27 октября среда
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (323)
Фото пользователя
11 окт 2021 в 07:13

власть захватили воры что вы хотите

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 06:41

люди .. уважаемые люди !!! неужели это не унижение ...? Я считаю не просто унижением , преподавателей просто втоптали в грязь ,
позор власти ..а название то какое - "НОВАЯ ПРАГА".. Людей бы не смешили с таким названием.. самое лучше название для данного проекта - "Колхоз 30 лет без молока".. вот оно истинное лицо современной власти - обман , унижение , очковтирательство, лизоблюдство и раболепие..

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 07:08

Из статьи не понятно какой вид разрешённого использования у земли. Если ИЖС, то это точно населенный пункт. Если земли под дорогами (места общего пользования) в собственности кооператива, то надо отказываться от них. Дорожная деятельность, благоустройство, это вопросы местного значения, то есть в ведении сельского поселения и района. Не надо на себя лишнего брать и платить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 окт 2021 в 07:01

Вроде умные люди, а так купились! У Сосновского района нет денег на существующие поселки, а тут вам давай с нуля подключай!

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 07:28

МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - МЕСТНЫЕ ЧИНВНИКИ ВЕДУТ СЕБЯ ТАК , КАК ИМ ( ЧИНОВНИКАМ) ПОЗВОЛЯЕТ ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ ИЗ МОСКВЫ.. ВРАНЬЕ И ОБМАН СТАЛО НОРМОЙ.. ДЕДУШКА СТАЛИН БЫ ЗА УНИЖЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ПОСЛАЛ БЫ ЧИНОВНИЧКОВ НА КАЛЫМЮ ИЛИ В СИБИРЬ ЛЕС ПИЛИТЬ.. И БЫЛ БЫ ПРАВ.. КРЕМЛЬ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ВЕЩАЕТ , ЧТО У НАС КРУГОМ ВРАГИ.. НО .., ПОЧЕМУ ТО ЗАБЫВАЕТ ВЫРАЖЕНИЕ БИСМАРКА - " ВОЙНЫ ВЫИГРЫВАЮТ УЧИТЕЛЯ...."

ОТВЕТИТЬ
шкуратер
11 окт 2021 в 08:23

интересно в Чехии есть поселок,новый Челябинск

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 09:38

То же самое было с поселком Вавиловец. Он был задуман для сотрудников ЧПИ и ЧИМЭСХ по черномырдинской программе "Свой дом". Идея была отличная: выделяли по 10 соток земли для самостроя, но институты должны были сделать коммуникации, в т.ч. провести воду, электричество. Взамен будущие новоселы подписывали договоры, обязуясь после окончания строительства передать институтам свое городское жилье. Люди взяли кредиты, как раз перед гайдаровскими-павловскими реформами. Но деньги обесценились, в магазинах платили за всё миллионы, и 5-10 тыс. руб. кредита (которого хватило бы на дом!) возвращали государству со сдачи от покупки продуктов. О строительстве коммуникаций за счет вузов уже и речи не было. Сотрудники начали массово продавать участки. Дома построили немногие и полностью за свой счет, в т.ч. электролинии, скважины, септики и пр. Поражаюсь учёным ЧелГУ, да еще с мировым именем. А подумать на берегу, просчитать что почем выйдет - не судьба была? Да, много изменилось за 30 лет. Видно не тот ученый нынче пошел...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 окт 2021 в 15:17

Если вам дают землю в Сосновском районе, пиши пропало.

Гость
11 окт 2021 в 07:56

В Челябе сплош Манхэттэны,женевы, ньютоны .Замануха для дятлов.

11 окт 2021 в 17:00

Колдуны-ученые (с) Герман Стерлигов

Гость
11 окт 2021 в 07:03

Хоспадяяя, во-первых, с каких пор Елизарова Е.И.- учёный с мировым именем?Обычный преподаватель - совместитель, начальник отдела выдачи дипломов ЮУрГУ( это, наверное, самая большая заслуга).
Во-вторых, наши так называемые учёные действительно решили, что могут требовать для себя европейского благополучия в российской глуши?
Не вижу никаких проблем. С подведением э/энергии всё благополучно, энергосбыт это делает сейчас бесплатно. С канализацией тоже всё в порядке - каждый организует себе на участке индивидуальный септик. Переполняется - вызывает за свои денежки ассенизатора. Водоснабжение, цена вопроса - стоимость бурения скважины на каждом участке. Хочешь в дом провести- проводи, хочешь с улицы вёдрами носить воду- носи.
Что касается вывоза мусора и организации дорог - то это и вправду проблема только жителей этого товарищества.
Что же вы за ученые такие, что не удосужились даже нормативную литературу изучить, и просчитать все возможные риски?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:42

Про электричество согласен нужно сделать. Газ под вопросом - где он есть участки дороже на порядок. Насколько известно в Сосновсеом районе с подключением к газу все стоит. Вода и канашка для коттеджей обычно это скважина и септик. На самом деле лучше купить участок с сетями и потом строить, но такой участок стоит миллионы.

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 11:03

Немного странно. У меня у знакомых домик в посёлке на Рылеева, почти центр Челябинска. Электричество и газ есть, а, вот канализации нет, септик с откачкой по мере заполнения. У соседей рядом так же. Говорят, гранит близко, дорого проводить. И ничего, не жалуются. Полно рядом роскошных коттеджей. Но, с септиками)). И это в городе.

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 13:17

Хотелось бы где-нибудь прочитать о том, что власть сделала в стране для людей за последние 20 лет? В медицине, образовании, в организации рабочих мест, в обеспечении населения доступным продовольствием, в подъёме системы ЖКХ, в создании справедливой системы пенсионного обеспечения. Хотелось бы понять уровень жизни простых людей улучшился. Если да, то в чём?

Фото пользователя
11 окт 2021 в 15:15

Кто мешает уехать в развитые страны, а не ждать подачки в колонии РФ?

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 13:25

«Мы — мировые ученые с известными именами»😂😂😂
Понастроили коробок даже без электричества😱
Учёный, не значит умный….
P.S. Особо улыбнуло про преподавателя информатики с 50 летним стажем, он старше Билла Гейтса. Но где Билл, а где Игорь Кафтанников….

ОТВЕТИТЬ

Больше «фокус-покус-тру-ля-ля» надо было на своих избирательных участках устраивать, где вы были в составе комиссий. Вас кинули, господа. Ки-ну-ли. Вы своё отслужили.

Мужичок
11 окт 2021 в 06:48

Лукавит профессорша: на зарплату 30 тыс в месяц таких избушек не построишь.

ОТВЕТИТЬ
1100
11 окт 2021 в 07:54

А скважину и септик слабо сделать самостоятельно?

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 15:09

любой нормальный мужик перед тем как строится бестолковку бы почесал, а тут непонятка полная

Гость
11 окт 2021 в 07:19

Не поняла, о чём статья? О том, что председателем сообщества выбрана доцент Зимич, которая обладая архитектурным образованием, оказалась не способна разобраться в технологической и нормативной документации? Ну да, картинки рисовать - это не нудные госты изучать и прочие бумаги. Проблем с электро- и газоснабжением нет никаких, есть обычная лень и неумение мыслить в системе. Про канализацию и воду уже выше писали. Дороги в посёлке, вывоз мусора и пожарная безопасность- это уже ваша зона ответственности, в том числе и материальной, господа учёные.
Я долгое время работала в ЮУрГУ. Нет у нас учёных, есть одни понторезы, защитившие никому не нужные диссертации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:29

Узнаю ВУЗовскую атмосферу. Ничего не поменялось. Ноют как и 20 лет назад, хотя живут совсем неплохо. Вообще с какого им землю дали? Не велик труд в кабинете бухтеть одно и тоже каждый год. Так они хотят еще и за счет налогоплательщика подключения слелать. Совсем обнаглели!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:10

Чуть чуть опоздали, надо было перед выборами статью публиковать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:16

Обратитесь к правительству Чехии, проведите референдум и выйдете из состава России.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:19

«Мы учёные с мировым именем» - дальше читать не стал.

ОТВЕТИТЬ
можно
11 окт 2021 в 09:33

На гнилом Западе эти люди имели бы прекрасные особняки в прекрасных пригородах , а наши картошку сажают и годами умоляют электричество провести. Унижение.

ОТВЕТИТЬ
гость
11 окт 2021 в 07:13

"Мы с мужем, например, сами фундамент заливали, учились по инструкциям из интернета,..." - ну вы блин даёте...

ОТВЕТИТЬ
Санитар
11 окт 2021 в 07:32

Интересно, почему посёлок назвали новой Прагой?

Столица страны блока НАТО!!!

Нужно досконально разобраться кто это название придумал, и сделать выводы. Пусть едет в новый Магадан

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:30

Почему бюджет должен вложить миллионы ради этих домов?

ОТВЕТИТЬ
Удав
11 окт 2021 в 06:53

Все профессора ведь. Пусть используют энергию солнца и ветра.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:08

москвичи, конечно, хорошие участки выделили, а проблемы теперь у местных, у Сосновского района, столько денег нет.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
11 окт 2021 в 13:02

В теме пишут про зарплату в 30тыс, поясните мне пожалуйста, как с зарплатой 30тыс построить дома как на фотографиях?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 13:16

Вот оно- истинное отношение к нашей науке и высшему образованию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 12:49

Первое, что приходит на ум глядя на двухэтажные кирпичные дома с много-скатными крышами. Для чего такие домины?
Куда вам 250 кв.м.? Видно же что меряетесь, у кого круче дом.
А ещё кажется, что вы ждёте электричества, что-бы потом дом продать подороже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:29

К сожалению, при зарплате 30 тыс такой дом не построить

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 08:51

Мы — мировые ученые и новая Прага это что за тухляк

Гость
11 окт 2021 в 08:11

Ну вот у них сейчас всё как в Европе, света нет, газа нет.

все как всегда
11 окт 2021 в 08:48

такие домины отстроили и нет денег на комуникации!! действительно самые жадные люди это богатые люди!

Антижлоб
11 окт 2021 в 08:48

Как так, науки нет, а учёные есть - это фигня, хватит этим институтским коррупционерам простой земли, они же учёные, вот пусть бурят скважины, получают электричество из солнца и ветра. В этот раз жадные коррупционные чинушары абсолютно правы.

11 окт 2021 в 08:23

Газпром достояние Едросов а не народа!!! Они могут протянуть газовую трубу бесплатно через море в Европу и другие страны, а в деревнях и поселках даже рядом с городом нет газа или он там есть но подключить невозможно т.к. нужно тянуть новую линию труб. Позор чиновникам!!! Нам не нужен внешний враг у нас свои внутренние враги народа, которые сидят на верхах!

Гость
11 окт 2021 в 08:09

Потому что себе администрация выделила Увильды. Все помнят этот распил?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 06:49

Какое лицемерие у автора статьи! Председатель растратила паевые взносы якобы на вывоз мусора и охрану пустого поля, а должна была заниматься вопросами подключения домов. На что деньги потратила? Вот с нее все и спрашивайте! Теперь сами как сайгаки бегают по инстанциям. С председателя спросите! На кой черт вам такой председатель, если ничего не делает?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:57

Совки привыкли жить на халяву, уже школьник знает, что воду можно добыть из скважины.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:23

Изучайте, Постановление Правительства #861 от 27.12.2004, а также #262 от 10.03.2020 и постановлением МТРиЭ Челябинской области #68-64 от 28.12.2020г , в стоимость платы за технологическое присоединение (550 руб) входит, в том числе, провод до 500 метров, прибор учета и его установка.

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 08:32

Скважина - около 100 тыр. Септик - около 20 тыр. Система электропитания на солнечных батареях - для жизнедеятельности среднего домохозяйства - до 500 тыр. Вместо нытья давно бы уже все сделали.

ОТВЕТИТЬ
luaz2004
11 окт 2021 в 09:12

Во первых ,Москва не сразу строилась ,во вторых, километр это не те расстояния которые невозможно освоить те ми же сетями, третье, вы же ученые (люди грамотные) так поднимите вопрос о лишении чиновников всех привилегий и субсидий что бы знали на будущее что так поступать нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 06:56

Зато тиктокеры миллионеры. На 99% нужно закрыть все школы и вузы. Оставить только определённое количество для тех, кто реально желает учиться и за деньги с правом отчисления. Хватит тратить время и силы на это никчемное подрастающие поколение, им тупыми быть в кайф и у них кумиры такие же.

ОТВЕТИТЬ
керамбит
11 окт 2021 в 08:41

Все у нас очень уважаемые, все везде очень уважаемые, учёные маститые, доктора почётные, точные науки, гуманитарные науки, юридические науки - напомню, кто должен осуществлять надзор за законностью - "элитная" прокуратура, в том числе надзор за соблюдением законов в тюрьмах... Ладно. Наука наукой, но коли хватило денег возвести двухэтажки (в подарок только землю, а не дома), то почему сами не вырыли колодца? Запрещено? Многие, кто строят дома, не дожидаются сетей и роют скважины на своих участках. Так же устраивают собственную канализацию с отстойниками под землёй (если конечно там постоянно жить решили каждый день, то это не решение).

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:14

У меня один вопрос. Что же это за преподаватели, которые не в состоянии были понять бесперспективность подобного строительства и вложили туда деньги. Совершенно очевидно, что строить на земле без коммуникаций это выбрасывать деньги на ветер. Что там с мыслительными процессами у этих "светил отечественной науки".

ОТВЕТИТЬ
Чук
11 окт 2021 в 06:46

Все как обычно, стабильная стабильность.

Гость
11 окт 2021 в 08:01

Выход один- царю в ноги кинуться

Рептилоид
11 окт 2021 в 08:03

Ещё со времен МММ (ну, для тех, кто не знал этого раньше) можно было понять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Альберт
11 окт 2021 в 08:10

Голосуйте дальше за Единую Россию!!! И дальше подтасовывайте в их пользу результаты.

Серёга Похоронин
11 окт 2021 в 08:22

Надо писать в Евросоюз или чехам, жаловаться

Гость
11 окт 2021 в 09:13

Чиновников всех уволить (все равно толку нет) и выбрать новых, и так пока не заработают на благо людей.

Гость-Трость
11 окт 2021 в 09:21

А как вы думали? Темнота, сортиры на улице, это путинская Россия, вот вам и результат.
Зато работникам Газпрома не забыли проиндексировать зарплаты, которые невозможно проиндексировать, потому что цифр на калькуляторе не хватает.

Гост
11 окт 2021 в 11:50

Чешут профессора 👎🏿👎🏿👎🏿

Гость
11 окт 2021 в 11:57

"По проекту Новая Прага — это поселок для работников государственных вузов. По закону, пускают туда далеко не всех, только избранных: документы каждого претендента придирчиво рассматривают в Москве."

Очень интересно, кто такие проекты разрабатывает в 21 веке - без света, газа и воды. Кто-то же "наверху" их утверждает, подписи свои ставят под официальными документами.

Гость
11 окт 2021 в 12:41

Мне на работе никто землю не выдает бесплатно и газ к ней не подводит.

Гость
11 окт 2021 в 13:42

Купите солнечные батареи, учёные, да освещайте и отапливайте ими свои дома!!!

Гость
11 окт 2021 в 13:45

На зп 30 тысяч такой домик не построить... Вся система построена на лжи и коррупции, от ученого до чиновника.

Гость
11 окт 2021 в 14:00

Вроде взрослые люди, а наивные как дети, забыли что государство им ничего не должно )

Фото пользователя
11 окт 2021 в 12:20

Я считаю что это возмездие вам всем за то что вы продали свои голоса за единую Россию, за сраные копейки. Вот теперь и живите как хотите с красивым названием Прага)))))

Гость
11 окт 2021 в 08:23

Ещё больше бегайте студентов агитируйте "правильно" голосовать, ещё дольше будете при свечах сидеть и ждать, когда дедушка Ленин придет и лампочку вкрутит.

Гость
11 окт 2021 в 09:22

А с чего взяли, что в Теремах есть водоснабжение и газ у всех? Не подключают в Теремах дома к газу, Администрация Сосновского района и Челябинской области говорят, что лимитов нет и не будет до 2025 года. Вода из скважины. Электричество зависит от частника: сделает во время ремонт - будет в домах свет, не сделает - сидите на генераторах. Зато 1 км от города-миллионика

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:28

не смешно? это Россия гордитесь!!!!

Гость
11 окт 2021 в 10:59

Всё-таки, з/п профессора не 30т, а около 50, нехорошо обманывать, тем более, что ученые с мировым именем получают доплаты за публикации, причем существенные. И это даже если не вспоминать, что большинство членов кооператива (не все) приближены к вузовским кормушкам.
Дома там дорогие, от 1,5 млн. за самый маленький, и кстати, советую вспомнить, что самостоятельно строить вам нельзя, поэтому про самостоятельную заливку фундамента распространяться не стоит.
Да, с коммуникациями вас государство кинуло, но ведь ректор - член Единой России, да депутат областной Думы, пускай подключается

Фото пользователя
11 окт 2021 в 14:33

А что не так то? Им что, по коттеджу с подземными бассейна и и гаражами выдавать? Понимаю, если после детдома выпускнику

ОТВЕТИТЬ
Удав
11 окт 2021 в 06:49

Посёлок Новая Гаага!

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
11 окт 2021 в 07:34

И че там хорошего в этом поселке ? мне не нравится .даже если бы там и коммуникации были ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:35

А потому что мутные все хорошее себе прибрали, а вас это удивляет???

ОТВЕТИТЬ
тостер
11 окт 2021 в 09:16

был там, катался на велосипеде. место классное, подъезд правда гавно, как обычно, а недалеко ещё и свалки строительных отходов какие-то. но от города и правда близко. ещё подумал, почему дома вроде хорошие и свежие, а выглядит всё заброшенно? сразу подумал, что какие-то проблемы с коммуникациями.
удивляет, конечно, что не смогли электричество подвести.
про запросы на централизованное водоснабжение и воддотведение, это конечно позабавило. нет, я все понимаю, хочется, чтобы муниципалитет всё сделал за свой счёт, но вы как с луны свалились, ей богу.
про воду забудьте до тех пор, пока у вас там не поселится Шестаков и пару чиновников, тогда быстро в бюджет нужные строчки добавят. бурите скважины...лучше 1-2 на весь посёлок - так дешевле.
ну а электричество, блин, ну ёмаё, 36 домов, с каждого по 100-200тыс и будет вам свет. ещё можете на эти 4-5млн поставить солнечных панелей...тоже нормально будет, заодно прославитесь как первый инновационный посёлок.
ну а вообще, завидую я вашим проблемам, честно говоря. в жизни у многих граждан проблемы посущественнее. Но всё равно, удачи вам в обустройстве. Рад, что хотябы у некоторых преподавателей к выходу на пенсию появится достойное место для жизни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 09:56

Дома на несколько миллионов тянут, а скважину и септик сделать не могут.
Фундамент они с мужем заливают! Зачем такой большой? На 200-300 кв.?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 10:43

Господа ученые, даже в советской системе образования преподавалось, что жить в обществе и быть свободным от этого общества невозможно.
Вы хотели свободы?
Списки утверждали в Москве, представляю борьбу за попадание в этот список.

Господа ученые, начнете борьбу за независимые СМИ( мы видим, что вам они необходимы), начнете бороться за право слесаря, конюха, доярки, всех граждан иметь земельный участок с инженерными сетями. И у нас с вами все получится!

ОТВЕТИТЬ
Женя
11 окт 2021 в 12:48

Ученые с мировым именем…. В Юургу? Или педе? Проработал в 30 лет. Имеют тут только те, кто: близок к начальству, доносит администрации, служит ректору и тому подобное. Устройте опрос студентов- и окажется, что все эти люди либо не преподают, либо преподают так, что студенты на лекциях тиктокерами и блогерами от тоски и безысходности становятся. Так что про « мировые имена» не лукавьте…

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 16:46

"Землю на халявку получили и еще чего-то хотите?»

Земля без подведенных коммуникаций стоит НОЛЬ (0) рублей

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2021 в 14:34

Какой то сумбурный материал получился у Вас господа ученые, не потому ли что Вы пытаетесь как-то просто прокричать но правду говорить не хотите. Можно разложить по полочкам:
1. Электроэнергия: большинство из нас кто хоть как-то сталкивался с этой темой знают что если у Вас есть документы на землю МРСК Урала ВСЕГДА проводит электричество 15кВт за 550 рублей по ЛИЧНОМУ заявлению собственника земли. Все дополнительные траты они включают в ежегодный тариф и суммы там исчисляются сотнями млн. А Вы включаете в эту схему какую-то мутнейшую компанию Эрго с датой регистрации 2020 года и нулевым оборотом за последний год и которая уже успела засветится в арбитражке, не потому ли что вы решили всех обуть и зарегить кооператив дачников и соответственно потом земелькой бодяжить на рынке когда Вам после всех слез и воплей проведут на шару коммуникации которые вы случайно и будете контролировать. Если это так то это как минимум неправильно.
2. Газ - далее

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 07:27

Если они работают в городе, то зачем им участки за его пределами? Они что, фермерами теперь будут? Что за бред

Гость
11 окт 2021 в 07:37

Все в руках ворья, они уже все у россиян отняли, они страну разрушили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:08

У меня рядом с домом газопровод и никогда не возникало мыслей подключится. Цены такие как будто газопровод прям с Ямала тянуть будут. Дрова, уголь, брикеты топливные лучше всего.

ОТВЕТИТЬ
Аня
11 окт 2021 в 10:11

А зачем они без электрички начали строить?

ОТВЕТИТЬ
Гость?
11 окт 2021 в 11:04

проблема в чём, заплатить 500 р в Энергосбыт и приедут сами столб с счётчиком поставят. скважина 50-100 тыщ, септик тоже около сотки. профессора, а раздули из мухи слона. а отапливать дом можно и на электричестве и пелетными котлами. землю на халяву получили, теперь и всё остальное хотят.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
11 окт 2021 в 11:53

В п.Терема водоотведения ни когда не было и в планах нет, свет с перебоями но есть а газ только коммерческий и то в 1/10 домов которые были построены лет 15 назад, для остальных газа нет , мощностей не хватает...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 13:25

Европейские вузы работают напрямую с крупными предприятиями, разрабатывают новейшие технологии, которыми страны богатеют. А выпускников наших вузов даже на работу в Европе не берут. Одних программистов, и то за полцены. Так за что этим преподавателям еще и какую-то халяву? Пусть строят на те взятки, которые они со студентов собирают вместо экзаменов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 14:41

До ближайшей Теоремы 250м по карте. Есть какая-то там программа по электрификации, там если не больше 500м до существующего поселка, то энергетики обязаны подключить за какие-то копейки. Это первый ближайший дом. А от него уже дальше по той же схеме подключать. Знакомые в одном новом экопоселении без коммуникаций именно так и сделали. А все остальное в общем-то и не нужно. Электричество главное. Для воды скважину пробурить можно, канализация тоже индивидуальная. Это в многоэтажках без канализации и воды никак, а в частном доме все проще.

ОТВЕТИТЬ
КиБ
11 окт 2021 в 17:56

Вы обнаглели! Бурите скважину, монтируйте септики! "Доценты с кандидатами..."

ОТВЕТИТЬ
Перфекционист
11 окт 2021 в 21:27

Учёные с МИРОВЫМ ИМЕНЕМ получают в месяц меньше 500 долларов? Они такие бедные потому что такие умные?!

ОТВЕТИТЬ
Удав
11 окт 2021 в 06:51

Преподаватели и аспиранты любили выпить. Про Офицеров военной кафедры вообще 🤫 🥃

Санитар
11 окт 2021 в 06:54

Я надеюсь единороссы не пострадают. Спец паек надо им привезти

Того парня видишь?
11 окт 2021 в 07:02

газ сказали бесплатно проводить будут

Гость
11 окт 2021 в 07:12

В 2014-м мной куплен земельный участок под Екатеринбургом.
Да, канализации нет. Но есть новый асфальт до участка, электричество и газ.
В 2014- это было поле.
В 2019- те кто уже построился запустили газовые котлы.

Цена вопроса в 2014-м = 80 тыс. руб. за сотку.

И больше никаких боборов!
Вот что значит дороже - но дешевле.

Доктор_Чел
11 окт 2021 в 07:24

Скрипач не нужен

Гость
11 окт 2021 в 07:33

Господи 21 век на дворе.

Миру Мир
11 окт 2021 в 08:18

Эта статья проекция того как устроена жизнь в области. Недоделки сплошные кругом творятся. Главное начать дело, протрубить о нем, а дальше катитесь вы на все четыре стороны.

Гость
11 окт 2021 в 08:18

Я смотрю наши ВУЗы еще в совке обитают. Так, ребята, совковые нормы потребления вы выбрали уже очень давно и никто вам в совке не обещал загородных вилл. Хотите лучше жить - сами сами как все.
А вообще давно уже надо разбираться что они там делают и каких специалистов готовят. Меня вот качество этих специалистов не устраивает, а я деньги (налоги) плачу за их обучение.

Гость.
11 окт 2021 в 09:07

вроде умные люди а такие глупенькие, забыли в какой стране живете.

Гость.
11 окт 2021 в 09:12

элита мировой науки, лишить всех званий и регалий за то что поверили в чудо, я не хочу что бы не далекие люди учили детей.

Гость
11 окт 2021 в 09:17

На то они и ученые чтобы новое придумать на этой земле

фуфа
11 окт 2021 в 09:42

Чиновня в своем репертуаре: как бы так дать, чтобы по факту ничего не дать?

Житель п. Терема
11 окт 2021 в 09:53

Живу в Теремах, мы можно сказать вообще на границе с городом, но у нас газ есть только у "избранных", с электричеством постоянные проблемы (сутками можем сидеть без него), вода только скважина и канализация септики, У администрации ответ один, нет возможности, все в разработке бла-бла-бла

Загрузка...