RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость На капремонт южноуральских домов в этом году направят свыше 7 миллиардов рублей

На капремонт южноуральских домов в этом году направят свыше 7 миллиардов рублей

Около 500 домов Южного Урала получат новые лифты уже в этом году

– В этом году заранее была разработана проектно-сметная документация по многим объектам, что позволило программе капремонтов стартовать раньше, чем в предыдущие годы, – рассказал замглавы регионального минстроя Иван Белавкин. – Существенно увеличился объём средств, которые будут потрачены на ремонт домов. К примеру, в прошлом году эта сумма составляла 2,4 миллиарда рублей, в этом году – порядка 7,7 миллиарда. Ещё около 800 миллионов рублей перешли в рамках капремонтов с прошлого года. Это позволит провести более семи тысяч видов работ на 1940 домах Челябинской области.

Но не все 7,7 миллиарда рублей будут потрачены на капремонт домов в текущем году. Часть из них перейдёт на работы в 2018-м.

– Есть достаточно сложные и длительные по сроку виды работ, которые сперва нужно запроектировать, а лишь затем переходить к ремонту, – добавил замминистра. – К таким работам относится замена лифтов. Например, в этом году готовится проектная документация по ним, заключаются контракты и оборудование закупается. А позже происходит монтаж, пусконаладка лифтов. Около 500 домов получат новые лифты на сумму 1,5 миллиарда рублей в этом году, часть домов – уже в следующем.

Напомним, с февраля этого года плату за капитальный ремонт многоквартирных домов для жителей Южного Урала рассчитывает «Челябэнергосбыт» по договору с регоператором. Компания выиграла конкурс на оказание биллинговых услуг в начале этого года. На сегодняшний день на Южном Урале 1 150 000 абонентов, которые получают квитанции за капремонт.

Узнать, в каком году запланирован капитальный ремонт вашего дома, вы можете на сайте регоператора капремонтов Челябинской области в разделе «Найти свой дом».

Евгения Исакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления