Недвижимость Инвестиции в коммерческую недвижимость: какие перспективы и предложения есть в Челябинске

Инвестиции в коммерческую недвижимость: какие перспективы и предложения есть в Челябинске

Обо всем подробно рассказали специалисты «Голос.Девелопмент»

Наибольшей инвестиционной привлекательностью, по мнению специалистов, отличается стрит-ретейл

По результатам исследования международной консалтинговой компании NF Group, в прошлом году инвестиции в коммерческую недвижимость в России выросли на 21% до рекордного уровня в 487,2 млрд рублей. А по итогам I квартала 2023 года объем вложений увеличился на 77% по сравнению с показателями I квартала 2022 года.

О том, выгодно ли сейчас покупать коммерческие помещения, что может предложить рынок Челябинска и сколько это будет стоить — в этом материале.

Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость?

— Инвестиции в коммерческую недвижимость будут выгодны всегда, — считает Валентин Корытный, генеральный директор группы компаний «Дан-Недвижимость». — Выбирая объект для инвестиций, стоит внимательно анализировать ряд данных, в том числе текущую и будущую плотность населения, его платежеспособность и закредитованность. Учитывать технические характеристики помещения, например, ступенчатый или бесступенчатый вход, высоту потолка, размер окон, шаг колонн, входящую мощность электричества, наличие парковки, визуальную доступность и, конечно, этажность. Недвижимость была, есть и остается надежным способом сохранения средств.

Наибольшей инвестиционной привлекательностью в этом плане отличается стрит-ретейл. Это нежилые помещения на первых этажах зданий с отдельным выходом на улицу, которые обеспечивают жителей возможностью приобрести всё, что нужно, рядом с домом.

А что в Челябинске?

Встроенные коммерческие помещения — неотъемлемая часть новых жилых комплексов. Застройщикам важно всесторонне развивать инфраструктуру в своих проектах, считают в компании «Голос.Девелопмент». Поэтому в каждом ЖК готовят площадки для полезных сервисов, необходимых жителям каждый день: продуктовых магазинов, аптек, парикмахерских, швейных ателье или детских центров.

Коммерческие помещения в «Ньютоне»

— Мы всегда включаем в свои проекты коммерческие помещения площадью от 30 до 700 м2, располагая их на первых этажах, — поясняет Наталья Кузьминых, коммерческий директор «Голос.Девелопмент». — С одной стороны, жители получают доступ ко всем необходимым товарам и услугам рядом с домом. С другой, инвестор вкладывает деньги в то, что будет пользоваться стабильно высоким спросом и приносить доход. Такая недвижимость всегда будет расти в цене. Например, за последний год стоимость квадратного метра в коммерческих помещениях в «Ньютоне» выросла на 21%.

Центральная площадь в среднеэтажном квартале «ХЮGGE»

Если в высотном «Ньютоне» коммерческие помещения занимают первые этажи всех домов, то в среднеэтажном квартале «ХЮGGE» с более низкой плотностью населения коммерция формируется по другому принципу: она будет сосредоточена в точках концентрации жителей, чтобы обеспечить высокий трафик арендаторам. Первая из таких точек — городская площадь рядом с уже сданными домами. Там можно найти разные форматы помещений: как традиционный стрит-ретейл, так и отдельно стоящее торговое здание.

Другой проект застройщика, квартал «4 Ленина», тоже будет интересен для инвесторов. Коммерческие помещения здесь призваны создать новую культуру потребления услуг для жителей всего Тракторозаводского района. Сейчас там — при наличии социальной инфраструктуры и транспортной доступности — сервисов как раз не хватает. С появлением новой городской площади и торговой улицы для местных жителей станет привычным по пути на работу заходить в пекарню за свежей выпечкой, а по дороге домой записываться в ближайшем салоне на маникюр.

Торговая улица в квартале «4 Ленина»

Особенности помещений

Коммерческие помещения «Голос.Девелопмент» пользуются огромным спросом. К моменту ввода нового дома в эксплуатацию, как правило, свободных площадей в продаже уже нет. Инвестиционную привлекательность объектов обеспечивают их уникальные характеристики.

Все коммерческие площадки имеют статус нежилых помещений социально-бытового назначения. Это позволяет трансформировать площадку под реализацию конкретной бизнес-идеи, чтобы можно было расположить продуктовый магазин, ресторан, медицинскую клинику, стоматологический кабинет, лабораторию, швейную мастерскую, центр развития детей и даже филиал Дворца пионеров и школьников им. Крупской, как сделано в «Ньютоне».

Особенности строительства зданий позволяют свободно делать перепланировку под задачу любого бизнеса, объединять или разделять помещения.

Коммерческие помещения оснащены инженерными сетями

Каждый объект обеспечен выводами холодной и горячей воды, канализации, электричества. Имеет два воздуховода вентиляции (по центру и промышленный), отдельный узел учета ресурсов (тепловой, электрической энергии, воды). Погодозависимая автоматика позволяет держать в помещениях комфортную температуру при любой погоде за окном без лишних затрат.

Помещения оснащены системой пожарной безопасности с выводом на пульт. Оборудованы места для установки кондиционеров на фасадах и световых вывесок.

— Нам кажется, что залог востребованности наших помещений еще и в том, что мы постоянно берем обратную связь от наших клиентов, — рассказывает Наталья Согрина, руководитель отдела коммерческой недвижимости «Голос.Девелопмент». — Они вдохновляют нас на дальнейшее развитие и совершенствование услуг.

Всё работает исправно

Готовый бизнес

Застройщик не только реализует помещения, но даже предлагает приобрести готовый бизнес. Так, компания выставила на продажу помещение в жилом комплексе «Ньютон» площадью 371,6 м2 с платежеспособным арендатором. Двухэтажный офис на проспекте Героя России Родионова, 6 сейчас занимает действующий отдел продаж «Голос.Девелопмент».

Здание находится на перекрестке проспекта Героя России Родионова и улицы Татищева. Рядом расположена остановка общественного транспорта. А для тех, кто передвигается на своем автомобиле, у входа в помещение есть открытая парковка.

В шаговой доступности — крупные точки притяжения горожан: арена «Трактор» и областной кардиоцентр. А сам проспект Героя России Родионова — одна из самых оживленных улиц в округе. Здесь всегда кипит жизнь: люди ходят в магазины, уютные кафе и ресторанчики, водят детей в школу и садик. Это обеспечит бизнесу стабильный трафик потенциальных клиентов.

Застройщик планирует занимать офис еще полтора года, что гарантирует новым собственникам стабильный поток арендной платы. А после компания готова помочь в подборе нового арендатора.

Застройщик предлагает разные способы покупки коммерческих помещений. Собственный брокерский центр подберет самые выгодные условия. Компания работает практически со всеми банками. При приобретении нескольких помещений и постоянным клиентам предоставляются скидки.

По вопросам покупки помещения можно обратиться в отдел продаж «Голос.Девелопмент» по адресу: ул. Аношкина, 12 или по телефону: +7 922 750-87-07.

ЖК «Ньютон» — застройщик ООО СЗ «Голос.Девелопмент». Проектная декларация находится на сайте наш.дом.рф.
Квартал «4 Ленина» — застройщик ООО СЗ «Голос.Ленина4». Проектная декларация находится на сайте наш.дом.рф.
Квартал «Хюгге» — застройщик ООО СЗ «Голос.Новый город». Проектная декларация находится на сайте наш.дом.рф.

ООО «ГРУППА ГОЛОС.ДЕВЕЛОПМЕНТ», golos.click

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления