Недвижимость Котельное бремя

Котельное бремя

Отопление в челябинские квартиры может придти уже в первых числах октября. Коммунальщики утверждают, что жилфонд готов к отопительному сезону на 99 процентов, завершается работа на инженерных сетях и котельных. Впрочем, без проблемных точек не обошлось и в этом году. На особом контроле у коммунальщиков котельные ОАО «РЖД» и поселка ЧВВАУШ. Собственники этих объектов не укладывались в сроки. В мэрии успокаивают – в холода согреют всех.

На подготовку к отопительному сезону в этом году из бюджета области выделили 540 миллионов рублей. На эти деньги коммунальщикам удалось капитально отремонтировать около 200 объектов теплоснабжения Южного Урала. В настоящее время уже 99 процентов жилья готово встретить зиму во всеоружии. Также готовы 97 процентов тепловых и водопроводных сетей и 98 процентов котельных. Такие цифры обнародовал 22 сентября министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин на совещании в областном правительстве.

Весомую часть доклада чиновник посвятил состоянию котельных. В этом году область провела реконструкцию восьми таких объектов. Министр уточнил, что большинство работ прошло в срок, но не обошлось и без отставаний. «Например, в Троицке мероприятия по уходу от эксплуатации двух мазутных котельных, отапливающих детские сады, необходимо было выполнить ещё в 2007 году в рамках централизованного перевода муниципальных котельных области на газ и уголь. Затянули и с началом работ по капремонту котла в центральной котельной города Бакала», – пояснил он.

По его словам, практически во всех муниципальных образованиях есть неэффективные котельные. Раньше строились большие котельные рядом с крупными промышленными предприятиями, которые отдалены от населенных пунктов. Затем предприятия распались, а котельные с большими мощными котлами продолжают отапливать жилой фонд. При этом у таких котельных длинные по протяженности теплотрассы и, соответственно, неэффективное использование ресурсов – газа, электроэнергии, воды. «Это является основной проблемой. Тариф формируется по потреблению, а не по установленной мощности котельных. В итоге котельная приносит муниципалитету убытки», – объясняет г-н Тупикин.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич проблему с котельными предлагает решать просто – строить новые. По его словам, такие вложения быстро окупаются. «Сейчас у муниципалитетов есть время подготовить проектно-сметную документацию, найти инвесторов, на которых можно положиться. Если в следующем году останется хоть одна неэффективная котельная, значит, глава района или города не справляется со своими обязанностями. Буду лично контролировать этот процесс. К следующему отопительному сезону все котельные должны быть переведены на эффективную работу», – прокомментировал глава области.

В Челябинске между тем опасения коммунальщиков вызывают несколько котельных. В прошлые годы процесс подготовки к отопительному сезону тормозила котельная АМЗ, но часть поселка, которую она отапливала, теперь переведена на центральную систему УТСК. Справившись с одной проблемной точкой, власти города столкнулись с двумя другими. Как рассказал корреспонденту сайта DomChel.ru заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска Александр Кочерещенко, трудности с ремонтом возникли у ОАО «Российские железные дороги». На территории областной столицы они содержат четыре котельные. ОАО «РЖД» отставало по срокам ремонта своих объектов, но сейчас все вошло в график.

Сложнее ситуация с котельной поселка ЧВВАУШ. Этот объект принадлежит Министерству обороны РФ, а обслуживается ООО «РЭУ». При подготовке к зиме выяснилось, что котлы требуют серьезного ремонта, но военные задержали финансирование, поставив под удар не только объекты училища, но и 38 жилых домов, поликлинику, детский сад и школу. «Мэрия вмешалась в процесс, дошло до того, что была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям, – рассказывает эксперт. – Сейчас ООО «РЭУ» заключили контракт с ОАО «Челябинскгазком». До начала отопительного сезона ремонт котельной должен быть закончен. У них три котла: один в рабочем состоянии, второй введут в эксплуатацию до 1 октября, третий – до 10 октября. Такие сроки были поставлены на заседании комиссии. В общем, проблема с этой котельной не нова, но на протяжении последних трех-пяти лет военные успевали справляться с ней».

Также один из главных коммунальщиков города рассказал, что тепло может прийти в квартиры челябинцев уже в первых числах октября. В соответствии с нормами, отопление включают после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура не превысит +8°С.

Ярослава Дубровина

Ярослава ДУБРОВИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления