RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость «Нас сталкивают лбами»: жители таунхауса в Челябинске бьются за берёзы под окнами

«Нас сталкивают лбами»: жители таунхауса в Челябинске бьются за берёзы под окнами

Участок разровняли, сняв верхних слой земли. В итоге была повреждена корневая система растущих рядом деревьев
Жильцам обещали спокойствие и березовую рощу под окнами, но они получили стройку и в перспективе – парковку

В двухэтажных квартирах дома №5 живут девять семей. Автомобили они оставляют на небольших участках перед таунхаусом. С противоположной стороны, куда также выходят окна их квартир, раньше была берёзовая роща. Но уже больше года ни о какой безмятежности от жизни в лесу вдали от многоэтажек и крупных городских дорог речи не идёт. Сначала здесь велась стройка двух таунхаусов, а сегодня промежуток между ними начали разрывать ради дороги, повреждая при этом растущие рядом берёзы.

Одна из берез, за которые борются местные жители, сломалась и упала во время недавнего урагана в Челябинске

– Купили мы это жилье года два назад, продавали нам его как элитное с берёзовой рощей. Но роща простояла после нашего переезда где-то полгода, потом началась стройка, – рассказала 74.ru местная жительница Анастасия. – Стройка была не огорожена – рабочие тут нужду справляли, переодевались, ругались, складировали мусор. Лес вырубили под дома. А сейчас, когда начали организовывать проезд, всё разрыли и повредили корни у оставшихся берёз.

Застройщик уверяет, что деревья старые, и неплохо бы их рекультивировать – ради безопасности самих же местных жителей. Однако из-за недовольства последних он готов пойти на компромисс и сохранить берёзы.

– Конфликт возник на окончательной стадии строительства, когда мы начали делать благоустройство и строить дорогу, чтобы люди могли подъезжать к своему дому и парковаться. В городе есть генплан, который утверждает границы, в которых можно делать дороги, улицы, парковки, а также прокладывать коммуникации. Мы работаем в его рамках, – объясняет представитель застройщика Андрей Гусев. – Я предлагал убрать здесь старые деревья, а вместо них сделать грамотное и хорошее озеленение – высадить липы, дубы и ели. Упавшее дерево – показатель того, что берёзы изжили свой век. Здесь нужно проводить санитарную вырубку и садить новые деревья. Но когда возник конфликт, было принято решение деревья не сносить – раз жители против. Мы их оставим, сделаем дорогу, а в промежутках между берёзами обустроим парковочные карманы.

Местные жители отгородились от стройки забором, захватив при этом часть общей земли

Застройщик также обращает внимание на то, что и сами жильцы дома № 5 на улице Кудрина ведут себя некрасиво: участок, на котором расположены деревья, а также небольшой клочок между ними и самим таунхаусом, не находятся в их собственности. Но, несмотря на это, борцы за деревья самовольно установили здесь забор, отхватив при этом часть общей земли.

– Они фактически вышли в границу будущей дороги и сказали – убирай у соседних домов газон, тротуар, делай дорогу вплотную к забору, а нас не трогай, – добавил Андрей Гусев. – Мы планируем обратиться в прокуратуру, чтобы этот самовольный забор убрали.

Одним – газон, забор и тротуар, а другим – парковка под окнами

Парируя, жители дома заявляют: забор они могут убрать, только когда будут уверены, что зелень у них под окнами не убьют ради проезда и парковки.

– Мы сделали это не ради собственной выгоды, а чтобы отгородиться от стройки и сохранить хотя бы немного зелени, попытаться не допустить дальнейшего захламления на территории за нашим домом, – объясняет еще один местный житель Алексей. – Землю мы не захватывали, мы просто хотим сохранить природу. Демонтировать забор – вообще не проблема, вопрос 15 минут. Но сделаем мы это только в случае, если нам гарантируют, что на этой земле не будет никакого строительства и земляных работ.

Алексей также рассказал, ссылаясь на кадастрового инженера, который вызывался на улицу Кудрина, что между границами двух линий таунхаусов – 15 метров земли общего пользования

– Что входит в эти 15 метров? 10 из них – красная линия: два метра из них – озеленение у нашего забора, еще столько же – у забора соседних таунхаусов, и шесть метров дороги общего пользования между ними, – говорит Алексей. – Оставшиеся 5 метров – территория озеленения и тротуар. Но работы там должен вести город, а не застройщик.

Местные жители сдаваться не намерены: их обижает, что парковочные места для соседних таунхаусов расположатся под их окнами – на общей территории, тогда как на их земле – газон и тротуар. Почему парковка не была предусмотрена рядом с новостройками?

Представитель застройщика Андрей Гусев утверждает – они готовы идти на компромисс, но разрешить конфликт так и не получается

– Мы ставим свои машины на парковке перед нашим домом. В соседних таунхаусах такого почему-то не предусмотрено. Разбит газон, а мест под машины нет. Парковку почему-то хотят сделать на общей земле, прямо под нашими окнами, убив при этом деревья и траву. Разве это честно? – возмущается Алексей. – Мы не хотим ругаться с соседями, не хотим развивать конфликт с застройщиком. Критикуя его решения, мы предлагаем какие-то выходы из ситуации. Например, можно было бы сократить газон у новых таунхаусов, немного уменьшить тротуар, а затем проложить между нашими домами более широкую дорогу, сместив её от зеленых насаждений. Тогда наши будущие соседи смогли бы ставить машины вдоль неё, рядом со своими домами. В итоге и мест бы всем хватило, и зелень мы бы сохранили – это же и хороший вид из окна для всех и место для прогулок с детьми и собаками. Ещё один вариант был просто убрать тротуар, не сокращая при этом газон.

Сколько еще простоят деревья с поврежденными корнями – неизвестно

Застройщика такой вариант не очень устраивает.

– На это благоустройство – газоны и тротуар, уже были затрачены средства. За чей счет этот переделывать? Если они договорятся как-то между собой, решат, на какие средства уменьшать газон, сдвигать тротуар, это вариант можно рассматривать, – говорит Андрей Гусев. – Пока я делаю так, как у меня в проекте, согласованно и по разрешению. Запланированные парковочные места должны будут находиться на земле общего пользования, на улично-дорожной сети. И пользоваться ими смогут жители всех трёх таунхаусов, а не только новых. Отмечу ещё, что когда те люди, которые сейчас недовольны, покупали квартиры, они знали, что за границей их таунхауса будут дорога и парковка. Почему они сейчас говорят, что ожидали чего-то другого, мне непонятно.

Конфликтная ситуация так и остаётся неразрешенной. Местные жители уже направили жалобу в прокуратуру и министерство экологии, а также составляют обращение в адрес администрации Курчатовского района Челябинска. Кроме того, есть у них и желание пригласить к себе специалистов, которые могли бы оценить, сколько осталось жить берёзам с поврежденными строительной техникой корнями. 74.ru продолжает следить за развитием событий.

Напомним, это не первый случай, когда челябинцы бросаются на защиту зелёных насаждений. Так, на протяжении всего мая горожане боролись с вырубкой в сквере у дома №70 на улице Молодогвардейцев. А 19 мая стало известно о сносе нескольких деревьев напротив дома № 24 на улице Солнечной ради строительства оздоровительного центра. Чуть ранее жители Курчатовского района обнаружили, что и из берёзовой рощи на улице Городской пропала часть насаждений. Как выяснил корреспондент 74.ru, застройщик расчистил территорию под двухэтажный торговый комплекс. В конце февраля также вырубили деревья на перекрестке проспекта Ленина и улицы Лесопарковой – на этом месте построят двухэтажный офисно-деловой центр с кафе и парковкой. Чуть раньше вырубили 50 деревьев в сквере на улице Захаренко.

Марина Фомина 
Фото: Людмила Ковалёва

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления