Город Недвижимость Новый генплан Челябинска подробности

На АМЗ рядом с «Лентой» построят жилой комплекс. Показываем, каким он будет

На публичных слушаниях жители соседних ЖК заявили, что пробка на Блюхера станет еще больше

Так будет выглядеть новый ЖК

На заброшенной территории рядом с гипермаркетом «Лента» в Советском районе Челябинска построят новый жилой комплекс — пять домов, два детсада и школу. Возводить жилые кварталы будет известная в городе компания «Строймеханизация». В четверг, 8 декабря, проект ЖК представили на публичных слушаниях в Доме архитектора.

Проект нового ЖК обсудили в Доме архитектора

По документам, на АМЗ построят 130 тысяч квадратных метров жилья — это два микрорайона, которые появятся на Блюхера — на выезде из города. Речь идет об участке в границах улиц Блюхера, Трактовой, Родькина. Там будут жить 4500 человек. Для них построят два детсада — на 120 и на 150 мест, а также школу на 1500 учеников и ландшафтный парк. Также жилой комплекс будет иметь свою котельную и многоуровневую парковку.

Судя по проекту, дома в новом ЖК будут разной высоты: предусмотрено от 10 до 26 этажей
Рядом с домами обустроят сквер

— Из современного ЖК на АМЗ можно будет за короткое время добраться до центра города, при этом сами дома расположатся вблизи Шершневского водохранилища и бора, — рассказал 74.RU представитель застройщика. — Зеленую тему продолжит живописный сквер площадью более гектара, который предусмотрен генеральным планом Челябинска, утвержденным в 2021 году. Экологичность новому проекту добавляет и выезд по направлению к ключевым туристическим местам региона: теперь, чтобы оказаться на южноуральской природе, не нужно стоять в часовых пробках, минуя весь город.

По данным сервиса «Контур.Фокус», владельцами «Строймеханизации» являются Валерия Вайнштейн, Дмитрий Кислицын и Николай Щербатов. Предприятие контролируется семьей челябинских бизнесменов Сергея и Евгения Вайнштейнов (по версии 74.RU 2016 года входят в топ-100 самых богатых челябинцев). ООО «Строймеханизация» зарегистрирована в Челябинске в 2005 году. Управляющий компанией — Наталья Назарчук. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий (вела строительство ЖК «Западный луч» на Труда). На конец 2021 года выручка организации составила 3,5 миллиарда, из них чистая прибыль — 54 миллиона. «Строймеханизация» принимала участие в 103 торгах из них выиграла 33 на сумму 8,4 миллиарда рублей. Основная часть — договоры на строительство и содержание дорог в Челябинске. В прошлом году «Строймеханизация» построила набережную реки Миасс.

У челябинцев возникли вопросы к проекту: в нём запланировано продление дороги по улице Родькина, но сейчас там парковка, которой пользуются жители соседних домов.

— Если там будет дорога, нам негде будет оставлять машины, — возмутилась жительница дома на Ярославской, 16.

Застройщик объяснил, что двухполосная дорога в микрорайоне ранее была утверждена генпланом, к тому же существующая парковка не относится к общедомовой территории.

На первых этажах — коммерческие площади

Возникли опасения и в связи с пробками на улице Блюхера.

— У нас и так проблемы с заторами, а теперь они станут еще больше, — выкрикнула из зала женщина.

— Данный вопрос рассматривал комитет дорожного хозяйства Челябинска и согласовал. Блюхера является городской магистралью, ее ширина достаточна, для того чтобы принимать поток автомобилей, — объяснил замначальника городского управления по архитектурно-градостроительному проектированию Сергей Самсонов.

Строительство будет вестись на заброшенных территориях

По итогам публичных слушаний проект рекомендовали к утверждению. Недовольных строительством дороги на Родькина пригласили на общественные обсуждения по этому объекту, его рассмотрят отдельно.

Ранее в интервью 74.RU Сергей Вайнштейн рассказывал о планах построить в районе АМЗ новый жилой комплекс. Хотя больше 10 лет назад на этой площадке уже анонсировали строительство аквапарка. Тогда девелопером проекта выступала компания «Инвестиционные технологии», также принадлежащая семье Вайнштейн и их партнеру по бизнесу Марку Лейвикову. Речь шла о ритейл-парке площадью 105 тысяч квадратных метров. Начать строительство обещали в начале 2009 года, а открыть готовый торговый центр — в 2010-м.

Есть инсайды о застройке этого или других участков в Челябинске и пригороде? Присылайте фото и видео, пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления