Недвижимость Кадры меняют в СРО

Кадры меняют в СРО

В строительной отрасли Челябинска – кадровые перестановки. Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация "Союз строительных компаний Урала и Сибири"» на днях провело внеочередное собрание, в ходе которого в СРО сменились генеральный директор и председатель правления, состав которого также изменился. К примеру, из списка был исключен бывший вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов. Кадровые изменения ожидают и другие объединения челябинских строителей. Председателем правления НП был избран Александр Воробьев, который до этого момента являлся президентом Союза строителей Челябинска. Кто теперь займет пост городского сообщества строителей – пока неизвестно.

Внеочередное собрание некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация "Союз строительных компаний Урала и Сибири"» прошло 9 июня. Из 851 члена, а именно столько состоит на сегодняшний день в организации, на встречу приехало 427 человек (в том числе и из Курганской и Кемеровской областей). Подсчитав, что список прибывших составляет чуть более половины общего состава, собрание было признано законным.

Начали с вопроса финансового. На одобрение участников мероприятия вынесли смету расходов, составленную на 2010 год. Судя по документу, выложенному на официальном сайте, предполагается, что в этом году некоммерческое партнерство потратит 39 с небольшим миллионов рублей. Самой весомой графой сметы оказались расходы на оплату труда – 17 миллионов рублей. Кроме того, в СРО подсчитали, что в течение года потратят не менее 3800 тысяч рублей на аренду помещения, 1200 – на оргтехнику и компьютеры. По миллиону предусмотрено на командировочные и непредвиденные расходы.

Утверждение сметы прошло не совсем гладко. Строители потребовали разъяснения по нескольким пунктам документа. В итоге ее все же приняли: 411 человек отдало свои голоса за, 12 высказалось против новой сметы, и еще четверо воздержались.

Затем настала очередь вопроса кадрового. Главной новостью стал уход со своих постов первых лиц объединения. В частности должности оставили генеральный директор партнерства Наталья Маркина и председатель правления Федор Дегтярев.

Наталья Маркина подтвердила факт смены верхушки СРО и рассказала, что на ее должность был избран руководитель ЗАО «Стальстрой» Юрий Десятков. Он также является членом комитета по промышленному строительству Национального объединения строителей. В разговоре с корреспондентом сайта DomChel.ru собеседница пояснила, что ничего удивительного в таких кадровых перестановках нет. «Это закономерный шаг, предусмотренный федеральным законодательством, – рассказывает она. – Два года назад были определены председатель правления партнерства и генеральный директор для того, чтобы отработать основные организационные вопросы. Два года прошло, и по закону прошли перевыборы. Так что никакой неожиданности здесь нет». Наталья Маркина также отметила, что планирует остаться в составе СРО, однако в какой роли – не уточнила.

Председателя правления Федора Дягтерева по итогам перевыборов сменил директор ООО «Метчелстрой» Александр Воробьев. Напомним, что с января 2009 года он занимает также пост президента Союза строителей Челябинска. Видимо, строителю теперь предстоит оставить эту должность, однако получить комментарий г-на Воробьева журналистам сайта не удалось. В Союзе сообщили, что в ближайшее время членам правления предстоит решить, кто возглавит городское объединение строителей.

Впрочем, это не все кадровые изменения, которые произошли в СРО. Из списка правления решено было исключить также экс-заместителя губернатора Челябинской области Владимира Дятлова с формулировкой «как утратившего связь с НП СРО "ССК УрСиб"». На его место был принят глава министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. Помимо этого тайное голосование включило в правление директора по капитальному строительству ОАО «ММК» Валентина Антонюка и генерального директора ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» Дмитрия Карабинцева.

В рамках внеочередного собрания также утвердили новые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Антонина Лаптева, Марина Григорьева

Антонина ЛАПТЕВА, Марина ГРИГОРЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления