RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Махинации с жильём для сирот обернулись для южноуральских чиновников уголовным делом

Махинации с жильём для сирот обернулись для южноуральских чиновников уголовным делом

В домах для детей-сирот нашли многочисленные недостатки

Напомним, в феврале этого года общественники нашли нарушения при выдаче жилья детям-сиротам в Верхнеуральском и Чесменском районах. Квартиры построены с нарушениями и непригодны для жилья.

Проверка показала, что в 2014–2016 годах райдминистрация заключила муниципальные контракты на покупку трёх квартир в селе Чесма. Это жильё чиновники должны были передать местным детям-сиротам.

Выяснилось, что в домах есть многочисленные недостатки: трещины конструкций, проседание фундамента, следы плесени, гнили, поражения древесины насекомыми и другое.

Неблагоустроенность квартир подтвердило и экспертное исследование в ходе доследственной проверки. Специалисты отметили, что нормативы по микроклимату в квартирах не выполняются из-за отсутствия вентиляции, в зданиях нарушена теплозащита. Обнаружились и грубые нарушения технологии строительства крыши, которая угрожает безопасности жильцов.

Так, подтвердилось, что для проживания не пригодны ещё 13 квартир в четырёх домах, приобретенных администрацией для детей-сирот. По материалам прокурорской проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Похожая ситуация была также в Карталах, где власти изменили статус двух индивидуальных жилых домов для подсобного хозяйства, которые стали многоквартирными и благоустроенными.

Накануне в Сосновском районе было возбуждено уголовное дело по факту покупки для сироты непригодного для проживания дома. Чиновников районной администрации подозревают в превышении должностных полномочий.

Евгения Исакова
Фото предоставлено региональным исполкомом ОНФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления