Недвижимость Покупатели потянулись за жильем в Крыму

Покупатели потянулись за жильем в Крыму

Более половины сделок с жильем в Крыму сегодня совершаются россиянами. Покупатели больше не опасаются приобретать местную недвижимость, уверены эксперты. Полуостров остается привлекательным для покупки жилья, однако изменилась покупательская мотивация. Теперь крымские «метры» чаще рассматриваются не в качестве вложения инвестиций, а для личного проживания

Объем ввода жилья на территории Крыма в первом полугодии этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 49,6%. Он составляет 129 тысяч квадратных метров, сообщает Крымстат. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов высказывал мнение, что регион должен ежегодно строить как минимум порядка полумиллиона квадратных метров жилья, чтобы на первом этапе удовлетворить спрос.

В свою очередь, глава местного министерства строительства и архитектуры Сергей Кононов прогнозировал, что бум жилищного строительства на полуострове Крым настанет только после разработки всей градостроительной документации и ввода в эксплуатацию Керченского моста, который свяжет республику с материковой Россией.

Благодаря появлению на острове новостроек и активной продаже вторичного жилья, спрос на недвижимость в Крыму постоянно растет. По статистике, опубликованной на сайте Росреестра, только за первые три месяца 2016 года на полуострове было подано 136 027 заявлений на госрегистрацию прав на недвижимость, из них 109 033 – от физлиц. Для сравнения, за 2015 год таких заявлений было 360 785 (288 603 от физлиц).

Довольно крупный сегмент местной недвижимости – частные дома. При этом Крым, согласно последнему исследованию федерального портала «Мир квартир», входит в пятерку регионов с самой высокой ценой индивидуального дома. Средняя цена домовладения там составляет 25 890 078 рублей.

Дороже обойдется только дом в Москве, где средняя стоимость такого объекта равна 27 205 307 рублей. «Крым и Севастополь не выходят из списка самых дорогих регионов России по стоимости недвижимости, несмотря на то, что в последние месяцы они упали в цене», – комментирует гендиректор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Игроки рынка недвижимости отмечают, что за последние пару лет сложился определенный портрет покупателя жилья в этом регионе. Например, это сотрудники силовых ведомств и часть госслужащих, которым ограничен выезд за границу или покупка недвижимости там. Рассматривают переезд в Крым и те, кому подходит местный климат – более мягкий, чем в Сочи. При этом покупают крымские дома и квартиры в основном для собственного проживания.

А вот волна инвестиционного спроса, которая пришла в Крым после присоединения полуострова к России, схлынула. «Сценарий “купить сейчас, подождать роста цен, продать и заработать” при существующей макроэкономической и внутрирыночной конъюнктуре маловероятен, – цитируют «Ведомости» руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова. – Уровень цен на полуострове сейчас скорее завышен. Он близок к значениям, отмечаемым в “большом” Сочи, при заметном разрыве в уровне инфраструктуры, сервиса, транспортной доступности на фоне издержек переходного периода».

По данным Росстата, общая площадь жилфонда полуострова в 2014 году составляла около 49 млн кв. м: 40,5 млн кв. м приходится на Республику Крым, 8,5 млн кв. м – на город федерального значения Севастополь. Чтобы выйти на среднероссийский показатель, нужно увеличить жилфонд на 8 млн кв. м. За 2015 год в Крыму было введено 354 200 кв. м жилья. В то же время на полуострове много старых домов. По данным Минэкономразвития региона, 18,7% домов были построены до 1920 года. Еще 11,3% от общего объема жил фонда составляют объекты с износом более 70%.

По сведениям местных агентств недвижимости, около 50% сделок купли-продажи жилья в Крыму совершают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, а также Тюмени, Новосибирска, Нижневартовска и Екатеринбурга. После того, как в Крыму начал работать Росреестр и рынок недвижимости стал доступен для совершения операций, около 90% всех сделок здесь совершили покупатели, не проживающие на полуострове. Риелторы отмечают интерес российских покупателей к объектам самых разных ценовых категорий.

Аналитики ЦИАНа утверждают, что одним из самых дорогих оказалось жилье в Ялте. Там квадратный метр на вторичном рынке обходится покупателям в среднем в 99 200 рублей. Мы также изучили предложения от собственников вторички, которые предлагают жилье в разных крымских городах. Так, владелец трехкомнатной квартиры (64 кв. м) в Алуште планирует получить за нее 4,6 миллиона рублей. «До набережной пять минут. Хорошее место для жизни и отдыха», – указывает в объявлении собственник. Однокомнатная квартира (32 кв. м) в Алуште продается за 3,6 миллиона рублей. «Двушка» площадью 70 кв. м в поселке Новофедоровка Сакского района продается за 2,9 миллиона рублей.

Впрочем, на первичном рынке этого региона можно найти и более бюджетные объекты. К примеру, в базе объявлений сайта DomChel.ru к продаже в Ялте предлагается однокомнатная квартира (26 кв. м) в строящемся доме, сдача которого запланирована на первый квартал 2017 года. Ее стоимость – 1 415 000 рублей. «Двушка» (64 кв. м) также в строящемся жилом комплексе в Ялте стоит 3 329 000 рублей.

Крым – не единственный регион, который привлекает покупателей недвижимости. Многие россияне также готовы рассмотреть покупку жилья в Краснодарском крае или за рубежом. О том, где покупка жилья – в Сочи или Болгарии – обойдется дешевле, читайте в рубрике «Капитальное мнение».

Евгения Исакова

Фото с сайта Shutterstock.com, специально для N1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления