RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Передачу земли микрорайона в центре Копейска в частные руки признали незаконной

Передачу земли микрорайона в центре Копейска в частные руки признали незаконной

Спорные земли находятся в центре Копейска и очень привлекательны для застройщиков.

Напомним, что спор разгорелся из-за 25 земельных участков. Около двух лет назад жители Афона при содействии группы частных инвесторов, мэрии и депутатов через суд получили постановления, с помощью которых оформили участки в собственность. После этого «афоновцы» заключили договоры купли-продажи с застройщиками, получив вместо ветхо-аварийных построек квартиры. На месте бывшего Афона начали появляться высотки.

Но, по версии прокуратуры, в схеме были нарушения: инвесторы, получив у жителей документы на дома, оформили в собственность не участки под ними, а соседние. Прокуратура потребовала аннулировать первичные и последующие сделки с участками и вернуть их городу.

Требование взволновало переселенцев, которые опасаются, что лишенные земель застройщики попросту затребуют свои квартиры назад. Ведь расселение обошлось примерно в 70 миллионов рублей. Однако в прокуратуре подчеркивают, что это требование будет незаконным, ведь в договорах купли-продажи и актах приема-передачи значатся дома, а не земельные площадки. Кроме того, в исковые требования не были включены те два участка, на которых строятся дома для расселения горожан. Так что с юридической точки зрения никто не может посягать на право собственности «афоновцев» на жильё.

Разбирательства в суде шли три дня. На третье заседание сторона ответчика не явилась, сославшись на уважительные причины. Судья не нашла оснований откладывать процесс и вынесла вердикт об удовлетворении иска прокуратуры.

– Наверняка вторая сторона будет оспаривать решение суда, но если суд и далее будет на стороне прокуратуры, то инвесторам придётся вернуть земли в муниципалитет. После этого город сможет продать участки под застройку на земельных торгах, – уточнил Владимир Силаев.

Представитель ответчиков адвокат Кирилл Котлецов сообщил, что на данный момент не имеет на руках решения суда, но при необходимости ответчики обжалуют его.

Антонина Лопаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления