Хотите лучше жить - сами сами как все.
А вообще давно уже надо разбираться что они там делают и каких специалистов готовят. Меня вот качество этих специалистов не устраивает, а я деньги (налоги) плачу за их обучение.

Миру Мир
11 окт 2021 в 08:18

Эта статья проекция того как устроена жизнь в области. Недоделки сплошные кругом творятся. Главное начать дело, протрубить о нем, а дальше катитесь вы на все четыре стороны.

Гость
11 окт 2021 в 08:19

«Мы учёные с мировым именем» - дальше читать не стал.

ОТВЕТИТЬ
Серёга Похоронин
11 окт 2021 в 08:22

Надо писать в Евросоюз или чехам, жаловаться

шкуратер
11 окт 2021 в 08:23

интересно в Чехии есть поселок,новый Челябинск

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 08:23

Газпром достояние Едросов а не народа!!! Они могут протянуть газовую трубу бесплатно через море в Европу и другие страны, а в деревнях и поселках даже рядом с городом нет газа или он там есть но подключить невозможно т.к. нужно тянуть новую линию труб. Позор чиновникам!!! Нам не нужен внешний враг у нас свои внутренние враги народа, которые сидят на верхах!

Гость
11 окт 2021 в 08:23

Изучайте, Постановление Правительства #861 от 27.12.2004, а также #262 от 10.03.2020 и постановлением МТРиЭ Челябинской области #68-64 от 28.12.2020г , в стоимость платы за технологическое присоединение (550 руб) входит, в том числе, провод до 500 метров, прибор учета и его установка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:23

Ещё больше бегайте студентов агитируйте "правильно" голосовать, ещё дольше будете при свечах сидеть и ждать, когда дедушка Ленин придет и лампочку вкрутит.

11 окт 2021 в 08:32

Скважина - около 100 тыр. Септик - около 20 тыр. Система электропитания на солнечных батареях - для жизнедеятельности среднего домохозяйства - до 500 тыр. Вместо нытья давно бы уже все сделали.

ОТВЕТИТЬ
керамбит
11 окт 2021 в 08:41

Все у нас очень уважаемые, все везде очень уважаемые, учёные маститые, доктора почётные, точные науки, гуманитарные науки, юридические науки - напомню, кто должен осуществлять надзор за законностью - "элитная" прокуратура, в том числе надзор за соблюдением законов в тюрьмах... Ладно. Наука наукой, но коли хватило денег возвести двухэтажки (в подарок только землю, а не дома), то почему сами не вырыли колодца? Запрещено? Многие, кто строят дома, не дожидаются сетей и роют скважины на своих участках. Так же устраивают собственную канализацию с отстойниками под землёй (если конечно там постоянно жить решили каждый день, то это не решение).

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
11 окт 2021 в 08:48

Как так, науки нет, а учёные есть - это фигня, хватит этим институтским коррупционерам простой земли, они же учёные, вот пусть бурят скважины, получают электричество из солнца и ветра. В этот раз жадные коррупционные чинушары абсолютно правы.

все как всегда
11 окт 2021 в 08:48

такие домины отстроили и нет денег на комуникации!! действительно самые жадные люди это богатые люди!

11 окт 2021 в 08:51

Мы — мировые ученые и новая Прага это что за тухляк

Гость.
11 окт 2021 в 09:07

вроде умные люди а такие глупенькие, забыли в какой стране живете.

Гость.
11 окт 2021 в 09:12

элита мировой науки, лишить всех званий и регалий за то что поверили в чудо, я не хочу что бы не далекие люди учили детей.

luaz2004
11 окт 2021 в 09:12

Во первых ,Москва не сразу строилась ,во вторых, километр это не те расстояния которые невозможно освоить те ми же сетями, третье, вы же ученые (люди грамотные) так поднимите вопрос о лишении чиновников всех привилегий и субсидий что бы знали на будущее что так поступать нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 09:13

Чиновников всех уволить (все равно толку нет) и выбрать новых, и так пока не заработают на благо людей.

тостер
11 окт 2021 в 09:16

был там, катался на велосипеде. место классное, подъезд правда гавно, как обычно, а недалеко ещё и свалки строительных отходов какие-то. но от города и правда близко. ещё подумал, почему дома вроде хорошие и свежие, а выглядит всё заброшенно? сразу подумал, что какие-то проблемы с коммуникациями.
удивляет, конечно, что не смогли электричество подвести.
про запросы на централизованное водоснабжение и воддотведение, это конечно позабавило. нет, я все понимаю, хочется, чтобы муниципалитет всё сделал за свой счёт, но вы как с луны свалились, ей богу.
про воду забудьте до тех пор, пока у вас там не поселится Шестаков и пару чиновников, тогда быстро в бюджет нужные строчки добавят. бурите скважины...лучше 1-2 на весь посёлок - так дешевле.
ну а электричество, блин, ну ёмаё, 36 домов, с каждого по 100-200тыс и будет вам свет. ещё можете на эти 4-5млн поставить солнечных панелей...тоже нормально будет, заодно прославитесь как первый инновационный посёлок.
ну а вообще, завидую я вашим проблемам, честно говоря. в жизни у многих граждан проблемы посущественнее. Но всё равно, удачи вам в обустройстве. Рад, что хотябы у некоторых преподавателей к выходу на пенсию появится достойное место для жизни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 09:17

На то они и ученые чтобы новое придумать на этой земле

Гость-Трость
11 окт 2021 в 09:21

А как вы думали? Темнота, сортиры на улице, это путинская Россия, вот вам и результат.
Зато работникам Газпрома не забыли проиндексировать зарплаты, которые невозможно проиндексировать, потому что цифр на калькуляторе не хватает.

Гость
11 окт 2021 в 09:22

А с чего взяли, что в Теремах есть водоснабжение и газ у всех? Не подключают в Теремах дома к газу, Администрация Сосновского района и Челябинской области говорят, что лимитов нет и не будет до 2025 года. Вода из скважины. Электричество зависит от частника: сделает во время ремонт - будет в домах свет, не сделает - сидите на генераторах. Зато 1 км от города-миллионика

ОТВЕТИТЬ
можно
11 окт 2021 в 09:33

На гнилом Западе эти люди имели бы прекрасные особняки в прекрасных пригородах , а наши картошку сажают и годами умоляют электричество провести. Унижение.

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 09:38

То же самое было с поселком Вавиловец. Он был задуман для сотрудников ЧПИ и ЧИМЭСХ по черномырдинской программе "Свой дом". Идея была отличная: выделяли по 10 соток земли для самостроя, но институты должны были сделать коммуникации, в т.ч. провести воду, электричество. Взамен будущие новоселы подписывали договоры, обязуясь после окончания строительства передать институтам свое городское жилье. Люди взяли кредиты, как раз перед гайдаровскими-павловскими реформами. Но деньги обесценились, в магазинах платили за всё миллионы, и 5-10 тыс. руб. кредита (которого хватило бы на дом!) возвращали государству со сдачи от покупки продуктов. О строительстве коммуникаций за счет вузов уже и речи не было. Сотрудники начали массово продавать участки. Дома построили немногие и полностью за свой счет, в т.ч. электролинии, скважины, септики и пр. Поражаюсь учёным ЧелГУ, да еще с мировым именем. А подумать на берегу, просчитать что почем выйдет - не судьба была? Да, много изменилось за 30 лет. Видно не тот ученый нынче пошел...

ОТВЕТИТЬ
фуфа
11 окт 2021 в 09:42

Чиновня в своем репертуаре: как бы так дать, чтобы по факту ничего не дать?

Житель п. Терема
11 окт 2021 в 09:53

Живу в Теремах, мы можно сказать вообще на границе с городом, но у нас газ есть только у "избранных", с электричеством постоянные проблемы (сутками можем сидеть без него), вода только скважина и канализация септики, У администрации ответ один, нет возможности, все в разработке бла-бла-бла

Гость
11 окт 2021 в 09:56

Дома на несколько миллионов тянут, а скважину и септик сделать не могут.
Фундамент они с мужем заливают! Зачем такой большой? На 200-300 кв.?

ОТВЕТИТЬ
Аня
11 окт 2021 в 10:11

А зачем они без электрички начали строить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 10:43

Господа ученые, даже в советской системе образования преподавалось, что жить в обществе и быть свободным от этого общества невозможно.
Вы хотели свободы?
Списки утверждали в Москве, представляю борьбу за попадание в этот список.

Господа ученые, начнете борьбу за независимые СМИ( мы видим, что вам они необходимы), начнете бороться за право слесаря, конюха, доярки, всех граждан иметь земельный участок с инженерными сетями. И у нас с вами все получится!

ОТВЕТИТЬ