Недвижимость «Признали программу провальной»: льготное жильё для челябинцев закончится в этом году

«Признали программу провальной»: льготное жильё для челябинцев закончится в этом году

Программа льготного жилья не оправдала ожиданий властей

В Челябинской области завершается действие программы «Жильё для российской семьи». В реестре её участников числится 2836 южноуральских семей. Из них 715 рискуют не успеть обзавестись жильём по программе – они так и не определились с новостройками, где хотели бы купить квартиры.

На федеральном уровне проект власти признали провальным и решили его завершить. На Южном Урале подтверждается эта тенденция – от запланированного объёма для льготников построили только шесть процентов жилья. Рассчитывать на жильё в новостройке по льготной цене – не дороже 80 процентов от рыночной стоимости или 35 тысяч за квадратный метр – могли 25 категорий граждан.

Планировалось, что в рамках программы до 1 июля 2017 года в регионе построят 707 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. Однако общий объём площади по заключённым договорам не превысил и 45 тысяч квадратных метров.

– Сегодня в реестр участников входит 2836 семей Челябинской области, – сообщил 74.ru замдиректора по девелопменту «ЮУ КЖСИ» Михаил Демаков. – Это только те, кто ещё планирует купить жильё по программе «Жильё для российской семьи». Те, кто уже приобрёл квартиры, из реестра автоматически выбывают. Но 715 заявителей до сих пор так и не определились с проектами, в которых хотели бы купить квартиру. Они только проявляли интерес к разным участкам.

По данным «ЮУ КЖСИ», наибольший интерес к программе проявили молодые семьи – 619 заявителей. Также участниками стали сотрудники научных и образовательных учреждений (570), молодые семьи с детьми (364) и другие льготные категории граждан.

Планы по вводу жилья в рамках этой программы в регионе были масштабными. Застройщики заявляли о строительстве домов в Южноуральске, Миассе, Златоусте, Снежинске, Копейске. Однако там стройки по этим объектам фактически не ведут. Новостройки, где часть квартир продаётся по проекту, возвела компания КПДиСК. Также активно застраивается микрорайон «Вишнёвая горка» в Сосновском районе.

– Нельзя сказать, что программа в нашей области полностью провалилась, – сказала заместитель управляющего АН «РиэлтСтройком» Анна Шипина. – В микрорайоне «Вишнёвая горка» проект реализовывается успешно. Более 1,5 тысячи семей уже купили в нём квартиры в рамках программы «Жильё для российской семьи». Договоры по ней мы продолжим заключать до завершения действия программы – до конца 2017 года.

– Перспектив продолжения этой программы в том виде, в которой она работает сейчас, нет, – добавил Михаил Демаков. – Вероятно, на федеральном уровне разработают и предложат другие механизмы предоставления жилья льготным категориям граждан.

Строители не проявили к программе интереса, на который рассчитывали власти. Следуя условиям программы, они едва ли могут окупить свои проекты, учитывая современную инфляцию и риски. Кроме того, себестоимость первичного жилья экономкласса постоянно растёт, при этом цена на вторичке снижается и становится более доступной для южноуральцев.

В Минстрое России заявляют, что в будущем цели и задачи программы «Жильё для российской семьи» перенесут на другие программы поддержки жилищного строительства, в частности, на проект «Ипотека и арендное жилье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления