Недвижимость «Не допустим на рынок недобросовестные компании»: требования к челябинским застройщикам ужесточат

«Не допустим на рынок недобросовестные компании»: требования к челябинским застройщикам ужесточат

Новые поправки в закон о долевом строительстве вступили в силу с июля этого года

– По новым требованиям законодательства с июля этого года наше ведомство будет давать заключения по каждому объекту, который планирует возвести застройщик, – рассказал министр. – Документ будет выдаваться на основании сведений о финансовой устойчивости компании. Для этого министерство будет анализировать информацию из открытых источников, а также от самих застройщиков. Во внимание будут приниматься учредительные документы, бухгалтерская отчётность, аудиторское заключение и другое. Мы не допустим на рынок недобросовестные компании.

Меняются с июля этого года и требования к уставному капиталу компаний, которые привлекают для строительства домов деньги дольщиков. Этот капитал должен стать гарантией того, что даже при финансовых трудностях застройщик сможет завершить объект.

– Сумма уставного капитала должна соответствовать объёмам строительства, которые планирует вводить застройщик, – считает замгубернатора Челябинской области Сергей Шаль. – Например, для строительства типовой десятиэтажки привлекается порядка 100 миллионов рублей. Значит уставной капитал фирмы, строящей дома по договорам долевого участия, должен быть не меньше этой суммы. Что может построить компания с капиталом в десять тысяч рублей? Конечно, данные о таком финансовом состоянии должны настораживать дольщиков.

Поправки в закон о долёвке предполагают и создание плана-графика по долгостроям. Такой документ минстрой Челябинской области предоставит южноуральским дольщикам и Минстрою России к началу августа. В него уже вошли три застройщика – челябинские ООО «Гринфлайт», ООО «Уральская строительная компания», а также миасская СК «Аркона». Работа по созданию «дорожных карт» в отношении других проблемных строек продолжается.

Напомним, 3 июля в Москве прошли парламентские слушания по закону о долевом строительстве. На них челябинские дольщики микрорайона «Академ Риверсайд» обратились к федеральным властям с инициативой создать список лиц, ответственных за проблемные стройки. Ещё одно из предложений – запретить выезд за границу чиновникам, допускающим «заморозку» строек.

Ранее 74.ru сообщал, что вместо привычного для челябинских дольщиков страхования в скором времени появится другая форма защиты долёвки – компенсационный фонд. Минстрой России установил тариф, который должны вносить в него строительные компании. Фонд будет формироваться за счёт застройщиков долевого жилья и должен послужить гарантией для возмещения гражданам убытков или достройки их домов.

Евгения Исакова,
Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления