RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

зап.

741мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,31
EUR 91,08
перейти к публикации
104 комментария к публикации

Челябинск попал в топ-10 мегаполисов с самыми дорогими новостройками

4 июля 2025, 06:00
4 июля, 06:44
Как снижение ставки на 1-3,% сможет повлиять на взятие ипотеки?Такое снижение не об чем.Самим то не смешно?
Гость
4 июля, 07:19
А главное с чего вдруг она станет снижаться? Какие предпосылки?
Гость
4 июля, 07:23
Гость
4 июля, 07:19
А главное с чего вдруг она станет снижаться? Какие предпосылки?
Примерно те же, с которых она повышается.
Гость
4 июля, 08:04
Резко снижать ставку никто не будет, чтобы не было резкого оттока денег со вкладов, т.к. это приведет к дестабилизации экономики и взрывному росту цен.
Гость
4 июля, 06:29
Люди трудятся, но нищают, в отличие от назначенцев, которые придумывают курсы, которым следовать некому!
Гость
4 июля, 08:18
Те кто трудится, не нищают точно. Кто просто посещает рабочее место возможно.
Гость
4 июля, 08:23
Гость
4 июля, 08:18
Те кто трудится, не нищают точно. Кто просто посещает рабочее место возможно.
согласен !
Гость
4 июля, 09:03
Гость
4 июля, 08:23
согласен !
У нас в ньютоне даорники по 70 получали...
Гость
4 июля, 08:14
Комфортная ставка для ипотеки 18%, вы там совсем что-ли...
Гость
4 июля, 13:28
Только сейчас заметил?
Гость
4 июля, 06:54
Это все хотелки жадных строителей . Покажите уровень продаж - которых НЕТ. От слова совсем ...напомню что ещё 4-5 лет назад в Челябинске были самые низкие цены на квартиры из всех городов миллионеров. Что случилось то ? В Челябинске прошел золотой дождь ? Или челябинцы нашли золотую жилу.... Короче БРЕД. Все эти ваши цены.. Рухнут цены как и наша экономика...
Гость
4 июля, 08:11
Я об этом слышу уже лет 10, но цены не рухнут, просто изменится понятие "дорого". 10 лет назад батон стоил 35 рублей и казалось что если он будет стоить 50, то его никто не купит, сейчас он стоит 65 рублей и прекрасно продается.. То же самое с жильём. 15 лет назад однокомнатная за 3 миллиона казалось глупостью, сейчас уже это обычная цена..
Гость
4 июля, 08:21
Гость
4 июля, 08:11
Я об этом слышу уже лет 10, но цены не рухнут, просто изменится понятие "дорого". 10 лет назад батон стоил 35 рублей и казалось что если он будет стоить 50, то его никто не купит, сейчас он стоит 65 рублей и прекрасно продается.. То же самое с жильём. 15 лет назад однокомнатная за 3 миллиона казалось глупостью, сейчас уже это обычная цена..
Только эта сегодняшняя "обычная цена" стала не по карману большинству.
Гость
4 июля, 09:00
строителей не осталось, одни барыги, хотят из воздуха деньги делать, сначала за пустое место срубить бабло, а потом еще необоснованно поднимать цены за каждый чих
Гость
4 июля, 06:32
Антирейтинг крупнейших регионов России по доле нераспроданного жилья в новостройках Регион Объем непроданного жилья, млн кв. м Доля непроданного жилья, % Челябинская область 1,1млн кв. м 78% Москва 10,5 млн кв. м 58%
Гость
4 июля, 08:18
Из личного примера. Пока продавали квартиру на вторичке (причём, продали довольно быстро) чтоб на расширение взять в новостройке, застройщик втихаря поднял цену на 2 млн (!), хоть и договор на резервирование был подписан. Естественно, отказались от этого варианта. Менеджер, начальник отдела продаж иззвонились, что / да почему отказались. Мол у них массовые отказы пошли. Думали людей "обуть", а остались без многих клиентов. Всё не нажрутся за счёт нищего населения. Вот пусть и сидят с нераспроданными квартирами.
Гость
4 июля, 08:54
Гость
4 июля, 08:18
Из личного примера. Пока продавали квартиру на вторичке (причём, продали довольно быстро) чтоб на расширение взять в новостройке, застройщик втихаря поднял цену на 2 млн (!), хоть и договор на резервирование был подписан. Естественно, отказались от этого варианта. Менеджер, начальник отдела продаж иззвонились, что / да почему отказались. Мол у них массовые отказы пошли. Думали людей "обуть", а остались без многих клиентов. Всё не нажрутся за счёт нищего населения. Вот пусть и сидят с нераспроданными квартирами.
ладно бы на квартиру подняли цену, так ведь они на пустом месте, в самом прямом смысле этого слова, т.к. дома нет, задрали стоимость! с чего это вдруг? просто так захотелось? типа и так купят? да нет, не купят, как оказалось.
Гость
4 июля, 08:57
Гость
4 июля, 08:54
ладно бы на квартиру подняли цену, так ведь они на пустом месте, в самом прямом смысле этого слова, т.к. дома нет, задрали стоимость! с чего это вдруг? просто так захотелось? типа и так купят? да нет, не купят, как оказалось.
Всё верно. Мы-то нашли приемлемый вариант, а эти барыги (иначе не назовёшь) продолжают звонить и предлагать какие-то смешные скидки (по сравнению с 2 млн)
Гость
4 июля, 06:42
Почему Челябинск а топе самых дорогих цен по стране? Ведь уровень зарплат ниже, чем в Екатеринбурге, а ЖКХ дороже, чем у них, у нас что депутаты и чиновники не с тем уровнем образования? Какой-то парадокс, сейчас намечаются выборы, висят портреты в лифтах, но делами они не показывают заботу о горожанах.
Гость
4 июля, 07:14
Потому что они знают результат выборов
Гость
4 июля, 07:31
Гость
4 июля, 07:14
Потому что они знают результат выборов
Значит мы тоже проголосуем как мы видим
Гость
4 июля, 07:40
Гость
4 июля, 07:31
Значит мы тоже проголосуем как мы видим
Не важно, как голосуют, важно, как считают.
Гость
4 июля, 06:34
По уровню зарплат Челябинск никуда не попадал?? Пробил дно и дальше движемся отрицательно!!!
Гость
4 июля, 07:31
Житомирцы то к Челябинску каким боком? Зачем вы "движитесь отрицательно"?
Гость
4 июля, 07:33
Нормальные у нас в городе ЗП! Правда, если чел не хочет зарабатывать, ему лучше ныть
Гость
4 июля, 08:08
По росту тарифов ЖКХ Челябинск "попадал" - лидирует! До 22,8% по некоторым позициям рост тарифов((. В чём бы другом лидировали, в не в экспериментах против людей.
Гость
4 июля, 08:09
Застройщики и чиновники, придумавшие льготную ипотеку,-надеюсь вы подавитесь этими деньгами и попадёте в ад.
Гость
4 июля, 06:59
А качество ниже плинтуса.
Гость
4 июля, 06:58
Бумажная экономика даёт о себе знать .спрос падает народ нищает а у них в Кремле все хорошо .
4 июля, 07:00
Машины не покупают, уже есть две, квартиры не покупают. есть квартира, для кого строят, если население не растет?🥺
Гость
4 июля, 08:25
Для тех кому нужна квартира получше
Гость
14 июля, 22:55
Выпускники вузов
Гость
4 июля, 11:53
цены могут быть любые. Я могу хоть за 1млн/кв.м выставить. Но берут ли квартиры?
Гость
4 июля, 07:34
а зарплата одна из низких. За то хвастаемся, что жилье дорогое.
Гость
4 июля, 07:13
А ещё недавно хвалились, что самый дешёвый кв. метр. Кушайте, что приготовили сами.
Гость
4 июля, 08:24
Ну хоть меньше риска купить квартиру по соседству с маргиналами.
Гость
4 июля, 08:28
Челябинск попал в топ? Какое счастье.. Цены в космос, народонаселение, как говорил Воланд на дне.
Гость
4 июля, 14:01
много элитных новостроек стали строить в нашем городе
Гость
4 июля, 07:45
покупал квартиру в 18 году, в современных реалиях с такими цена, взял бы квартиру в нормальном городе, но точно не в этой помойке.
Гость
4 июля, 08:26
Ага если б деньги были
Гость
4 июля, 08:38
ТАК В ЧЕМ ДЕЛО! ПРОДАЙ И КУПИ В ДРУГОМ ГОРОДЕ! ВОН ТЕБЕ СМИ РАССКАЗАЛИ ЧТО В ЧЕЛЯБИНСКЕ САМЫЕ ДОРОГИЕ КВАРТИРЫ! САМОЕ ВРЕМЯ ПРОДАТЬ И УЕХАТЬ(если получится продать по волшебным ценам)
Гость
4 июля, 10:08
а вы в других городах то были? что-бы утверждать что Челябинск помойка??
Гость
7 июля, 18:42
Законы экономики на месте отменили похоже. Спрос рождает предложение, а не предложение - спрос. Но в статье прям сплошное Зазеркалье. Почитаешь и думаешь, вот это спрос, проезжаешь по темну мимо новых кварталов, а там - тьма, в смысле не видно что бы светились окна от первого до крыши. При таких запросах и ставках средняя з/п должна быть от 200 000 в месяц, но вот беда, в реальности падение доходов, сокращения и очередной виток цен на все. Дюже интересно, когда пузырь лопнет-))
Гость
4 июля, 06:45
С каких пор дыра мегаполисом стала?
Гость
4 июля, 08:23
Твоя дыра не стала, как была дырой так и есть.
Гость
4 июля, 09:57
Интересная манипуляция терминами. А можно сказать, что на последнем месте среди 10 самых больших городов. )))
Гость
4 июля, 09:55
Нет продыху для простых людей
Гость
4 июля, 06:32
В Саксонии заморозили строительство двух супермаркетов, чтобы не мешать змеям спариваться В саксонском городе Ширгисвальд пришлось остановить строительство двух супермаркетов, чтобы не мешать брачному сезону редких ужей. На заброшенной промышленной территории, где Edeka и Aldi возводят свои магазины, были обнаружены две охраняемых по закону змеи. Сейчас у них — период размножения, поэтому строительные работы пришлось срочно приостановить. Как сообщила компания Edeka, перерыв продлится как минимум до начала сентября.
Гость
4 июля, 07:07
Вот же заботы у людей
Гость
4 июля, 07:30
Застройщики пусть не с дано радуются …. Струков тоже радовался….
Гость
4 июля, 08:58
раньше Челябинск был на дне рейтинга, сейчас вдруг вырвался вперёд, почему, что изменилось
Гость
4 июля, 11:16
И как? Берет кто то? А то что то плачутся государству застройщики, что никто покупать не хочет, а как свободный клочок земли появляется тут же строят еще дома по 50 этажей без инфраструктуры
Гость
5 июля, 13:34
Ещё немного и мы с семьёй уедем из этой дыры. Кто мог уже сбежал из этого города-помойки
Гость
4 июля, 08:21
Челябинск барыжный город
Гость
4 июля, 15:44
С нашим губернаторишкой всё хуже и хуже, рост тарифов жкх и цен на всё.
Гость
4 июля, 09:56
Ребята, покупайте квартиры в Москве! Цена та же, а через несколько лет стоимость увеличится намного больше, чем в Челябинске.
Гость
5 июля, 16:21
«Растут тарифы ЖКХ , отсюда растут цены на стройматериалы,рабочую силу». А почему растут тарифы ЖКХ? Потому что, растут цены на стройматериалы,рабочую силу. Вот такой замкнутый круг!
Гость
7 июля, 18:44
Тарифы ЖКХ растут по другим причинам.
Гость
4 июля, 06:38
Vic_ Растет благосостояние народа. Радостно.
Гость
4 июля, 21:24
хм, так Челябинск седьмой по населению город в стране, конечно он попал в ТОП-10 мегаполисов
Гость
4 июля, 22:34
Привет ребята!
Гость
4 июля, 22:35
Главное не унывать
Гость
6 июля, 23:14
Терпеть!
Гость
8 июля, 13:56
Бешеные цены на эти человейники в умирающем городе. Город абсолютно не развивается идёт спад экономики. В ближайшее время он утратит, статус города-миллионика.
Гость
11 июля, 14:40
Я квартиру вообще никак не рассматриваю, слишком много компромиссов, и соседи и коммунальные платежи как кредит пожизненный. Только ИЖС.
Гость
14 июля, 14:13
Странно конечно . Наш бедный и смешной город из самых дешёвых новостроек среди миллионеров стал самым дорогим.. даже уже не смешно читать такие перекосы .
Гость
15 июля, 09:57
Привет ребята!
Гость
4 июля, 09:02
Просто в Челябинске стройка ИЛИТНОЕ жилище. Население ОТРИЦАНИЕ роста в ПАДЕНИЕ. Илита в РОСТ, переселение из всей России. Город для Илиты. Курс на илитное РАЗВИТИЕ. Иным смех, другим иным плач. Илита фавор. Средняя 207,58 ТЫСЯЧ заработок ДЕНЬ у Илиты. Фаршированные СЕМГА голубцы в обед, круассан ЧЕРНОСЛИВ полдник. Ужин ресторан айзербайджаньский. Остаток чисто 100 ТЫСЯЧ день. Жильё покупка на чёрный год. Потому ЦЕНЫ такие. Ориентир Илита. Вектор РАЗВИТИЕ, точка РОСТА, дорожная карта, компетенция КЛАСТЕР.
Гость
4 июля, 09:10
отдохни чуток
Гость
4 июля, 08:48
Рассерженный Всё правильно. Он в этой десятке ОБЯЗАН находиться, как один из культурно-промышленных областных центров, расположенных на пересечении торговых путей. Со множеством вариантов заработка. Хотите дешёвое жильё? Покупайте в Кургане, Магнитогорске, ещё где-нибудь на периферии.
Гость
4 июля, 10:44
А зар.платы горожан не должны входить в десятку, по этим же причинам? Ах, да, это же другое!...
Гость
4 июля, 11:25
Гость
4 июля, 10:44
А зар.платы горожан не должны входить в десятку, по этим же причинам? Ах, да, это же другое!...
Рассерженный Тогда кто покупает сейчас, если Ваша зарплата "не входит" в десятку? Или это инопланетяне с марса прилетели и раскупают жильё? Значит, у кого то "входит". Не брали бы, все уже давно бы остановились и стояли.
Гость
4 июля, 11:50
Гость
4 июля, 11:25
Рассерженный Тогда кто покупает сейчас, если Ваша зарплата "не входит" в десятку? Или это инопланетяне с марса прилетели и раскупают жильё? Значит, у кого то "входит". Не брали бы, все уже давно бы остановились и стояли.
СВО - всего три буквы, а сколько льгот и субсидий. Эти товарищи и стали резко скупать
Гость
4 июля, 08:22
гордимся челябинск вперед
Гость
4 июля, 07:32
Так то, примерно с уровнем инфляции идёт цена! Норм