перейти к публикации 
32 комментария к публикации
Эксперт рассказал о ситуации на рынке недвижимости

29 июля 2026, 06:00
Гость
29 июля, 15:08
Мантры и камлания на фоне тотального обнищания выглядят по крайней мере нелепо.
Гость
29 июля, 12:08
Рынок встал. Денег у народа нет. Все кто мог взять ипотеки,взяли, и теперь на ближайшие 20 лет недвижку брать не будут.
Недавно заинтересовалась квартирой на Авито, написала продавцу, так сразу : зачем писать, давайте номер телефона, наш специалист с вами свяжется....Ответила нет, пока не получу ответы на интересующие меня вопросы по квартире. Ответы получила, но они меня не устроили. Так полдня мне ещё писали на Авито эти риэлторы, убеждали, что хата не мутная.
Гость
29 июля, 10:41
Очередной эксперд риелтор высказал свое умозаключение. Что бы люди спешили к ним , а то без куска хлеба остаются эти риэлторские конторы
Гость
29 июля, 10:05
Vic_
Все путают "покупку/продажу" с кабалой ипотеки! и даже не задумываются!
Покупка будет тогда , когда вы выберетесь из кабалы, полностью расплатитесь - ЗАПОМНИТЕ!
На этом "непонимании" и строятся схемы обмана, фальши и дезинформации в статистике, связанной с бюджетом и гос.отчётностью!!
Стоимость квартиры при подписании кабалы минимум В 6 РАЗ УВЛИЧИВАЕТСЯ при окончательной выплате (то есть реальной покупки)!
Гость
29 июля, 12:04
Больше скажу, большинство заёмщиков думает что если они взяли ипотеку, живут в новой квартире, то она их собственность, ан нет, квартира собственность банка, и станет она их, только когда полностью будет закрыт кредит.
Кроме того, кто-то продаёт своё старое жильё, вкладывает деньги в новое ипотечное, погасшая им платежи, а за 30 условных лет ипотеки, может произойти всякое, бывает такое что люди теряют работу, и банк забирает квартиру, через приставов, за долги.
И вот они уже остаются без всего и на улице, так себе лотерея.
Гость
29 июля, 16:38
Гость
29 июля, 12:04
Vic_
ну что там говорить, всё равно "летят как мотыльки" и боятся "выступать", думают , "как в америке благодать наступит" и будут все жить в шоколаде, а что бездомных и безработных там тьма не верят!! кино смотрят, очаровываются! Хотят быть независимыми "гражданами мира"! . . .
Гость
29 июля, 16:44
Гость
29 июля, 12:04
А может власть поменяться и новая спишет все долги, ради популизма...
Гость
29 июля, 09:05
Так как продаж мало, строить будут в разы меньше. Все выровняется. Только все станут значительно беднее, так как строители кормят не строителей и наоборот.
Гость
29 июля, 08:56
Сейчас чтобы вторичку продавать ценник ниже рынка надо ронять от 10% и больше. В зависимости от объекта. Самая жесть это сталинки под 80 квадратов, с потолками 4 метра, без ремонта, и не на площади Революции.
Вот владельцам такой недвиги рубить ценник надо почти пополам. Да больно, да шок, но иначе никто даже звонить не будет.
Гость
29 июля, 08:56
Проблема даже не в ценах, а в том качестве жилья, которое стали выдавать застройщики: балконов нет, площади маленькие, много квартир на этаже, часть уйдет под посуточную аренду. Если внимательно посмотреть, то даже за 20 млн варианты будут такие себе. И еще паркинги стоят по 2-3 млн. Проще смотреть в сторону Питера или Новой Москвы.
Гость
29 июля, 12:02
Не забывайте ещё про инфраструктуры: школы, детсады, остановки транспорта... Строят, а удобств нуль
Гость
29 июля, 08:54
В общем, надо покупать дёшево, дорого покупать не надо.
Гость
13 часов
И надо быть здоровым и богатым, а бедным и больным быть не нужно, все просто!
Гость
29 июля, 07:40
Девальвация рубля поможет скупить нераспроданную недвижимость, чтобы потом «счастливым обладателям» за нее еще платить коммуналку и налоги…
Гость
29 июля, 09:01
Он и туда загонят ещё более "счастливых квартирантов" и решат этот вопрос.
Гость
29 июля, 10:45
Гость
29 июля, 09:01
Он и туда загонят ещё более "счастливых квартирантов" и решат этот вопрос.
Только квартирантов будет все меньше
Гость
29 июля, 11:28
Гость
29 июля, 09:01
Он и туда загонят ещё более "счастливых квартирантов" и решат этот вопрос.
Как они их туда загонят? Палками? Если платежеспособность населения падает.
Гость
29 июля, 07:25
Ставка будет более-менее адекватной году к 28-29, не раньше. А вот как людям копить 2-3 года в текущих реалиях - вопрос. Договор жилищных сбережений - ооочень большая лотерея.
Гость
29 июля, 07:49
Тут уже и ставка не так важна, брать квартиру за конский ценник, желания не у кого нет, всю жизнь мантулить, чтобы рассчитаться, а с нынешней обстановкой на рынке труда, не факт что у людей работа есть и будет.
У власть имущих всё будет рушится, до тех пор, пока люди не начнут хорошо зарабатывать, иметь стабильность, и работу, тогда люди начнут обменивать деньги на товары и услуги, а пока дуля, хватает только на ЖКХ.
Гость
29 июля, 11:29
Почему ставка к 29 году должна стать адекватной? Может наоборот- ставка станет гораздо выше, иначе инфляция будет просто гиганской?
Гость
29 июля, 07:24
Есть вопрос, на который я никак не могу ответить -почему панелька в Челябинске вдруг практически сравнялась по цене с монолитом в ближнем подмосковье? Что такого позитивного произошло в Челябинске?
Гость
29 июля, 07:43
В Ленинском в новостройке на энергетиков, сдача 2027 год, цены от 9,2 млн до 12,2 млн.
Но заработных плат как в Мацкве нет.
Гость
29 июля, 07:58
Гость
29 июля, 07:43
В Ленинском в новостройке на энергетиков, сдача 2027 год, цены от 9,2 млн до 12,2 млн.
Но заработных плат как в Мацкве нет.
Арифметика простая, цена квартиры от девять миллионов + проценты банка+страховка+коммунальные платежи+туда надо что-то поставить+сделать ремонт, так себе перспективы.
Учитывая ещё что зарплатки серо-белые, практически везде, кредит могут и не дать совсем с окладом в 27000, белым, про чёрные я вообще не говорю.
Гость
29 июля, 08:00
Что чуть ниже по цене в новостройках, это выселки Челябинска.
Гость
29 июля, 07:12
Очередные пустые заклинания риэлторов о росте продаж и стоимости квартир...
На самом деле все наоборот и надолго.
Но риэлторам хочется кушать, поэтому им остается только вводить народ в заблуждение, чтобы стрясти с него хоть что-то.
Риэлторы, займитесь каким-нибудь другим, более полезным делом!
Гость
29 июля, 06:05
504 миллиарда рублей зависли на рынке жилья Новосибирска. Застройщики не могут продать 15,5 тысяч квартир в готовых домах и 59 тысяч в строящихся. Падение спроса началось после отмены льготной ипотеки. В 2025 году количество кредитов на новостройки упало на 32,5%. В итоге цены снижать нельзя, а по текущим покупать никто не хочет. @bezposhady
Гость
29 июля, 07:07
Цены снижать нужно и будут продажи.
