перейти к публикации 
19 комментариев к публикации
«У людей знатно полыхает»: эксперт объяснил, почему застройщики умышленно затягивают сдачу домов

3 апреля 2025, 13:00
Гость
5 апреля 2025, 17:23
Девелоперовский терроризм по о́тношению к клиенту.
Гость
5 апреля 2025, 11:38
Где вы берете таких экспертов? "Ставка 2–6% годовых" на проектное финансирование? Серьезно? Каждый человек, который кто это прочитал, немножко отупел!
Гость
5 апреля 2025, 09:15
У людей знатно полыхает от таких "экспертов". По каждому пункту написана ересь. Почитайте договор проектного финансирования с банком и поймёте, что только банку действительно выгодно, когда застройщик срывает сроки.
Гость
4 апреля 2025, 21:48
Как бредит эксперт…
Стыдно читать
У застройщиков проектное точно так же привязано по ставке к ключевой, откуда там 2-6%?
Фантазер
Гость
4 апреля 2025, 13:03
Вообще здоровый человек сегодня (как и год-полтора назад, после отмены всеобщей льготы) новостройку не купит. Ни в ипотеку, ни за нал. Какой в ней смысл? Получать бетон без отделки, который МОЖЕТ БЫТЬ сдадут через несколько лет, непонятно что по факту будет с двором и школами, с инфраструктурой, останется ли она на картинке, и при этом всем ещё платить проценты пока застройщик ее строит, когда можно взять вторичку (если хочется новый дом, то взять свежую, сейчас после льготки умников, которые продают только сданные квартиры навалом), при этом она уже сдана, уже понятно что вокруг нее и стоит она минимум на 15-20% меньше!
Гость
3 апреля 2025, 19:09
Это следствие отмены штрафов для застройщиков за просрочку. Надеюсь, все поняли, что государству и чинуша плевать на своих граждан?
Гость
4 апреля 2025, 11:05
С другой стороны: возвращаем штрафы -> застройщики начинают массово банкротится -> уходит спрос на стройматериалы -> банкротятся металлургические заводы -> безработица, снижение зарплат.
Гость
3 апреля 2025, 14:58
а раньше при "долевке" для физ.лиц можно было подать на штраф в размере 1/300 ставки рефинансирования х2 в день на сумму долга, а пока квартиры нет - то есть на всю, тогда и ипотечные проценты можно было бы немного отбить и некоторые анатомические части застройщика держать в тонусе.
Гость
3 апреля 2025, 14:24
себестоимость дома за миллиард: 150 млн техприсоединение (вода, отопление, электрика - только подвести к точке рядом с домом), 50 млн - нормальный проект, 450-550 - собрать коробку с самой дешевой отделкой, 50 - благоустроить, 100 - откаты (госуха, экспертизы), 100 - банки (одобрение ипотек клиентам, комиссии, % по кредитным линиям. 50 собственные затраты, 50 - прибыль. для постройки дома за миллиард надо: 200 млн свои, 800 в кредит от банка под залог объекта. деньги застройщик увидит когда раскроется эскроу и квартиры будут отданы клиентам. расчет грубый - на коленке из опыта
Гость
4 апреля 2025, 09:39
50 млн - нормальный проект--- проект чего?
Типовой панельки? Чего там проектировать?
Расскажите мне еще, как ее - панельку "сложно посадить" на конкретный земельный участок.
Гость
3 апреля 2025, 14:17
Юноша некомпетентен по п.1. ставка 2-6 ПОВЕРХ ставки ЦБ у застройщика. То есть 23-27 по проектному финансированию. требования о достаточности собственных денег у застройщика эксперт не замечает. по п.2 Проценты по проектному финансированию платятся каждый месяц, но с суммы всего расхода по кредитной линии. То есть поступления дольщиков оседают на эскроу до застройщика не доходят пока дом не введут, а по договорам купли продажи - сразу на расчетный счет. ими и закрывает финансовые бреши застройщик. про наполняемость эскроу - вообще фантазер. по п3. Никогда банк на оплату процентов в конце срока кредита не пойдет...они себе враги что ли?фантазия... эксперт просто умолчал что банк требует от 5 до 12 % стоимости квартиры, за то что бы одобрить ипотеку клиенту...требует ее живыми деньгами от застройщика. Банк продает услугу "фиксированная ставка в 12% на весь срок кредита" закладывая разницу процентов в стоимость квартиры для клиента. то есть квартира стоит 5 млн у застройщика. человек с ипотекой покупает ее за 6 в ипотеку, миллион застройщик отдает банку. (грубо для наглядности)... вот кто наглый...застройщику не выгодно продавать сейчас, да...фиксировать цену метра , если она растет дикими темпами невыгодно вот и растягивают стройку...все прозаично....
Гость
3 апреля 2025, 13:55
Звездочет.
Все как бы давно понятно.
Танцы для тех, кто заплатил.
А кто платит? Любимые всеми банки. Они и музыку заказывают.
Изменится схема финансирования - все будет иначе.
Скрипка будет ля-ля-ля, труба - фа-фа-фа.
Ну, или наоборот ))
Гость
3 апреля 2025, 13:27
а я думал, что только у кремлеботов пepgaku подгорают
Гость
3 апреля 2025, 14:00
нет, еще у майдаунных скаклов.
Гость
3 апреля 2025, 13:18
Зачем платить ипотеку за недостроенную квартиру?
Гость
3 апреля 2025, 13:17
Не может трёхкомнатная (двух спальная) квартира в дешовом панельном доме в промышленном провинциальном городе стоить 100 тыс. долларов. Это нездоровый рынок.
Гость
3 апреля 2025, 14:09
Рынок и Здоровье понятия несовместимые априори
Гость
3 апреля 2025, 16:21
Это еще по божески цена
Гость
4 апреля 2025, 11:03
Всего 1,5 тыс долларов за квадрат - это еще далеко от мировых.